Домашние животные

Половая охота кобеля по осени

Собака кобель не развязанный. С 4-х утра вот щас по осени стал гавкать на улицу звать, на улице нос не открывает от земли в поисках видимо сучки, до этого по весне и по осени тоже такое бывало. Дня как 2 стал отказываться от своей еды (сухого корма), при этом воду пьет, со стола тоже готов есть, бодрый и активный. Предполагаю, что это сезон половой охоты так скажем... У кого такое было поделитесь опытом? Сколько так кобель от еды отказываться может? При том что буквально 2-3 дня назад с удовольствием ел свой сухой корм...
Такое бывает у каждого, кто держит половозрелых кобелей, и если поблизости появляется сука в течке, оставляющая метки на маршруте прогулок кобеля. Реакция вашего кобеля абсолютно нормальна, и способ справиться с повышенной заинтересованностью один : кобелю нужно загружать мышцы и мозги, отвлекая от мечты о "прекрасной даме". Увеличьте прогулки, причем желательно изменить маршрут, чтобы он не нюхал постоянно метки суки, повысьте нагрузки, и обязательно заставьте его работать : осваивайте новые команды, отрабатывайте старые до полного автоматизма, начните заниматься следовой работой, чтобы ваш кобель искал след того, что вы укажете, а не метки течных сук.
Наталья Тихонова
Лучший ответ
Половая охота кобеля зависит не от времени года, а от наличия поблизости течной суки или от разгильдяйства хозяйки, которая разрешила на прогулке нализаться течных меток.
Некоторым помогают успокоительные типа Фитекса или Стоп-стресса.
Сабина Тугельбаева Татьяна, спасибо за комментарий, но о разгильдяйности это ни про меня)
Надюшка (*_*) И прощай печень после этих успокаительных. Проходила я это. У меня развязанные кобели так себя не вели. С детства надо было приучать не реагировать на течки. Мои развязанные кобели спокойно гуляли с течными суками без истерик. Если я сказала нельзя, значит нельзя.
Осень к охоте никаким местом. Займитесь дрессурой, будет легче и вам и кобелю. Или кастрируйте.
Ольга Шерати
Это не сезон охоты, кобели "готовы" к спариванию круглогодично. Просто рядом течная сука. Гуляйте подальше, побольше нагружать кобеля и физически и голову дрессировкой. Лай дома пресекайте, ни к чему это.
Периодически возникают такие ситуации))) кобель довольно спокойно реагирует на течных сук, отзывается с течного следа, но пару раз в году гон какой-то начинается))) обычно неделю-две, потом собаку как будто враз подменили - опять суперпокладистый и суперпослушный. Правда, мой ест, хотя тоже может пропустить завтрак. Не настаиваю, просто убираю миску и вечером даю нагрузку побольше - сметает все. Но даже если собака сутки не поел - это не страшно, главное, что пьет и не отказывается от вкусняшек, выход нормальный - значит, здоров))) обязательно смотрите на выход, не есть может и при расстройствах ЖКТ.
Ольга Мищерук
Ирина, Татьяна Козлова вам верно написала, что гормоны лупят по организму со страшной силой, и дело вполне может закончиться онкологией и иными гормональными проблемами. Почему не хотите разом решить все эти проблемы, кастрировав кобеля?..

Вот выдержка из статьи на эту тему

Причины, по которым необходимо кастрировать животных:

• Продолжительность жизни стерилизованных животных в среднем дольше на 1, 5-2 года

• Стерилизованные животные более спокойные, как следствие снижается агрессия, исчезает беспокойное поведение и стремление убежать. Животные становятся более послушными и управляемыми

• У них пропадают все гормональные проблемы, а у Вас пропадают громкие крики, вой и мяуканье по ночам, сильно пахнущие метки, которые оставляют коты и собаки на коврах, мебели и обоях, а также драки между самцами.

• Ваш питомец не будет страдать такими тяжелыми часто встречающимися заболеваниями, как простатит, пиометра, кисты и новообразования яичников, матки и семенников

• У стерилизованных в молодом возрасте животных почти исчезает вероятность возникновения гормонозависимых злокачественных опухолей молочной железы (смотри статью Стерилизация кошек)

• Половой акт необходим животным только для воспроизведения потомства.

Полностью статья о кастрации животных здесь
это обычное дело у кобелей... у меня раньше все были кобели и так и прожили не развязанные. Теперь у меня сучка.. поживем увидим как с ней...
Елена Лосева
Сабина Тугельбаева я понимаю что обычное дело) вопрос в том - сколько они так голодать могут?
согласна половая охота зависит от течной суки, только успокоительные средства, но животному по мне их постоянно давать не стоит, лучше кастрировать
Сабина Тугельбаева меня немного напрягает что пес от еды отказывается. сколько так дней может быть? и стоит ли паниковать?
Филькина Наталья А течная сука имеется рядом постоянно, 365 дней в году? Или вы просто поклонник кастрации?
Займите собаке мозг, чтобы не до меток было. Станьте интереснее для собаки. Займитесь воспитанием. Многие знакомые держат дома по несколько разнополых некастрированных собак. Воспитаны настолько, что кобели вместе с течными суками живут, катаются на одной машине, вместе занимаются