Домашние животные

Как правильно наказать кота, чтобы он перестал гадить где не положено?

Никак, если его не поймать сразу же, то он не поймет за что его ругают. Если видишь что он пытается нагадить (поднял хвост и пытается присесть) - неси его в лоток.
Мбдоу №70 Октябрьский Р-Он
Лучший ответ
Сначала выясните причину - почему он так делает. Если кот не кастрирован, то он просто метит территорию - это инстинкт, и бороться с ним можно только кастрацией, и то на ранних стадиях, пока кот не привык метить. Если уже привык - то и кастрация может не помочь. Если кот уже кастрирован, но начал гадить мимо - то надо проверить здоровье его мочевой системы. Часто коты в начале проявлений мочекаменной болезни чувствуют боль при мочеиспускании, и связывают эту боль с нахождением в лотке. Поэтому ищут место, где будет писать не больно, в разных местах. Коты ничего не делают просто так, и тем более не мстят, просто всему есть причина. Если, к примеру, лоток редко убирают, плохо моют или он стоит в неудобном для кота месте. Так что решайте вопрос с ветеринаром (кастрация либо обследование на МКБ), переставьте лоток в более подходящее место, а лучше заведите два лотка, потому что коты предпочитают делать малые и большие дела в разных местах. И мойте лоток почаще и меняйте вовремя наполнитель.
Любовь Бецкова
Лоток
1.) Надо принести ведро песка и высыпать на пол в комнате. Кысу посадить где-нибудь повыше и приказать смотреть. Самой-самому снять штаны и покакать в кучу песка, округлить шары и задрыгать задними лапами, как будто зарываешь каку. Потом взять ломоть колбасы и сожрать всё , пусть кысо видит.
2.) Взять кысё и уйти в другую комнату, посадить её повыше, самой-самому покакать прямо на пол, округлить шары, наклониться и потыкать-поводить своей мордой по каке, заорать подурному по мяучьи и убежать на балкон. Долго не приходить. Лоток кошачий должен стоять на своём месте, лучше под койкой.
3. )При необходимости, повторить это действо ещё несколько раз. Только так, на своём примере, можно научить кошкоря порядку.
Люба Умарова
Правильно будет приучить и воспитать, а не наказать. Наказание не имеет воспитательного эффекта в отношении кошек.
G*
Gulzhan ****
Поговорите с ним, может так поймет)) Лоток и ограничить пространство-в туалет закрыть и чтобы обязательно сходил в лоток. Может привыкнет к лотку.
Юлия Гетманова
не надо наказывать вообще, надо понять, почему он это делает, и исправить это. если не кастрирован - кастрировать. если не нравится лоток/наполнитель/место, где стоит туалет - решить этот вопрос. если болеет - пролечить. если стресс - устранить или максимально сгладить его причину.
ОК
Оксана Ким
Все верно вам написали.
Если кот кастрирован, то сдать ока и биохимию крови + общий анализ мочи + узи брюшной полости, потому что мочеиспускания в неположенных местах свидетельствуют о наличии мочеполовых проблем.

Если кот не кастрирован. понять, что кот метит свою территорию и либо смириться с тем, что будете жить в зассанной квартире, либо уже наконец кастрировать кота.

Причины, по которым необходимо кастрировать котов:

• Стерилизованные животные более спокойные, как следствие снижается агрессия, исчезает беспокойное поведение и стремление убежать. Животные становятся более послушными и управляемыми

• У них пропадают все гормональные проблемы, а у Вас пропадают громкие крики, вой и мяуканье по ночам, сильно пахнущие метки, которые оставляют коты и собаки на коврах, мебели и обоях, а также драки между самцами.

• Ваш питомец не будет страдать такими тяжелыми часто встречающимися заболеваниями, как простатит, пиометра, кисты и новообразования яичников, матки и семенников

полностью статья о стерилизации и кастрации здесь
Regina Bestaeva
смените лоток и наполнитель, возможно ему что то не нравится, как вариант кастрация питомца
сделать там ему туалет может?
peskovaya92