Домашние животные

Щенок русской пегой гончей слишком сильно боится.

Купили щенка русской пегой гончей, 3,5 месяца. Выжловка. Когда приехали к хозяину, стояла около него и вроде только от холода дрожала, но вела себя спокойно и не пряталась. Когда привезли домой, сначала не хотела выходить из машины, когда вытащил и отпустил во дворе (частный дом), начал забегать под машину и бегать туда сюда в страхе. Прицепил на поводок, тянется и бежит к забору в надежде убежать. Думал пока привыкает, пройдет, но нет. Уже 3 день с нами, но боится и дрожит так же. Во дворе хочешь выгулять, не хочет, тянется и хочет снять ошейник. Снимать ошейник не хочется, вдруг пролезет откуда нибудь и убежит и лови потом. Так же боится есть, когда даёшь еду. Оставлял на ночь около нее миску, на утро всегда пустая и рядом экскременты. Хорошо, что хоть кушает, хотя и ночью только. Так вот, хотелось узнать, сколько длится этот период адаптации и пройдет ли он это вообще? Обычно щенки такой породы не такими боязливыми были, очень странно. Фоткал ещё хозяин, когда мы просили. Видно, что около него не так шугается.
У щенка явно слабая психика. Обычно щенки любопытны, и даже при смене обстановки недолго остаются испуганными, желание познавать мир у них сильнее страха, и они быстро адаптируются. Такая собака впоследствии мало на что будет пригодна, для охоты точно не подходит. Гончая должна быть смелой и азартной. Вы брали щенка с клеймом, документами и договором? Если нет, то скорее всего взяли "кота в мешке" в плане чистокровности, психики и рабочих качеств.
МР
Миргул Рысмендеева
86 614
Лучший ответ
щенок с нарушенной психикой. это по фоткам видно, что хвост между лап. утешить нечем - такие собаки зачастую всю жизнь такими остаются
Нина Орлова
Нина Орлова
79 766
Анастасия Арефьева Но хозяин снимал видео, где он бегает, а в вольере родители его. Там он активный и хвост не поджат
Какая-то она не очень гончая, слишком мелкая и хлипкая, ну и слабый тип ВНД очевиден: щенок напряжен, сгорблен, хвост промеж ног - породистые собаки, особенно охотничьи, достаточно уравновешены и не боятся, особенно без причины, если у собаки нормальная нервная система, она и щенком будет бойкой и любопытной, если так, как у вас - то увы, ничего вы с этим не сделаете, можно прорабатывать страхи, бороться с ними, но на охоте такая собака будет ненадежна - она может испугаться выстрела, новой местности или напирающего на нее зверя.
Трехмесячные гончата должны выглядеть так (на последнем фото тоже выжловка 3 месяца, на первом фото кто-то из них один выжлец, но в этом возрасте разницу и не должно быть особо видно) - тут разница очевидна - они крупненькие, крепенькие, но не тяжелые, держатся непринужденно и идут что-то исследовать
Породность щенка у меня вызывает сомнения, максимум метис. На фото "у хозяина" она как раз и выглядит зашуганной. Щенок несоциализованный, неизвестно, как к нему относились, наверняка кроме двора хозяина ничего не видел, ну и плюс слабая нервуха...
Сосед (далеко не идеальный хозяин) как-то приводил своих двух щенков-сук РГ трехмесячных мне показать. Щенки с ним без поводков через полдеревни шли, сразу полезли к нам с мужем знакомиться... Нормальное поведение для РГ.
Во-первых, она нечистокровная - не очень-то соответствует стандарту, мелкая и голова биглевая скорее, чем рпг. Во-вторых, это не адаптация, это нарушенная психика. Охотник из нее не получится, будет трястись от каждого нового пространства и падать в обморок от выстрела. Лично я бы вернула, не раздумывая. Хотя, я бы изначально не брала, щенок ведь явно без документов, да?
Анастасия Арефьева Насчёт чистокровности могу поспорить. Оба родителя у хозяина и они отличные рабочие собаки
Helen Kreknina Вы эксперт в этой породе или зоопсихолг? чтоб из-за сложной в 3 дня адаптации щенка списать его в дворняги с больной психикой?
Щенок, наверняка вольерный, вольерники адаптируются к новым условиям сложнее, чем щенки рожденные и выращенные в доме, потому что нет очень тесного контакта с людьми. Адаптация щенка может длиться до 2 недель. Чем старше щенок, тем сложнее адаптируется к новым условиям. Поэтому не переживайте, потому что 3 дня это слишком короткий срок. Обязательно все наладится.
Инна Саражина У меня вольерники. Уезжают через всю страну поездом в 3-5 месяцев и даже в поезде начинают есть, максимум, в течение суток, а лезут к проводнику нежиться при первой же возможности. И в новом доме через пару часов уже освоились и пошли хулиганить.
Татьяна Лёвкина Соглашусь только насчет вольера. Хотя с нормальной нервухой и вольерники быстро адаптируются.
Елена Чусова Пипец, пардон за мой французский, это что ж с нервухой у щенка, который адаптируется до 2 недель? Да даже с вольера... вы хоть не заводчик, надеюсь, а то совсем печально.
Ну а что теперь? Дайте ему время адаптироваться...

Похожие вопросы