Домашние животные

Можно ли отпускать собаку с поводка в лесу?

У меня есть собака такса, я боюсь ее спускать с поводка в лесу, в поле и т. д
Боязнь заключается в том что она может учуять запах и по бежать по следу, и забыть на проч команды.
На улице он редко тянет, иногда не отзывается на кличку.
Давольно часто он оборачивается и смотрит на меня.
И кстати нормально ли что собака даже когда нету мочи задерает ногу?
А вы так уверены, что она от супер - рабочих родителей и в ней столь сильны инстинкты, чтоб обо всем забыть? Или она в принципе команды ко мне не знает? У вас же наверняка такса не натаскана и в охоте участия ни разу не принимала, с чего бы ему ломануться " по следу" как за течной сукой? И где еще собаку отпускать, как не в лесу и не в поле ?..А отпускать надо, просто необходимо для здоровья и крепкой психики собаки . Только сначала окд отработать. Чем больше у собаки свободы обычно, тем охотнее она выполняет команды.
Рита Махметова
Лучший ответ
отпускать можно только в том случае, если у собаки есть сданная дрессировка
Вот она, суть собачника! Первое о чём переживает, не потеряется ли сучка. А про погрызанный народ, можно и не думать.
Инна Максимова В у вас весь народ в лесу бродит, или в полях, да и какой вред вам социализированная такса принесёт?
Yelena Kalnitskaya У автора вообще-то кобель. И таксы, как и большинство охотников, не агрессивны к людям, следовательно, никого погрызть не могут. Даже в лесу.
Екатерина Домбровская Нет, ну а за кого еще переживать как не за мелкого пса. Это же не крупная овчарка, много силы не нужно чтоб его самого покалечить, а серьезной опасности он даже ребенку не несет.
Или до первого егеря. Нельзя.
во первых есть шанс нахватать клещей.. и потерять собаку вообще.
Инна Максимова Ну, мы знаем когда клещи есть а когда их нет)
Не нужно.
Отпускать-? До первой лисьей (барсучьей) норы...
А собачка знает команду "ко мне"? Если нет - то животное не виновато, это хозяин дурак.
Инна Максимова Цетирую из написанного мной описания к вопросу "она может напрочь забыть команды"
все зависит от собаки. если собака тупая то нет
Инна Максимова Повторю, тупых собак нет)
С поводка в вашем случае отпускать неоправданно рискованно.
Лапу, да, иногда кобели задирают её "автоматически". Если ёмкость совсем пуста, то пометить они не могут. Правда, они к запасам относятся довольно бережливо :) Об этом и Ф. Моуэтт писал (правда, пра волков).
Инна Максимова Эхх... А можно ли как нибудь исправить это? (про первый вопрос) Обычно говорят хорошая собака должна обратно возвратиться)
Нельзя, ибо собака на природе должна быть уничтожена.
*светулек*
Такса собака привыкшая самостоятельно принимать решения на охоте, поэтому большинство такс завидев дичь на хозяина не обращают внимания, поглащенные охотой, азартом преследования.
У меня так такса за куропаткой раненой ушла, три часа потом бегала по темному лесу в ее поисках. Хорошо, что собака знает дорогу домой и не обнаружив меня, пошла домой.
Теперь она гуляет на 8м рулетка, спускаю только в поле (в котором нет никого) и на огороженных площадках. Младшего таксенка тоже не рискую отпускать
Своеобразие
я своего отпускаю в лесу всегда, но собаки все разные.
Арина Волкова
если есть хоть малейший риск того, что собака может убежать, то отпускать собаку в лесу не стоит.