Домашние животные

Энтерит у щенка Немецкой овчарки.

Добрый день! Кто поборол эту болезнь? У меня щенок 2 месяца, заболел Энтеритом. Первый день началась рвота с поносом. мы отвезли в вет. клинику. дали таблетки и сказала наблюдать день. на след. день не чего не изменилось, стало только хуже. Врачи незамедлительно назначили лечение путем капельниц и уколов. сегодня 3 день как боремся с болезнью. Щенок отказывается от еды и воды, очень похудел, поддерживаем организм капельницами два раза в день. Кто сталкивался с такой болезнью? Сколько времени занимает лечение? и какой результат ?..два дня назад понос и рвота была с кровью, сейчас вроде не на много лучше, рвота и понос стали проявляться реже.
Семен, все здесь очень и очень индивидуально, и прогнозы делать очень сложно. Во многом зависит от иммунитета щенка, от возраста, от своевременности лечения.
Я сталкивалась с панлейкопенией у кошек, это аналог собачьего парвавируса.
Нашли больного, истекающего поносом, почти умирающего котенка. К тому моменту, как разобрались что болен (после того, как подобрали и отвезли на передержку, передержка позвонила и сказала что малышу плохо), забрали и довезли до клиники, котенок уже перестал мяукать и почти не подавал признаков жизни.
Вытянули буквально с того света, лечили 2 недели в стационаре.
Потом этот котенок заразил мою кошечку, она болела дома, вылечили, слава Богу.

Заболевание очень тяжелое, вирус поражает клетки кишечника и наступает быстрое обезвоживание за счет поноса и рвоты и интоксикация всего организма. При этом заболевании назначается комплексное лечение с использованием иммуномодуляторов, антибиотиков, капельных инфузий и много другого.
И конечно молите Бога о том, чтобы малыш выкарабкался.

Вот немного инфо по парвовирусному энтериту

Симптомы

Скрытый (инкубационный) период обычно длится от 4 до 10 дней, у 1-2 месячных щенков - 1-3 дня. Вирус поражает эпителиальные клетки кишечника, вызывая их гибель. Продукты распада мертвых тканей нарушают работу практически всех жизненно важных органов.

Характер проявлений заболевания зависит от объема повреждений органов и тканей, степени нарушений иммунной системы, возраста и общего состояния животного. Наиболее частые первые симптомы болезни - отказ от еды, рвота со слизью, понос. Водянистые фекальные массы серого или желтого цвета, часто с примесью крови и слизи с характерным зловонным запахом. Рвоты и понос быстро приводят к значительной потере жидкости. При недостаточной компенсации потери воды глазные яблоки западают в орбиты.

У некоторых собак нарушения в работе желудочно-кишечного тракта сопровождаются поражением дыхательной системы, вплоть до отека легких. Температура тела повышается незначительно - до 39, 5 - 41 С.

Шоковая реакция организма на обезвоживание часто приводит к гибели щенков через 24 - 26 часов после появления клинических признаков болезни. Такую форму болезни называют молниеносной или сверхострой. При острой форме болезни животные гибнут в течение 5-6 дней.

Болезнь может сопровождаться воспалением сердечной мышцы - миокардитом. Учащенный пульс – тахикардия, шумы в сердце свидетельствуют о поражении миокарда. При миокардиальном течении заболевания внезапно развивается слабость, гибель животного наступает в течение 0, 5 - 24 часа. Летальность в этом случае достигает 70%.

В общем случае при неблагоприятном течении смерть, как правило, наступает между 2 и 4 днем болезни. Начиная с 4 – го дня болезни шансы выздороветь возрастают.

полностью статья здесь
Ирина Пинкас
Лучший ответ
в моем детстве у нашей собаки был вирусный энтерит. правда она уже взрослая была - больше года. благодаря назначенному лечению она не умерла. но в возрасте 3 года у неё началось полное нарушение координации движений. предположительно последствия болезни. в 4 года и 8 мес её пришлось усыпить, так как она уже ходить не могла - натыкалась на всё, падала, крутилась.
Каждый болеет очень по-своему. Полгода назад у меня болели два щенка, двухмесячная проболела всего неделю, полугодовалая почти три, обе выздоровели. Несколько лет назад у сестры помет болел, двое умерли через 3 дня, один через 5, один лежал на стационаре на круглосуточных капельницах 17 дней и два месяца восстанавливался, а двое вообще не болели.
Dashka Pashik
Через неделю кризис миновал, веты должны были не таблетки давать, а сразу уколы и капельницы ставить. Я делала в день три капельницы. В клинике поставили катетеры и научили, как ставить, показали, как колоть, иначе бы материально не потянула. Да, еды не надо, делают глюкозу в капельницах, а от обезвоживания колют ратвор рингера локка подкожно и много. вам все должны были сказать. После выздоровления строгая диета, а не как обычно. мы сидели неделю на консервах хиллс, потом перешли на натуралку потихоньку.
Жулдыз Алибекова Мухатаева Всем доброго дня! Мы победили эту чуму!!! Было очень тяжело. После лечения собака еще почти месяц не могла нормально кушать, либо панос либо рвота! Гласное начинать по чу-чуть давать пищу.!!! Сейчас пес здоров)
подруга взяла двух щенков-однопометников из усыпалки, примерно 2-х месяцев, через день у обоих появилась рвота и понос, кобель выжил, сука - нет. лечила долго, около месяца, потом еще у кобеля проявился рахит. сейчас ему около 8 месяцев, красивый здоровый собакен. но нужно понимать, что это были щенки-дворняжки, никто не выкармливал мать и щенков, поэтому иммунитет с рождения ослаблен был. надеюсь, у вас щен хорошо подрощен заводчиком, и будет иметь силы выздороветь)))
Прогнозы очень и очень осторожные. Все зависит от запущенности заболевания и от вовремя оказанной помощи. Лучше лечить такое заболевание в условиях стационара.
Обратитесь к врачу! Он эксперт!
Жулдыз Алибекова Мухатаева Обратились.! Нам назначили лечение и мы лечимся.
Хочется узнать как остальные с этой болезнью справились.