Домашние животные

Попугай просится из клетки, но не вылетает

Здравствуйте. Попугай живет три недели, просится наружу (машет крыльями, кричит), но проблема в том, что он сидит в клетке все время на верхней жердочке, На нижнюю не спускается вообще. Не соображает, как выйти. Кормушки и наверху, и внизу. Дверь открыта полдня, а он только на стенки бросается и обратно на свою жердочку. Даже вкусняшками не выманить. Что делать? Боюсь за его здоровье
Какие полеты, если попик, судя по всему, у вас еще не приручен. Неручного пугливого птица отпускать крайне опасно, он может вылететь, обо что-то удариться, получить серъезную травму, а с возвращением его обратно в клетку тоже возникнут трудности. Сам он туда может не пойти, и вас тоже к себе не подпустит, придется его тогда ловить насильственно, что приведет к лишнему стрессу. Если вы имеете цель сделать ручным, то прт таком подходе ни о каком приручении речи быть не может, попугайчик ваш так и вырастет полудиким. Приручают в клетке, главное условие-чтобы не боялся рук, усаживался на палец, лишь только потом устраивают прогулки.
Машет крыльями, бросается от стены на жердочку-это скорее оттого, что клетка неправильной формы, а именно такие сейчас продают повсюду-недостаточной длины, в виде домика, или просто идущие в высоту, Многие их покупают не задумываясь, а именно в таких птицам плохо, они стеснены в движениях и вынуждены метаться, оббивать при этом хвост и крылья, а правильная клетка должна быть в виде прямоугольника (!) с длиной не менее 50-60 см, то есть быть пролётной. В такой есть возможность установить две жердочки, на достаточном расстоянии друг от друга-с тем, чтобы попугайчик прыгал ВДОЛЬ-с жердочки на жердочку. а не от жердочки к стене, вот тогда он будет получать нормальный полноценный моцион даже в то время, пока находится в стенах клетки.
Alma Andakulova
Лучший ответ
Игрунчик Кружаева Спасибо за ответ, клетка действительно маловата, но большего размера уже заказана. Надеюсь время не будет потеряно, и попугай приручится в новой клетке
Он рехнулся
Лидия Орлова
убери верхнюю жердь
Лучше убрать верхнею жордочку