Домашние животные

Что делать, если мой хомячок по ночам грызет клетку, прыгает со 2-ого этажа ( двухэтажная клетка, лестница есть!)???

Если крыс можно отучить грызть клетку, то хомячьих нет.... Как выше было сказано, что проблема может заключаться в размере клетки, но не факт.... Так интелекту по разному созданы Богом эти грызуны)
Жанна Баканова
Лучший ответ
Лена Шмитько Можно, шар прогулочный купить грызть клетку перестанет)
Да и интелект у хомяков не ниже, так может показаться из за их несоциальности.
Он хочет служить в ВДВ! Готовится и тренируется!
Марина Жукова
Грызуны - ночные животные. Вход на второй этаж закоыть, иначе хомяк однажды травмируется, упав оттуда.
Ольга Дрей
Насчет того что хомяки не понимают высоту, это миф, связанный с их зрением, о чем я уже писал. Хомякам даух-трех этажные клетки больше подходят, так как больши имитируют систему нор в природе, можете схемы погуглить.
Но насчет размеров клетки говорят правду. И если купить клетку побольше не факт что это решит проблему, если хомячек подвижный, так как в природе они в день могут пробегать несколько километров. Собственно из за этого и падают, видят плохо, а останавливаться постоянно на обследование местноти и изучать каждые 10 см не могут, хищник съест)
Проблему решают прогулачные шары. Как приучить хомяка к шару на викихов можете почитать.
Лена Шмитько
Хомяки не понимают высоту и он не прыгает, а падает .. может ушибиться и даже покалечиться .
И грызть клетку ночью, для хомяка норма .Он же ночной зверь .
Сменить клетку. Нельзя хомякам этажи. А клетку часто грызут от недостатка места. Купить одноэтажную клетку, длинной не менее 60 см (а лучше больше), поставить колесо большое, домики, тоннели.
Развлекается и зубы точит)
Ирина Янцен
Второй этаж нужно всегда делать закрытым. Например, у нас на весь второй этаж был домик, в котором он спал и затаскивал туда зерно, салфетки. От домика проведите лестницу на первый, и больше падать не должен. По поводу грызки клетки - скорее всего, у него чешутся зубы, резцы. дайте цельное зерно.