Домашние животные

Могут ли коты (кошки) привязываться к людям?

Постоянно слышу от собачников что все коты и кошки мерзкие, злопамятные животные которые видят в людях лишь кормильцев.
Это правда или нет?
Могут ли коты (кошки) привязываться к хозяину, "состродать", "переживать" и т. д?
Женя Р
И собаки, и кошки, и даже крысы, могу заявить с уверенностью, как человек, державший всех этих животных. Главное - любить и уважать самому своего питомца, и тогда он отплатит любовью и преданностью вдвойне. Сейчас у меня живет кот, и он невероятно ко мне привязан. Настолько, что спит в моих объятиях всю ночь, и даже если просыпается раньше меня, не позволяет себе уйти, чтобы меня не разбудить, если я его обнимаю. Просто лежит и ждет, когда я либо руки уберу, либо проснусь. И всюду за мной ходит. В какой комнате я, в той и он. Если у меня плохое настроение или я плачу, постоянно сидит рядом, лезет к лицу, облизывает руки, мурлычит, успокаивает. Но и я себе, соответственно, не позволяю даже тон на него повысить, даже когда он что-то натворит. Так и достигается полное взаимопонимание.
Елена Солнцева
Лучший ответ
Привязываться не умеют : у них нет пальцев и они не умеют вязать узлы на верёвке. :о)
Tanusha Vesna
Да. Семья хозяина - семья кошки. Правда, кошки считают себя в семье равными людям :)
https://www.youtube.com/watch?v=EEa6jZv-Khc
Сострадать и сопереживать точно нет. Животные не понииают, что у хозяина плохое настроение. А привязыааться могут, причём даже обычные беспородные кошки, зотя это и редкость. Мамтна соседка сейчас в отъезде и мама холит кормить кота и черепаху. Так кот первым делом орёт, как зарезанный, чтобы его погладили сначала. После еды ему тоже нужна порция ласки.
Yana Kembel
Не всегда правда. Просто кошки менее склонны к привязыванию.
собачники просто тупорылые овощи которым нужны верные рабы. заслужить доверие собаки просто, кинул ей кость и уже друг навеки. заслужить доверие кошки, вот это уже искусство, не каждому это дано
bogatireva59
ещё как
все кошки, которые были у меня, были ласковые, нежные и оч привязаны к хозяевам
Юлия Тютюник
Дело не только в жратве. У моего кота есть обряд. Когда я ложусь посмотреть футбол, он ложится либо рядом, либо в ноги. Составляет компанию.
Да, главное ухаживать и не обижать своего питомца. Просто кошатники не любят собак, так же и собачники, от этого и пошло.