Домашние животные

Нужно ли стерилизовать маленькую породу собаки?

У меня шпиц девочка, будет скоро 7 месяцев, думаю насчет стерилизации, стоит ли вообще эта процедура или нет? Напишите пожалуйста плюсы и минусы кто как думает, если не стерилизовать и оставить все как есть, при этом не разводить, что может быть ?
И если все же стерилизовать, то до какого возраста нужно сделать эту процедуру (вроде до года ),что необходимо после этой процедуры делать, и сколько собачка будет отходить от наркоза, напишите пожалуйста )
Собаки - не кошки, они природой так устроены, что без проблем живут, не имея потомства ни разу и не страдают от этого. Я бы не стала делать такую операцию суке без медицинских показаний. Раз в полгода, во время течки, совсем не трудно гулять только на поводке и подальше от других собак.
Валюшка Иляйкина
Лучший ответ
от того, что у нее мелкая порода-течки не отменяются
Людмила Кривеня это то понятно, что у нее будет течка, пересмотрела много чего в интернете на этот счет, что течки даже могу и не заметить, так как они вылизывают, поэтому все проходит незаметно
2 чихуахуа - не стерильные, мать и дочь
нет никаких проблем.
во время течки гуляем осторожно.
E N L I K Kanatbekova
Я против стерилизации без мед. показаний, у сук-это полостная операция все же. Все мои суки были нестерильны, в том числе большинство не вязалось. тем не менее жили все долго и счастливо.
Стерилизовать суку нужно однозначно, если она дворовая (т. е. в течку находится без присмотра и есть риск незапланированной вязки), или по мед. показаниям.
Раиса Домаш
Анжелика Дёмина Марина, сколько они жили и от чего умерли?
Большинство некастрированных животных умирает от гормональных заболеваний, в основном, от омж
Зачем? Вы боитесь течку? Или ваша собака гуляет без присмотра ?
Ничего ужасного в течке нет! Но гулять нужно на поводке обязательно! В принципе не только в течку, а вообще, соблюдая правила выгула собаки в городе .
Людмила Кривеня боюсь что вдруг она сядет кто нибудь в момент течке, заразу занесет, переживаю, еще такой вопрос можно купать в момент течки? или не стоит, сама справится
Если вы готовы за сукой качесьвенно следить то незачем ее стерилить. Просто на будущее учтите, что потомство ей нафиг не нужно, никакой радости материнства она не испытывает, роды отнимают здоровье. Это если вдруг придет в голову ее вязать.
В целом суки не развязанные живут себе спокойно.
Кира, кастрировать однозначно.
Во-первых, потому что всегда остается вероятность того, что суку повяжут во время течки, и придется кастрировать уже экстренно.
Во-вторых, пустые течки провоцируют гормональный сбой, с последующими гормональными заболеваниями, такими как пиометра (гнойное воспаление матки, требующее уже экстренной стерилизации), онкология молочных желез и т. д. Именно от омж умирает огромное количество некастрированных собак и кошек.

У меня кот и 3 кошки, все кастрированы, это простейшие операции. У подруги кошка некастрированная, 13 лет умерла от омж

Причины, по которым необходимо кастрировать и стерилизовать собак и кошек:

• Стерилизованные животные более спокойные, как следствие снижается агрессия, исчезает беспокойное поведение и стремление убежать. Животные становятся более послушными и управляемыми

• У них пропадают все гормональные проблемы, а у Вас пропадают громкие крики, вой и мяуканье по ночам, сильно пахнущие метки, которые оставляют коты и собаки на коврах, мебели и обоях, а также драки между самцами.

• Ваш питомец не будет страдать такими тяжелыми часто встречающимися заболеваниями, как простатит, пиометра, кисты и новообразования яичников, матки и семенников

• У стерилизованных в молодом возрасте животных почти исчезает вероятность возникновения гормонозависимых злокачественных опухолей молочной железы

полностью статья здесь
Notary Kz