Домашние животные
Как живут семьи, в которых сами хозяева опасаются своего питомца? Можно так жить, если не уверен в своей собаке?
Знаете Вы такие случаи?
Любая даже самая добрая собака может оказаться опасной, потому что не знаешь что у неё на уме. собака она и есть собака. А если она агрессивная, то риск удваивается. Помню у нас в детстве была овчарка, опасности она не представляла, всегда была доброй, но вот однажды к нам моя сестра привезла своих детей 4 года и 1,8 . отец отнёс собаке еду и кусок мяса, она съела еду и принялась за мясо. Мы каждый занимались своим делом и никто не заметил как полуторагодовалый ребёнок взяв свою чашку пошёл к собаке. Я услышала рычание и выскочила, смотрю а эта овчарка свалила ребёнка и грызёт ему голову. Я с криком кинулась на собаку, она испугалась и спряталась в будку. Не подоспев я, она бы насмерть загрызла ребёнка, но благодаря мне обошлось только 3 швами на голове и 40 уколов в животик.
У меня в детстве - не могу уже вспомнить, полгода или целых полтора - жила серая полёвка. Когда я ее поймал - она меня сильно, до крови, искусала (благо, носителем инфекций она не оказалась). После этого я её при чистке бака, где она жила, брал только полотенцем - боялся, не укусила бы снова. Хотя зверёк, видя от меня только добро, стал совсем ручным.
Полёвка - не собака, но можно бояться и ее...
Можно, если знаешь, на что способна такая собака (сама так жила с кавказской овчаркой)
Знала такие случаи. Однажды мы с мамой поехали на вызов вакцинировать щенка немчика. Тот забился под диван. Мама сказала хозяину, чтобы тот вытащил его, а хозяин ответил, что боится. Мама тогда отчитала его хорошенько, попросила фуфайку, залезла под диван, вытащила щена и сказала мне колоть его. Через год они снова вызвали маму и сказали, что после её ухода они щенка вообще не узнали, хотя его мама не била, а лишь прижала, чтобы тот не брыкался. Ещё один случай был - моей тётке подкинули карликового пуделя под предлогом передержки, а вообще сбагрили. Собака держала всех в диком страхе, на всё реагируя зубами. Она даже играть не умела - не понимала, что это. Тётя приучила и стричься, и расчёсываться, и играть, но Женька, собака, всё-равно дурная была.
Мне этого не понять. Не можешь нормально воспитать собаку-не бери. Лень заниматься, нет желания учиться, у самого характера нет-отсюда и результаты соответствующие. Или просто тараканы у хозяина... Был у нас на выгуле один деятель, взял метиску-отбраковку из Крестов, собака меньше моих восточников вполовину, но он ее считал восточницей и воспитал так, что без него мимо собаки никто из членов семьи не мог пройти. Бывало, приходил с работы, а они по стойке смирно вдоль стены выстроились... Я бы и собаку построила, и мужа такого послала далеко, но это уже к делу не относится.
Видела таких... это страшно.
Вот поэтому надо к этому вопросу подходить ответственно
У моего друга был кавказец, щенком крохотным брал, когда стал подрастать мне пришлось играть роль,, чужого,, при кормления. Дава ем
Не знаю, я бы так жить не смогла, мне таких людей не понять, а особенно когда в таких семьях есть дети. Случаи такие известны, та как живут, привыкают, стараются собаку не тревожить лишний раз, знаю случаи, когда даже на кухню не заходят, пока собака изволит есть, когда не могут обработать собаку, ибо страшно даже мордник надеть, причем большинство таких случаях с собаками мелких пород. Печально, когда это оканчивается покусами или даже более трагично. У меня хоть и служебник, но не представляю даже рычания на меня, за любые мои действия, или на кого-то из моей семьи. Случись такое меры нужно принимать мгновенно, но многие люди спускают такую ситуацию, по началу, а потом все усугубляется. Знакомые одни так вообще гордились и умилялись как их чих "защищает", какой типа смелый, закончилось покусами дочки за лицо, собаку усыпили. Зачем заводить собаку ради такой с ней жизни и такого итога не ясно, только от бездумья разве что.
Мне этого не понять .
Если я не уверена, что справлюсь с воспитанием КО например, то я её и не заведу .
НО, ВЕО не боялась ни разу и своих и чужих, дрессурой занималась с чужими . Собаки чувствуют слабину человека и пользуются, борзеют.
Мы восемь лет живем в страхе с кобелем своим дворняжкой. Не можем даже пальцем дотронуться до него.... Спим со включенным светом.. Приходит в кровать полежать.. Искусаны много много раз. Но мы его безумно любим.. Он стал таким неспроста... Он не нападает, а если его
нечаянно задеть он укусит.. и гладить \.чесать его нельзя.. Суточного подобрали в мусорном контейнере в -40*С. их было 6 штук ..дети рядом проходили и услышали писк... и сообщили в ФОНД помощи животным. Мы взяли одного, а остальных выкармливала другая .
Татьяна Глазунова
А к кинологам не обращались для корректировки, проще было подстроиться под собаку и терпеть покусы?..
Лера Фотина
Беда в том что нет кинолога... Мы его насильно лечили, рот открывали ему и он такой

Я.
Я не доверяю собакам. Меня в детстве укусил свой домашний пёс (знаю, сама виновата, но урок получен).
Сейчас вроде бы вижу по глазах, что этот приблудившийся меня слушается, но всё равно где-то там внутри я его боюсь.
Тем более, что питомец выбирает из всех членов семьи только одного самого главного. А в семье может быть много людей)
Так что бы прямо опасаться небыло, скорее соблюдать некую осторожность. Так было и с нашей дворянкой первое время и с пятилетней алабайкой взятой из команды. Были даже мысли что я совсем умом поехала когда решила взять это рычащее и клацающее зубами создание, особенно во втором случае) Потихоньку, тихим сапом, не без помощи кинолога как итог две замечательные собаки получились. Алабайки к сожалению нет уже с нами, а дворяночка радует по сей день. Взять снова командную алабайку или кавказюку пока не решаюсь, легких путей же не ищу и плюшки ласкуши не мое )) А адаптация взрослой собаки это огромный труд и увы не всегда успешный.
Хотя знаю и пример тот самый когда кормят буквально с лопаты. И дикость в том, что хозяин собаки этим гордится. Так и живут. Обычно заканчивается грустно, собака окончательно слетает с катушек и хорошо если без серьезных травм, а дальше пуля и все.
Никогда не следует забывать, что собаки-кошки хищные животные. Страха конечно не испытываю, но всегда стараюсь держать контроль, особенно если к животным подходят дети. Наоборот, не поддержу самоуверенных хозяев, ведь 42 зуба у собаки, а не у него, и никто не может быть уверен, что животное через секунду не кинется
Полно таких случаев, особенно там где умственно отсталые содержат собак. Тут постоянно мелькают вопросы, типа: "а как вы любите свою собачку", вот у таких и проблемы. Собака не может любить или не любить хозяина, хозяин должен быть главным, ибо собака социальное животное и ей нужно знать своё место в иерархии. Как то у меня пёс ростом с метр и весов поболее 70 кг рыкнул на ребёнка (чё то лет 7 было) когда жрал, и ребёнку под страхом наказания (а по другому нельзя) пришлось тут же накрутить обрубки ушей шавке и забрать жратву, псина скулила очень громко но поняла, и не жрала ещё сутки.
Смотря от чего страх. У меня был Пит булль. Серьезная такая собачка. К старости у него поехала "крыша". Не знаю как объяснить, но иногда было действительно страшно. Вот замрёт на одном месте, уставиться и.... Аж мурашки. Или ни с того ни с сего прячется или начинает выть.
Как жили... Как то так. А если бы это был человек со старческими изменениями?
Сильно нашумевшая в свое время история с семьей Берберовых, которые держали льва дома:
https://fb.ru/article/244103/berberovyi-tragediya-goda-chlenyi-semi-i-domashnie-pitomtsyi
https://ru.wikipedia.org/wiki/Берберов,_Лев_Львович
Итог был трагическим.