Домашние животные

Как правильно называется окрас у восточно- европейцев (овчарок) , когда чепрак, маска, а низ светло-серого цвета?

Если есть чепрак-то чепрачный. А черно-подпалый-это у доберманов, ротвейлеров, такс... У ВЕО похожий окрас-просто глубокий (зачерненный ) чепрак.
Сергей Летюшов
Лучший ответ
Сергей Летюшов Забыла сказать-в Вашем случае можно сказать: окрас чепрачный с серым подпалом.
Окрас

Зонарно-серый, зонарно-рыжий разных оттенков, чёрный, чёрный с подпалинами и чепрачный с подпалом различных оттенков от светло-серого до ярко-рыжего. При чёрном окрасе допускается небольшая белая проточина на груди.

Стандарты пород и ВЕО и НО обозначают три основных окраса зонарный, чепрачный, чёрный. ОКРАСЫ обеих овчарок могут быть совершенно одинаковыми. Правда немецкие овчарки, в основной массе, чепрачного окраса с рыжим подпалом, и вы не найдёте хорошего "немца" чисто чёрного 'цвета'. Немецких овчарок с серым подпалом тоже не разводят специально, так как светлый подпал - это сигнал к ослаблению пигмента. Честно говоря, мне никогда не была понятна особенная любовь наших собаководов именно к серому подпалу! Возможно, это ностальгия по детству, когда все мы переживали за бесстрашного напарника Юрия Никулина в фильме 'Ко мне, Мухтар! ' Но дорогие мои! А кто сказал, что Мухтар из кинофильма имел именно СЕРЫЙ подпал! ? Ведь фильм-то чёрно-белый!. . Вспоминая огромное количество собак на выставках начала 80-х, я бы не сказала, что собаки все как один имели только серый подпал окраса. Скорее наоборот. В те времена разведением в Клубах занимались только специалисты с зоотехническим образованием. А уж кто, как не они понимали, какой вред породе может нанести массовое ослабление пигментации поголовья! Вы расстроились потому, что всегда считали, что ВЕО должна быть только чёрно-серой? Не переживайте! Всё-таки, приобретая собаку СЛУЖЕБНОЙ породы, основными критериями выбора щенка должны быть РАБОЧИЕ КАЧЕСТВА предков и генетически унаследованное здоровье, а вовсе не окрас или цвет подпала. И всё же Восточноевропейские овчарки сохранили всё многообразие окрасов, как говорится, на любой 'вкус"! И это ещё одно отличие ВЕО от НО!! ! "'----(АВТОР статьи -зарегистрированный пользователь Википедии Михеева Е. В. разместила лично) "'
Tanya Byakova
Чепрачный. Подпал может быть светло-серым или почти белым (у ВЕО), может быть рыжим (чаще у немцев).
чепрачный это когда с рыжим подпалом и есть серо-чепрачный
Дина Одинцова
чепрачный
Ел
Елена
зонарно-серый
вопрос не понял, какой окрас у собачки?
Ʒȧвѻюй Мѐήя
Подпалый