Домашние животные
Привет кошку взяли в 2 мес теперь ей 3 года но до сих пор от всего шарахается от всякого звука в чем дело?
Это как с людьми. Есть смелые коты, а есть трусливые. Это навсегда. У нас был такой
Ольга Маторина
спасибо может быть
Скучает по помойке....
А вы ее не пугайте
Дело в слабой нервной системе, что не редкость у двориков. При этом любые незначительные "отклонения от привычного" - резкий звук там или неожиданное прикосновение/появление человека и т. д. (на что кошка с нормальной психикой и внимания не обратит) провоцирует и закрепляет фобии. Ну и если до 2 мес. она жила дикарем, это тоже на всю жизнь может наложить отпечаток. У меня на передержке кошка с 1,5 мес. до 7 лет почти жила, в детстве нормальная вроде, а как пару раз к вету на прививки отнесли, так все, начала "по стеночке" ходить с видом, что все, что происходит дома - обязательно по ее душу, могла несколько дней вообще только ночами вылезать, году на 5м иногда стала приходить, тереться об ноги, пару секунд даваться погладиться и снова отбегала и держала дистанцию в пару метров. Никто ее никогда не обижал при этом. Зато кота очень любила, с ним у нее были отличные отношения, а люди - лишь источник стресса. Такая вот ненормальная психика. Генетика - вещь сложная. Именно поэтому больше дворусов не заведу, надоела лотерея такая.
Возможно психотравма или просто возбудимая нервная система. В таких случаях назначают транквилизаторы или антидепрессанты.Понятно, что препарат и дозировку назначает врач. Можно на протяжении нескольких дней давать препараты Стоп стресс, фитекс и т. д. Есть еще диффузоры и ошейники Феливей, содержащие феромоны кошек.
Психологическая травма с детства, может напугали, вот у нее и невроз. Не надо думать если животное, значит скотина бесчувственная. Любите ее, не пугайте.
Ольга Маторина
живвет как говорят кот в масле. лелееем не ругаем ни за что..