Домашние животные

Как смириться с потерей очень любимой кошки? У кого как получалось с этим справиться?

Прошло всего 3 дня. Очень плохо. Сейчас приехала к маме и просто не могу вернуться домой. Я не смогу лечь и не позвать ее. Не смогу зайти в ту квартиру, в которой она не будет меня встречать. Не смогу зайти на кухню без ее мяуканья возле мисок. Мне кажется я просто НЕ СМОГУ БЕЗ НЕЁ ЖИТЬ ТЕПЕРЬ. Постоянно смотрю на ее фото. Реву каждый день. Просто 24 часа в сутки так могу. Места себе не нахожу. Ей было всего 5 лет (((Ее не стало за 5 дней из-за ужасного вируса Чумки. Очень себя корю что недоследила, что не привила. Умоляю, подскажите что делать. Только из своего опыта пожалуйста, статьи из интернета присылать не нужно. Мне кажется я их все уже прочла (((
Диана, соболезную вам...
Вообще, на будущее имейте в виду, что панлейкопения отлично лечится у взрослых животных, просто сразу нужно начинать лечение.
По своему опыту (моя кошечка умерла 5 лет назад и умерла очень страшно, по моей вине, ей было около двух лет) могу посоветовать только одно. Единственное, что вам поможет - это спасти жизнь другому котенку, не взять у знакомых, не купить, а именно спасти жизнь, и тогда будет ощущение, что ваша котейка умерла не напрасно, что благодаря ей жив кто-то еще...

Панлейкопения действительно очень заразна и рекомендуется год не заводить новых питомцев. Тем не менее, я бы на вашем месте поспрашивала на специализированных форумах, чем лучше всего обработать квартиру, чтобы максимально убить вирус

(опять же, все очень индивидуально. Когда заболела панлейкопенией моя кошечка, я держала ее в своей комнате, в это время в квартире жили другие мои кот и кошка, они тоже не вакцинированы. Никто из них не заболел. Кошечку держала всю болезнь и еще 2,5 мес до тех пор, пока вирус не ушел из организма полностью, после этого выпустила на общую территорию).

Я бы посоветовала вам взять новую котейку из приюта или из Минской Усыпалки (водитель привозит оттуда кошек во многие города за небольшую денежку) - там все они смертники. На пристройство отведено 5 дней, а потом усыпляют...
Надежда Вединеева
Лучший ответ
Акбота Нуртазинова Мы ее очень долго лечили. Около 3 недель. У неё все начиналось всего лишь с температуры, которую удалось вылечить за неделю. А потом все началось снова спустя несколько дней, когда мы уже отпустили эту ситуацию
Акбота Нуртазинова Вначале думали, что обычная инфекция. Так как симптомы у многих заболеваний очень похожи. Самый «пик» и лечение от чумки пришёлся на ее последние 5 дней. И когда у нас снова появилась Надежда на ее спасение, она очень быстро за несколько часов скончалась. Хотя до этого вроде бы было все хорошо и лечение помогало. Так какая даже пробовали переливание крови и иммуностимуляторы. Но она не справилась ((( И вот теперь меня мучают вопросы. Возможно, у неё сначала была простая инфекция. Возможно, она могла подхватить чумку в самой ветеринарке, так как мы их сменили 3 штуки. Возможно, у неё просто болезнь так долго протекала, как сказал врач-это мог быть инкубационный период. Эти ВОЗМОЖНО не дают мне покоя
Акбота Нуртазинова А новую кошку я пока боюсь заводить, потому что я не смогу больше никого так сильно полюбить как мою хорошую. И я не буду знать что вообще с ними делать дальше. Возможно, я так думаю только сейчас. Но у меня складывается ощущение, что я так буду думать всегда
Найди мужика... кошку больше не заводи
Женечка К
Акбота Нуртазинова У меня есть муж. Он также как и я страдает по ней. Знакомые мне наоборот рекомендуют завести нового питомца. Но после этого вируса минимум год должен пройти, чтобы не заразить не дай бог других животных. Поэтому если бы даже захотела-я бы не смогла взять нового котёнка.
Ничё не собираюсь вам присылать.
Просто скажу вам, что справиться - ну ващще никак. Вы, конечно же, самый первый в мире человек, который потерял "очень любимую кошку". Ни с кем до вас этого не случалось. Вы единственный человек, столкнувшийся с этой проблемой и, конечно, это настолько страшная трагедия, что с ней никак нельзя справиться. Всё прах и тлен. Нет смысла больше ни в чём. Кошка была вашим смыслом жизни. Это конец. Вашего животного больше нет, и вы больше никогда не сможете радоваться ничему. Что там вам до каких-то людей, которые написали какие-то статьи в интернете, которые вы прочли - это просто какие-то левые люди, которые, раз смогли пережить, то, значит, ни фига не страдали, вот то ли дело ВАША кошка и ВАШИ страдания - вот это настоящие страдания! Вот это была настоящая любовь!

Хм... надеюсь, вы так не думаете на самом деле?
Если вдруг да, думаете, то это вам к психотерапевту. Без шуток. Бывает, люди от потери животных и нервные срывы получают, и в психбольнице даже с этим лежат. Видимо, у них нет больше никаких интересов в жизни, вот и зацикливаются.

А так, вообще, дня 3-4 плакать после потери любимца - это нормально.
Грустить при воспоминаниях о нём, винить себя в том, что не хватило мозгов, денег или возможностей вылечить - тоже нормально. Недели две. И иногда потом.

Но если вы прямо каждую секунду рыдаете, не можете работать, учиться, есть, спать и т. п. - то это реально уже нервный срыв на почве стресса, и вам реально лучше обратиться к врачу, который пропишет подходящие лекарства, которые помогут пережить этот сложный период. Такие вещи лучше не запускать.
Юлия Кузьменко
У меня умерла собака от болезни. Утешало то, что она больше не мучается. Чтобы совсем не впасть в депрессию, убери всё, что о ней напоминает - игрушки, подстилку, миски. Не обязательно выкидывать, просто убери подальше. Со временем станет легче. Если есть возможность, то можно потом приютить котёнка, которого ты тоже полюбишь.
А*
Алёна *)
Акбота Нуртазинова Мне кажется я больше привязана не к ее вещам, а к местам, в которых она любила сидеть/играть
Акбота Нуртазинова Я понимаю что все люди разные. Но сколько у вас времени прошло прежде чем вы смирились?
Помог новый питомец. Завела через пол года.
Акбота Нуртазинова Я могу завести только через год с этим вирусом злосчастным ((Вы не сравниваете нового питомца со старым. Я боюсь, что я никого так больше не полюблю как ее
Первый опыт всегда такой. Помучаетесь недельку, две, а потом отпустит.
Сочувствую
Акбота Нуртазинова Мне кажется что это никогда не пройдет
а мне птичек жалко https://youtu.be/bapJPuNksmc?t=577
только пока не заводи кошку, т. к. она может заболеть чумкой. И никого пока не заводи, т. к. бактерии вирусные находятся в помещении где жила кошка.
Nura
Акбота Нуртазинова Да, это я знаю. Я пока никого и не хочу. И не уверена захочу ли когда нибудь
Мой опыт. Месяц рыдала каждый день. Потом постепенно перестала. Тоже себя считаю виновной в смерти котика. До сих пор (10 лет прошло) вспоминаю его со слезами.
Диана Вам стало полегче? Я в такой же ситуации, моей было 6 лет непривитая-чумка. Прошло 2 месяца-я в себя придти не могу, грызет чувство вины и потери
Боже, как же я вас понимаю, у самой 12 апреля 2022 умерла любимая кошечка, ОНА БЫЛА МОИМ ПЕРВЫМ ПИТОМЦЕМ которого я очень хотела, ей было 6 лет, я уже год по ней скорблю