Домашние животные

Может ли кот, ссать на кровать и срать от страха?

Вообщем, кот гадил на кровать, поменяли наполнитель и лоток, месяц или полтара все было прекрасно, не спал, только в лоток. Даже оставляли его одного, сегодня ушла по магазинам и оставили его одного в комнате и тут сюрприз, он насал на кровать и на новое покрывало.
Наказали его, и он начал срать пот себя, в прямом смысле лежит и срет, может ли он это делать от страха, и как это лечить.
Обычно коты гадят демонстративно, когда еда стоит недалеко от лотка туалета, особенно вода. В природе животные никогда не гадят возле того места, где едят. Если люди не хотят понимать этого, надо им навалить кучу в тапки.
Светлана Бабушкина
Лучший ответ
Именно на кровать кот писает в случае когда испытывает сильнейший стресс. кот как бы говорит: "Это моя территория, я здесь живу, но мне страшно, меня что-то тот сюда выживает!" Кошки метят свою территорию мочой, железами на лапах, когда точат когти, шеей когда трутся об предметы. Хозяйская кровать - самое главное, центральное место кошкиного дома. И последний рубеж... Проанализируйте, что изменилось в доме за последнее время, что могло довести кота до такого состояния? Кота не ругать, создать в доме спокойную обстановку и больше уделять коту времени и больше играть с ним. Игры кошек расслабляют и успокаивают. Может стоит найти кошачьи успокоительные препараты в аптеке. Да и врачу кота показать не помешает.
Если вас бить, вы тоже будете гадить от страха! Надо не лупасить, а понять причину такого поведения.
Юлия Сон
Екатерина, описываемые вами симптомы явно свидетельствуют о наличии у кота проблем со здоровьем. Коты писают в неположенным местах, на мягкое, когда испытывают боль и дискомфорт при мочеиспускании. Возможно, цистит или проблемы с почками, но вероятнее всего - мочекаменная болезнь.

Обязательно покажите кота терапевту, сдайте общий анализ и биохимию крови + ОБЯЗАТЕЛЬНО общий анализ мочи и узи брюшной полости. Эти обследования помогут определить состояние здоровья кота и причину подобного поведения. И, при необходимости назначить лечение.

Вот коротко инфо о мочекаменной

Под термином мочекаменная болезнь или уролитиаз врачами понимается образование мочевых камней (или песка) в почках, мочевом пузыре или их задержание в просвете мочеточников и уретре. Мочевые камни встречаются у всех домашних животных, но чаще - у кошек и собак. Химический состав таких камней весьма разнообразен, так, например, они могут включать мочевую кислоту, ураты, оксалаты, карбонаты, фосфаты, цистин, ксантин и т. д. Наряду с этим и количество камней, образующихся в мочевых органах, колеблется от одного до ста и более. Величина их также широко варьирует (от просяного зернышка до размера крупного грецкого ореха).

Этиология

Что же служит причиной образования таких камней? К сожалению, однозначного ответа на этот вопрос быть не может. Однако на сегодняшний день установлено, что возможными предрасполагающими факторами для появления нерастворимых соединений в моче являются: генетическая предрасположенность, рацион животного, образ жизни (неподвижность, ожирение), инфекционные агенты, системные заболевания. Кроме того, у домашних кошек, произошедших от пустынных предков, легко поддерживается жидкостный баланс в организме. Это отражает их способность производить очень концентрированную мочу. Эта исключительная способность может быть основным фактором в развитии у них уролитиаза. Необходимо отметить, что у котов диаметр просвета уретры более чем в три раза меньше, чем у кошек. Это обуславливает более частое клиническое проявление мочекаменной болезни.

Уролиты могут образовываться в моче при следующих условиях:

1. Химические компоненты уролита присутствуют в моче в концентрациях, превышающих возможность их растворения, что способствует выпадению кристаллов, которые собираются в микрокамни.

2. Определенный pH мочи, чаще щелочной.

3. Образование кристаллов должно происходить достаточно быстро, для того чтобы их не могло вымыть отделяющейся мочой из мочевых путей.

4. Наличие ядра (матрицы) для образования кристаллов, которым могут быть остатки клеток, инородные тела, бактерии и, возможно, вирусы.

5. Бактериальная флора может предрасполагать к некоторым формам уролитиаза, т. к. именно в процессе жизнедеятельности организмов активно синтезируются нерастворимые минеральные соединения.

полностью статья здесь
Анастейша Сапигина Херню млекопитающее написала
покажите питомца доктору, может у него проблемы со здоровьем