Домашние животные

Может ли кот или собака жить без глаз и не страдать?

Задумался об этом, а ответа нигде нет. Неужели если животное из-за чего-нибудь потеряло глаза, то его надо усыпить?
Altinai Almabekova
Как и человек - обостряется другие чувства. Иногда, в своей квартире можно и не понять, что животное слепое - они ведут себя нормально. Могут, и усыплять не обязательно. Просто чуть больше любви нужно.
Ксения Васильева
Лучший ответ
вот страница слепого кота оскара он нормально живет бегает играет

https://www.facebook.com/TheKlausCat/
жили у меня слепые животные - собаки дважды слепли от старости, сейчас кот очень плохо видит, постепенно слепнет. у сестры жил слепой от рождения щенок, прожил 5 лет, умер от болезни, кот жил без глаз вообще, удалили ветеринары. качество жизни, конечно, страдает, но усыплять-то зачем? прекрасно приспосабливаются, живут и радуются. разве что хозяину немного больше усилий - мебель дома не переставлять, на поводке водить, следить на прогулках чуть внимательнее
Marina Malkova
Зачем усыплять, животные приспосабливаются весьма быстро и ориентируются по другим чувствам, ну ясно, что помощь и контроль человека за слепой собакой, скажем, нужен более усиленный. У знакомых собака с двух лет ослепла, прогрессирующая атрофия сетчатки, никто и не думал ее усыплять, сейчас уже лет 8 собаке, ничего все привыкли, собака тоже не выглядит страдающей, играет, гуляет.
Юлия Пак
У Джеймса Херриота (он был ветеринаром) есть рассказ про собаку, которая ослепла из-за какой-то болезни глаз. Она жила. Она даже бегала одна ( в сельской местности), в смысле не на поводке. Просто хозяин водил её по одним местам, для неё там было всё своё, родное. Она ориентировалась по запаху, на слух. Жаль не помню названия..
.
Называется рассказ "Рой"
https://knijky.ru/books/sobachi-istorii?page=179
Животные вообще не страдают из-за своих увечий. Они воспринимают настоящее как должное, не жалея и не анализируя, чего лишились. Слепые животные, как и трехлапые, и глухие быстро приспосабливаются и при вменяемых хозяевах ведут вполне полноценную жизнь.
Может. В каком то смысле даже легче будет, чем слепому человеку, потому что у них обоняние сильнее.
Животные легче переносят какие-то увечья уже потому, что у них нет такого понятия, как инвалид. Обоняние и слух у них намного тоньше, чем у людей, а вибриссы у кошек - это еще и дополнительный орган осязания.. Естественно, не надо вывозить его в незнакомую местность. В знакомой обстановке ему будет намного комфортнее
Они могут жить хоть слепые при достаточном внимание и любви