Домашние животные
Решил завести крысу, мне надо узнать некоторые моменты.
Во первых, можно ли заводить дикую крысу, с помойки. Сможет ли она привыкнуть к новой жизни? Или лучше покупать в магазине. Какие есть ньюансы по их уходу. Можно ли их пускать гулять по квартире. Чем кормить. И тд
Я крыс с помойки держу. Но их надо брать только слепыми крысятами и надо уметь их приручить. Это как волка вместо собаки взять. Лучше брать крысят с питомника. Так вам будет гарантированно, что самки не будут беременны и не умрут при родах, самцы не развязаны и не начнут кусаться, крысята уже будут ручными и будут здоровыми от здоровых родителей. Но сейчас крысы модно и очень много мошенников, косящих под питомники, но крысята у них изначально больные. Поэтому идите на любой форум крысоводов, например Крысиный Бум, почитайте о содержании, подумайте а надо ли оно вам и если надо - договаривайтесь о крысятах. Когда будет опыт с декорашками - обращайтесь, помогу с ручным пасюченком.
ЗЫ: в зоомаге не берите. Замучаетесь лечить. Угрохаете тысяч 20-30 на лечение и крысы все равно к полутора годам умрут.
Можно, но брать нужно еще совсем-совсем маленького, как только глаза открыл, потом его будет очень сложно приручить, даже малышня у пасюкаторов ведет себя диковато и ищет момент, чтобы куда-нибудь сдрыстнуть. Но пасюк в качестве первой крысы - очень плохой вариант - будет много сложностей, лучше начать с декоративных, а потом уже к ним в компанию можно на форуме и пасючка поискать, их иногда пристраивают (форум вайлд рэт в помощь).
Но помните, что крыс должно быть минимум две и в одной клетке только однополые (или самцы, или самки), клетка им нужна достаточно просторная (минимум 60х40х50 см), ветеринары по грызунам есть далеко не везде, а грызуна лечить - довольно дорогое удовольствие и не всегда результативное.
Идите на форумы по пасюкам, там море инфы
С помойки она принесёт тебе массу неожиданностей, с которыми не справится и доктор Рихтер из телевизера.
дикую не стоит укусит и можно умереть случай был у меня в жизни. По хате гулять можно но следить так как часто гадит,
С помойки! Я надеюсь Вы пошутили. Идете в магазин, там Вам продавец все расскажет, что надо. Купите большую клетку-крысы любят полазить и домики всякие. Жрут все. У меня крыса кусок мыла сожрала, хозяйственного. А еще мой спортивный костюм и пуховый платок-в нем она гнездо сделала.. Поэтому гулять по дому не надо пускать, все грызет...