Домашние животные
Гулять с овчаркой-кобелем 2 раза в день по 10-15 минут, это садизм?
Встречал такого, которому овчарка для поднятия ЧСВ.
садизм. я из таких условия забирала 3-х летнего миттеля - жил в квартире в шкафу, гулял 2 раза в день по 15-20 минут. мышц не было - тряпочки. на скамейку в парке запрыгнуть не мог - карабкался. спину куполил, ноги подтягивал под себя - ходить не привык. первое время выходил на улицу, первые три дерева описывал, под четвертым какал - и что делать дальше - не знал. но ничего, через полгода пара часов прогулки были нормой, пошли на ЗКС, прыгать научился, в стойке стоять, грудная клетка разошлась - красивый собака оказался))) сейчас в лес на день, на дачу в выходные - запросто, 12 часов тыгдык-тыгдык без отдыха))) фото серии было-стало

Практически да. Крупная, активная собака вынуждена всю жизнь сидеть в четырех стенах... Вывели - пописал - и домой. С таким выгулом и отсутствием социализации у собаки рано или поздно нарушится психика, и хорошо, если пес не сожрет хозяина, а только начнет квартиру громить.
Если только он его на балконе ещё не выгуливает. А так да, надо хотя бы три раза в день.
В высшей степени! Ну что там кобель толком сделает за эти 15 минут? Разве что покакает, да всю мочу сразу выльет, а ведь им нужно метить территорию, да и двигаться любой собаке нудно. Мы с пекинесами дольше гуляли.
Ну если у собаки Агорафобия, а он ее насильно вытаскивает. то да)
Но вообще что собаки что кошки, да и вообще любые животные здоровее конечно когда побольше по улице бегают, ведут активный образ жизни
Большой собаке нужен большой дом, свобода. Овчарка должна жить во дворе в своей будке, у неё должна всегда свобода, и то выгуливать каждый день, потому, что гадить умное животное у себя во дворе не будет, Когда холодно а зимой когда брать домой, дальше порога не пойдёт. У сына овчарка. Комнатную собаку сделать не получится.
овчарка- активная подвижная собака и в четырех стенах ей некуда девать энергию - заболеет собака или нарушится психика от такого режима
Я со своей метиской лайки гуляю 2 раза в день по 2 часа 30 минут (!!!), а Вы овчарку на 15 минут выводите...