У меня есть собака такса, я боюсь ее спускать с поводка в лесу, в поле и т. д
Боязнь заключается в том что она может учуять запах и по бежать по следу, и забыть на проч команды.
На улице он редко тянет, иногда не отзывается на кличку.
Давольно часто он оборачивается и смотрит на меня.
И кстати нормально ли что собака даже когда нету мочи задерает ногу?
Домашние животные
Можно ли отпускать собаку с поводка в лесу?
А вы так уверены, что она от супер - рабочих родителей и в ней столь сильны инстинкты, чтоб обо всем забыть? Или она в принципе команды ко мне не знает? У вас же наверняка такса не натаскана и в охоте участия ни разу не принимала, с чего бы ему ломануться " по следу" как за течной сукой? И где еще собаку отпускать, как не в лесу и не в поле ?..А отпускать надо, просто необходимо для здоровья и крепкой психики собаки . Только сначала окд отработать. Чем больше у собаки свободы обычно, тем охотнее она выполняет команды.
отпускать можно только в том случае, если у собаки есть сданная дрессировка
Вот она, суть собачника! Первое о чём переживает, не потеряется ли сучка. А про погрызанный народ, можно и не думать.
Инна Максимова
В у вас весь народ в лесу бродит, или в полях, да и какой вред вам социализированная такса принесёт?
Yelena Kalnitskaya
У автора вообще-то кобель. И таксы, как и большинство охотников, не агрессивны к людям, следовательно, никого погрызть не могут. Даже в лесу.
Екатерина Домбровская
Нет, ну а за кого еще переживать как не за мелкого пса. Это же не крупная овчарка, много силы не нужно чтоб его самого покалечить, а серьезной опасности он даже ребенку не несет.
Или до первого егеря. Нельзя.
во первых есть шанс нахватать клещей.. и потерять собаку вообще.
Инна Максимова
Ну, мы знаем когда клещи есть а когда их нет)
Не нужно.
Отпускать-? До первой лисьей (барсучьей) норы...
А собачка знает команду "ко мне"? Если нет - то животное не виновато, это хозяин дурак.
Инна Максимова
Цетирую из написанного мной описания к вопросу "она может напрочь забыть команды"
все зависит от собаки. если собака тупая то нет
Инна Максимова
Повторю, тупых собак нет)
С поводка в вашем случае отпускать неоправданно рискованно.
Лапу, да, иногда кобели задирают её "автоматически". Если ёмкость совсем пуста, то пометить они не могут. Правда, они к запасам относятся довольно бережливо :) Об этом и Ф. Моуэтт писал (правда, пра волков).
Инна Максимова
Эхх... А можно ли как нибудь исправить это? (про первый вопрос) Обычно говорят хорошая собака должна обратно возвратиться)
Нельзя, ибо собака на природе должна быть уничтожена.
Такса собака привыкшая самостоятельно принимать решения на охоте, поэтому большинство такс завидев дичь на хозяина не обращают внимания, поглащенные охотой, азартом преследования.
У меня так такса за куропаткой раненой ушла, три часа потом бегала по темному лесу в ее поисках. Хорошо, что собака знает дорогу домой и не обнаружив меня, пошла домой.
Теперь она гуляет на 8м рулетка, спускаю только в поле (в котором нет никого) и на огороженных площадках. Младшего таксенка тоже не рискую отпускать
Своеобразие
я своего отпускаю в лесу всегда, но собаки все разные.
если есть хоть малейший риск того, что собака может убежать, то отпускать собаку в лесу не стоит.