Домашние животные
Крыша едет от мерзкого поведения старой (12 лет) кошки. Подробности внутри. Что-то может помочь ?
Ситуация - кошка не стерилизована и, так сказать, девственница. Котят не приносила. Ни разу ничем не болела. Привезена с лесного хутора - помесь европейского лесного кота и обычной серой кошки-мышеловки. Мощная, как бронетранспортёр. Дома всего полно - еда-вода вволю-игрушки-когтеточки. И компания - 7-летний чудесный кастрированный котик (по родству они друг другу никто), очень умный и спокойный, они прекрасно ладят (на фото кошка слева). Это ужас что она стала творить! Подбегает к входной двери и завывает вовсю. Причём днём спокойно спит на диване, а вечером-ночью-ранним утром... мне уже соседка высказывала - звукоизоляция-то дома ни к чёрту. Нет ни балкона, ни лоджии, ни чулана, куда её можно запереть на время. Закрываюсь в комнате сама - орёт вовсю и дверь царапает. Мне советовали капли ,,Кот Баюн,,. Пьёт без особых напрягов - там валерьянка - но ни шиша они не помогают! Стерилизовать поздновато, мягко говоря. Ничего плохого типа сдачи в приют или выставления на улицу я сделать, конечно, не могу. Самое плохое - простите за натурализм ! -зассала всю квартиру! Котик - только в лоток. А у неё и лоток большой персональный, и мягкие тряпочки в туалете постелены. Я обычно дома и мою лоток тут же. По-большому она целое шоу устраивает - привлекает к себе внимание, залезает в лоток дважды... а по-маленькому - наоборот, молча и исподтишка. В кухонную раковину надуть может! На неубранные в шкаф вещи! И даже на убранные - залезала и в не закрытый на ключ шкаф! Не подумайте, что у неё цистит - никаких признаков - это просто подлость и ,,мстюшки,,. Финишем стало то, что она нассала на клавиатуру оставленного на кресле нетбука. На днях краснела перед мастером. 4 клавиши перестали печатать, приношу в ремонт - говорит, клавиатура залита. Я - не может быть! Ничего не проливала! Он снимает клаву - там жёлтая жидкость с запахом кошачьих ссак (( Кот на кресло даже ни разу не ложился. А вот она - постоянно. Что из гуманных методов может помочь её утихомирить? Фото сделано 3 года назад - тогда она была намного спокойнее. Спала вместе с котом на кухонном шкафу.

Газовый наркоз и кастрация с лапароскопией, спасут вас. После такого наркоза у животных нет отходняка, он щадящий, а после лапароскопии швов.
Надо обследовать.
Сдать анализы - кровь, мочу, кал
Сделать УЗИ и рентген
Врач скажет, что там.
Кошка так себя ведет, потому что не может так себя не вести, что-то не в порядке. А рассказать не может.
Может, у нее там опухоль растет и на все давит. Или камень в мочевом протоке. Или проблемы с репродуктивной системой, гормонами.
Не любить кошку за то, что она больна- неправильно.
Сдать анализы - кровь, мочу, кал
Сделать УЗИ и рентген
Врач скажет, что там.
чего это стерилизовать поздно? никому не поздно, как раз это ЕДИНСТВЕННЫЙ вариант. и чем скорее, тем лучше. кошка банально метит, а учитывая ее возраст и отсутствие меток до этого, делает она это, скорее всего, из-за сильного гормонального сбоя, от которого до пиометры рукой подать.
У неё мочекаменки и цистит и она думает, что проблемы в лотке и ссыт где попало.
Нести к ветеринару и усыпиить. Понимаю, что это не дёшево, но лечить ещё дороже.
Ольга Одинокова
Спасибо, с деньгами проблем нет, буду лечить.
Так кастрируйте кошку. Она уже не знает как вам сигналить, даже в комп ссыт, что у нее от гормонов крыша едет. Там наверное за столько лет уже опухоли на яичниках как виноградные гроздья, отсюда и поведение... Гормональный сбой. Это пройдет после стерилизации.
Стерилизуете поздно, раз так. По показаниям в любом возрасте оперируют. У неё явно гормональный сбой. Тем более девственница в 12 лет - это значит штук 20 яйцеклеток остались в организме. У кошек неоплодотворенные яйцеклетки не выходят из организма, и вокруг них часто образуются опухоли, кисты, воспаления. Обследуйте минимально перед стерилизацией: анализ мочи, крови, УЗИ сердца. Заодно на цистит проверите. Ходит в лоток - хвалите, орет ночью - киньте в неё чем-нибудь. Могут метить от отсутствия личного безопасного пространства или отсутствия подходящего лотка. Но тут с вероятностью 0,9 с яичниками проблемы. Удалить их нафиг, да и всё. Рожать ей всё равно поздно.
Ольга Одинокова
Спасибо за адекватный ответ
я не думаю чтобы она была чем-то больна
у неё прекрасный аппетит
к тому же она часто спит рядом со мной и урчит при этом как трактор
постараюсь просто быть с ней более ласковой и терпимой
я не думаю чтобы она была чем-то больна
у неё прекрасный аппетит
это не подлость, мстюшки и мерзкое поведение, это до вас элементарная вещь никак не доходит. кошка метит и воет, потому что не кастрирована - вот и все. затянули вы с этим, да, но других способов избавить бедную кошку от мучительного состояния (она ведь не от счастья орет так-то) не придумано, только кастрация. ну, или живите в ссанине и криках, пока у нее пиометра не случится и матка от гноя не лопнет.
Ольга Одинокова
вот фото для наглядности
я живу на 3 этаже немецкого дома но непосредственно под окном спальни - форточка чаще всего открыта, со стороны улицы широкий водоотлив - находится пристройка под 2 этажом (крыша конторы на 1 этаже)
напротив дома - рыбоконсервный комбинат амбре от которого как магнитом тянет к себе всех окрестных котэ
у соседки сиамская туда сбежала! мама моего котика сбежала! котик во время капремонта сорвался на строительные леса (или рабочие-узбеки ,,помогли,,) - я в апреле бешеные деньги заплатила за вызов волонтёров, чтобы они его нашли и вернули !
я ей НЕ МЕШАЮ! у неё за 12 лет были и есть тысячи возможностей удрать к любому из окрестных котов! прыгала и лазила она всегда отменно - вся в папашу
так какого овоща она ни разу этими возможностями не воспользовалась ?

Вообще-то не адекватное поведение у вас, кошке некастрированной поделить кота, который совершенно на неё не реагирует, как бы она на себя не обращала внимание. Кастрируйте и через месяца 2-3 успокоится
Ольга Одинокова
я котика специально ей не подселяла
он родился в моей квартире
его мама родила одного котёнка
я забрала её с работы - из штаба - там со стороны командира и его жены была угроза её жизни
потом она сбежала - под моим 3 этажом пристройка на уровне 2 этажа - оставив мне своего сыночка
и я не понимаю - кошка же не человек - как она может чувствовать что это кот если он фактически бесполый
он не просто очень спокойный и только иногда зовёт её поиграть в чехарду - перепрыгивает через неё - ему кастрацию делали даже не лапароскопией а полостной операцией так как он крипторх
и почему тогда когда кошка была ещё молодой она была гораздо спокойнее? вот прежнее фото - очень по нему видно, что она бесится ?
он родился в моей квартире
его мама родила одного котёнка

Ольга Одинокова
из моей квартиры теоретически коту или кошке очень легко и удобно сбежать
обычные окна с большими форточками
широкие водоотливы
постоянно проветриваю
живу на 3 этаже но непосредственно под моим окном над квартирой этажом ниже - крыша пристройки (на 1 этаже контора)
напротив рыбоконсервный комбинат с таким амбре что туда всех окрестных кошек и котов как магнитом тянет
у соседки туда породистая сиамская сбежала !
опять же в этом году капитальный ремонт был - весь дом в строительных лесах
даже котик в апреле сорвался - или рабочие-узбеки ,,помогли,, -я потом бешеные деньги платила чтобы приехали волонтёры, нашли его и вернули - а кошка и не думает! хотя лазает прекрасно !
если ей так надо кота - как это она за 12 лет даже не пыталась сбежать? я бы и не возражала - она достала уже
обычные окна с большими форточками
широкие водоотливы
постоянно проветриваю
Ольга Одинокова
наглядно - фото сделано во время капремонта
слева вверху - окно моей комнаты (кстати - форточка чаще всего открыта)
прямо под ним - крыша пристройки (конторы)
А дальше - с 1 этажа просто на землю
как нечего делать
у неё были и есть тысячи возможностей спрыгнуть к любому из окрестных котов
так чего она ими не пользуется ?
А дальше - с 1 этажа просто на землю
как нечего делать
так чего она ими не пользуется ?

В чем проблема отвезти в лес куда-нибудь и оставить там?
Ольга Одинокова
не могу - жалко
и сама изведусь, и что мужу скажу - это он со своего хутора её привёз
а назад забрать не вариант - у него сейчас здоровенный не кастрированный кот живёт
кастрировать - мышей ловить перестанет
а проблемы с ненужными котятами ему ни к чему
кастрировать - мышей ловить перестанет
Екатерина Чигасова
вас нужно отвезти, и оставить
Екатерина Чигасова
что бы такие люди как вы, никогда не появлялись
У нее началась моче каменная болезнь или цистит. Другого объяснения нет.
Усыпить ...у меня у знакомой кот стал похож на чучело, правда без подставки. И орал он как из Загробного Мира ...Усыпить!
Не поздно -обследуйтесь и вам скажут можно кастрировать или нет-,сейчас гормональный сбой а потом пиометра и кастрация по мед показаниям. если давали гормональные препараты типа контра екс то возможно и онкология уже начинается. Обязателбно идите к вету на обследование еживотного
Ольга Одинокова
никогда не давала ей никаких лекарств кроме растительных капель ,,Кот Баюн,,
и никаких признаков чего-то плохого - нет ни крови ни задержек стула