кроли сытые, витаминов хватает, клетки чистые
она даже им гнездо не делает, просто кидает голых на холод по всей клетке и расправляется с ними массово
Домашние животные
Почему крольчиха кушает своих детей? Часть убивает, другую часть сьедает в итоге 0 живого потомства.
В клетку крольчихи мы ставили фанерный ящик, перевернутый вверх дном. В нем с одной стороны вырезался лаз, чтобы она туда пролезть могла свободно. Вот там она своих крольчат и выращивала. Зимой в отверстие сверху вставлялась специальная лампа для обогрева. И обязательно должна быть вода.
Давайте, начнем с того, что скажем- кролик зверь норный. А это значит-для детенышей нужен "глухой" отсек, недоступный нетерпеливым ручонкам . И это, до тех пор, пока они сами не начнут выходить из "норы"... И тогда, без необходимости, тем более у "первокоток" не стоит трогать без необходимости...
Что значит- на детенышах чужой запах? Все! гнездо "открыто" враг вернется в любой момент- а самка кролика очень "потратилась" на детенышей! Это можно компенсировать-съесть белок, и спустя время, в новом месте, родить новых детенышей и вырастить их!
А уж кто в этом виноват- решите сами...
ну она не сразу ж их ест... на 2-3й день. отсаживайте, выкармливайте, да... хлопотно, ну а что поделаешь, это общая проблема.
Чаще всего это случается тогда, когда крольчиха испытывает острую нехватку белков, витаминов и минеральных веществ, а также сильную послеродовую жажду, нет молока или низкое его содержание.
Главная причина всё таки кроется в неправильном кормлении и недостатке воды. ..А если воды нет, значит нет молока и нечем кормить крольчат, и в этом случае крольчиха может съесть своих крольчат.