Какой должен быть временный промежуток между выгулом щенка в возрасте от 2-4 месяцев?
Для щенка стоит ли купить ограждение где будет лежать пелёнка, чтобы в случае ночной ситуации квартира не пострадала?
Домашние животные
Время выгула щенка 2-4 месяца.
в 2 месяца щенки не выгуливаются. В 6 недель первая прививка, через 3 недели вторая, через 2 недели начинают выгуливать. То есть примерно в 3 месяца.
Вольер дома - вполне разумное решение, но к пеленкам лучше вообще не приучать. Газетный туалет, как вариант, а ещё лучше просто не обращать внимания на пописы-покаки, если покрытие пола позволяет. Не ругать, не орать, не наказывать, не запрещать щенку отправлять естественные надобности, вот просто совсем не акцентировать на этом внимание, просто молча убирать. Это довольно короткий период, начнете гулять - меньше проблем с приучением к туалету на улице будет.
А выгуливать щенка надо будет часто. Во время приучения к улице - сразу после сна, после кормежки, чем чаще, тем лучше, до 10 раз в день, пока не поймет, что делишки на улицу надо нести. Это по-разному происходит, кто-то в полгода перестает дома гадить, кто-то позже, кто-то раньше.
Квартира в любом случае пострадает - и от луж, и от зубов, так что не заводите щенка, пока не готовы к ремонту.
Щенков начинают гулять после карантина, это примерно 3,5 мес. В период приучения к туалету надо гулять как можно чаще. Чем чаще будете гулять-тем быстрее он привыкнет к нормальному туалету. Можно и сразу выгуливать три раза в сутки, как взрослого, вот только тогда готовьтесь убирать лужи еще мес до 8 минимум.
Азизка Сабитова
Спасибо, а какой примерный график можете посоветовать щенку 3-4 месячному, чтобы луж в доме не было критически много?
Что у вас за квартира такая, которая пострадает от нескольких щенячьих луж и для чего в такой квартире заводить собаку? Нервы только себе мотать.