Домашние животные
Чипирование собаки. Делать или нет?!
Для чего делают чипированиние домашних собак, стоит делать?
Если пес потеряется, то по чипу смогут определить хозяина. Мы свою чипировали.
А у нас в городе нет ни одной ветеринарки, где можно смотреть чип...
вот и на фига он мне ?
Как хотите!
У нас чипирование беспатно делают во всех госветстанциях вместе с прививкой против бешенства. Все мои собаки и щенки чипированы. Чип величиной с рисовое зерно-даже щенкам введение не причиняет никакого беспокойства.
Чип не помешает точно, его не видно и собака его не ощущает, он вкалывается шприцом в районе лопаток и обнаружить его можно только сканером специальным, он сейчас есть в любой гос клинике и в частных тоже должен быть.
Если планируете путешествовать с собакой, то чип необходим .
Для порядка, часто заводчики уже перед продажей чипируют щенков . Если уверены, что пес не убежит и лететь с ним никуда не надо, можете и не чипировать.
Да, никакая " огромная пластмассовая херня " при чипировании собаке в ухо не вставляется.
1. Чип необходим для перевозки собаки за границу
2. Если собака потеряется, при наличии чипа можно не только найти хозяина и/или заводчика (часто уже при продаже породистых щенков чипируют, т. к. клеймо может с годами неразборчиво стать), но и хозяин может доказать, что это его собака.
3. Информации куда больше можно по чипу внести, не только телефон, но и ФИО владельца, адрес, например, кличку, дату рождения, особенности (на какие продукты или медикаменты аллергия у собаки, например), когда ставились прививки и т. д. На адреснике информация весьма ограничена, для мелкой собаки и телефон-то с трудом уместить можно.
4. Начилие чипа не исключает и наличие адресника (для более быстрой связи с владельцем) или хотя бы написать на адреснике, что есть чип, чтобы не забыли в клинике отсканировать. Просто адресник может потеряться, а чип точно останется.
Для перевозки в ЕС это обязательно. Если собаку украдут, у Вас будут доказательства, что собака Ваша. Если потеряется, хозяина по чипу найдут, но только если кто-то приведет собаку в ветклинику, где поищут чип специальным прибором. У нас в стране даже в приютах редко чип ищут. Номер телефона на ошейнике даст больше шансов найти хозяина в таком случае.
Есть более гуманные способы найти собаку если убежит. GPS маячок на ошейник, адресник. Заставлять собаку ходить с огромной пластмассовой херней в ухе - не круто
Елена
Ошейник можно снять и выкинуть.
Культай Токтагулова
Чип делается не в ухо, а в холку под кожу, он крошечный, со спичечную головку, вводится шприцем и внешне никак не виден. Не путайте чип с биркой для кастрированных бездомышей
Оксана Швецова
Вы путаете чип с жетонами для безхозных собак.
Если собираетесь вывозить собаку за границу, то чипировать стоит.
Мы с семьей много путешествуем и всегда берем собаку с собой, также она участвует в международных выставках, а въезд животных на территорию Евросоюза допускается только при наличии микрочипа. К тому же если она потеряется, то ее можно будет найти и доказать то, что она действительно наша. Делали чипирование в https://okdoctor.ru/sobaki/chipirovanie/ и не пожалели, сделали все очень быстро и хорошо.