Домашние животные

Решил завести крысу. Кто лучше девочка или мальчик?

про долгожительство документально подтверждено около 3,5 лет. остальное - из области фантастики. на форумах крысоводов есть темы с опросами, никто не смог в доказательство выложить фото с датами или документ о приобретении крысы (в клубах крысоводов на крысят выдают родословные с датами рождения) .
в среднем живут 2-2,5 года.
из моих шести девок рекордсменке было 2,9 г.

достоверная информация не здесь, где вам навешают лапши всякие приколисты, а на форумах:
Крысиный Бум - http://rat.ru/forum/index.php
форум Клуб Декоративного Крысоводства (не пропускает ссылку, найдите в Яндексе)
Форум "Планета крыс" - (найдете по запросу РЭТФОРУМ)
Дикие крысы - http://wildrats.ru/index.php

Самка более подвижна и деятельна, самец спокойнее и наручнее. Если играть и наблюдать - лучше самка, если тискать - самец.
Самцы обычно крупнее, и это для многих как раз повод взять именно самца. Самки, пожалуй, более суетливы.
В молодости самцы тоже весьма активны и мало чем отличаются в этом от самок, с возрастом обычно успокаиваются.
Самцы обычно менее грызучи, чем самки - и на выгуле с ними спокойнее, и гамаки менять придется реже. Самки метят не меньше и зачастую не перестают до старости.
Перед заведением самки надо найти хирурга, который сможет ее оперировать, т. к. практически у всех самок с возрастом появляются опухоли (!!!)
у меня были оперированы все 6 девчонок.
сейчас у меня 3 самца (кастрированные, поэтому не метят) и 3 самки. живут раздельно группами.
крысы - КОЛЛЕКТИВНЫЕ ЖИВОТНЫЕ! их содержат ОДНОПОЛЫМИ группами, не меньше 2-х крыс.
те, кто будет орать, что всю жизнь держал по 1 крысе ничего в них не понимают. ни в одном клубе ни один заводчик не продаст крысенка в одиночное содержание.

мои самцы

Татьяна Жиба
Лучший ответ
Девочка чуть дольше живет. У нас жил крыс Микки, помер от старости в 2.5 года, реву-то было!
Ирина Залива
Мальчики охотнее идут на контакт, и более ручные. Плюс ко всему, живут дольше
Arailim Esimbekova
Девочку, у мальчика яйца весят не красиво все это выглядит.
Заведите сразу-двух. и мальчика и девочку! Вот весело будет и им и Вам! Заведут потомство, будете в гости ходить к друзьям и знакомым и дарить крысят подросших! И на день рождения с подарком париться не надо! Завязал крысенку бантик, посадил в коробку, коробку тоже лентой перевязал-вот и подарок! Сплошная выгода! неправда, что мальчики идут охотнее на контакт, у каждого животного свой характер. У меня была белая крыска-Лариска. по всей квартире путешествовала. Жаль только не все мои восторги разделяли, по поводу ее присутствия в квартире, некоторые визжали, когда она приближалась, и говорили что у нее отвратительный длинный хвост и противные красные глазки. А по мне так-красавица! и любимица! Не знаю сколько живут, пришлось отдать вместе с клеткой и прочим хозяйством. Там еще внутри колесо было и домик с лестницей. Причина-говорю, что никто ее не хотел видеть в доме, кроме меня.
Larisa Kiselyova
Бери пацана, а живут около 5 - 7 лет.
Девочки вроде спокойнее хотя разные бывают
мальчики добрее
а у девочек ничего не висит х) но кусают при пмс
Жили и он и она, разницы не заметил,
Мальчик лучше
девочка можно продать потомство
Никого, они воняют.
лучше мальчик ведь у девочки течка: )