Домашние животные
Щенок стаффа 4 месяца, очень бурно реагирует на посторонних людей. Что делать?
Щенок очень бурно реагирует на других людей, ластится, прыгает, скулит, а на хозяина 0 внимания, хотя при обычной обстановке идеальный и послушный пес, полная концентрация на хозяине и безупречное выполнение команд.
Это к кинологам. Контакт нужен. По интернету не решить.
Безупречное выполнение команд щенком в 4 мес :) Команды как раз и надо отрабатывать при раздражителях, а не один на один. Социализуйте, гуляйте в людных местах, собака просто физически не сможет лезть к каждому из десятков окружающих ее людей. Приучайте спокойно относиться к посторонним, а общаться и гладить щенка люди должны только с вашего разрешения. Запрещать полностью общаться с другими людьми не стоит, все же АСТ компаньон и должен лояльно относиться к людям. Ну и над контактом работайте, щенку вы должны быть всегда интересны больше, чем все люди вокруг. Отвлекся-начинайте играть.
взяли собаку серьёзной породы, так и заниматься надо серьёзно
социализировать уже пора
гуляйте по людным улицам, берите игрушку, вкусняшку и отвлекайте от посторонних
социализировать уже пора
Просите знакомых при встрече игнорировать щенка до того момента, пока он не перейдет в спокойное состояние. И только после того, как возбуждение спадет, можно контактировать.
Социализация сейчас у вас самое основное.
Щенок, можно сказать, только в люди вышел, естественно ему все интересно.
Самое время налаживать контакт и заинтересовать собаку собой. Можно разделить прогулку на несколько этапов - туалет/игры/отработка команд/свободное обследование территории.
Не зовите щенка в момент, когда вы знаете, что он не подойдет, иначе очень скоро щенок будет игнорировать ваши команды на постоянной основе.
Желательно переключить щенячье внимание на себя еще до того, как человек подойдет ближе.
Заниматься работать, в нете есть очень много информации и пособия по животным.
адаптируйте щенка - гуляйте в людных местах
Сходите на площадку или посмотрите как отрабатывать внимание собаки на хозяина. Как один из вариантов, можно вместо кормления брать с собой порцию еды и давать ее только при сосредоточении на владельце, как поощрение. Если собака "пищевик", то это способ хорошо срабатывает