Домашние животные
Корм на развес
Разрешено ли сейчас в России продавать корм на развес из больших пакетов для кошек и собак? Если есть у кого-нибудь ссылка на закон об этом, буду благодарна.
ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 9 марта 2010 г. N 132
ОБ ОБЯЗАТЕЛЬНЫХ ТРЕБОВАНИЯХ В ОТНОШЕНИИ ОТДЕЛЬНЫХ ВИДОВ ПРОДУКЦИИ И СВЯЗАННЫХ
С ТРЕБОВАНИЯМИ К НЕЙ ПРОЦЕССОВ
ПЕРЕЧЕНЬ
ПУНКТОВ ТЕХНИЧЕСКИХ РЕГЛАМЕНТОВ, КОТОРЫЕ СОДЕРЖАТ ОБЯЗАТЕЛЬНЫЕ ТРЕБОВАНИЯ В ОТНОШЕНИИ ОТДЕЛЬНЫХ ВИДОВ ПРОДУКЦИИ И СВЯЗАННЫХ С ТРЕБОВАНИЯМИ К НЕЙ ПРОЦЕССОВ
ХРАНЕНИЯ, ПЕРЕВОЗКИ, РЕАЛИЗАЦИИ И УТИЛИЗАЦИИ
3. Пункты 6, 8, 10, 11, 14 - 16, 18 - 21, 23, 25 - 31, абзац первый, подпункты 2 - 4 пункта 33, пункт 34 Технического регламента "Требования к безопасности кормов и кормовых добавок",
6. При реализации и применении, а также ввозе (импорте) кормов и кормовых добавок на объектах внутренней торговли необходимы помещения и условия, обеспечивающие возможности приемки, контроля, идентификации и хранения кормов и кормовых добавок в соответствии с действующими нормативными документами на конкретные виды кормов и кормовых добавок.
7. Основными условиями при обороте кормов и кормовых добавок являются:
1) соответствие кормов и кормовых добавок требованиям настоящего Технического регламента;
2) наличие документа, подтверждающего происхождение кормов и кормовых добавок, подтверждения соответствия (сертификата соответствия и (или) знака соответствия или декларации о соответствии);
3) наличие информации о кормах и кормовых добавках в маркировке и (или) сопроводительных документах изготовителя, поставщика и (или) продавца.
Условия, сроки хранения и реализация кормов и кормовых добавок должны исключать вероятность любого загрязнения и порчи.
Срок реализации устанавливается производителем (изготовителем) в соответствии с действующими нормативными документами по стандартизации на корма и кормовые добавки.
8. Не допускаются к реализации:
1) корма и кормовые добавки с истекшим сроком годности;
2) корма и кормовые добавки, имеющие явные признаки порчи;
3) корма и кормовые добавки, не имеющие документов, подтверждающих их происхождение или в отношении которых отсутствует информация;
4) корма и кормовые добавки, не соответствующие информации отраженной в представленных документах;
5) корма и кормовые добавки, не имеющие маркировки, с указанием сведений, предусмотренных Техническим регламентом.
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 9 марта 2010 г. N 132
С ТРЕБОВАНИЯМИ К НЕЙ ПРОЦЕССОВ
ПЕРЕЧЕНЬ
8. Не допускаются к реализации:
У нас в Обнинске, в торговом центре Привокзальный, постоянно продают сухой корм на развес. Написано, что это Sanabelle, однако продать целый непочатый мешок (10 кг - более крупных фасовок фирма не производит) отказываются..
Я думаю, понятно, почему я у них это неопознанное вещество не куплю ни при каких условиях?..
Галина Хвостова
Явно напрашивается точка на проверку...
Кто запретит? Есть и на развес.
Ищите в ЗАКОНЕ О ТОРГОВЛЕ.
По опыту на развес качественнее чем в упаковках
Ну это в наших магазинах.
Валентина Карпенко
Как он может быть качественнее, если это один и тот же корм? Такой же корм, там же произведенный, просто открытый. Только он при продаже из больших пакетов ещё и окисляется и выветривается.