Домашние животные

Обязательно ли делать прививки домашним животным?

Можно подробно. Почему - да, и почему - нет.
Снежный Барс
Это не обязательно, но некоторые прививки все же стоит сделать.
Татьяна Новикова (Дерр)
Лучший ответ
Снежный Барс Какие например?
По-моему, ответ очевиден! Вспомните восемнадцатый-девятнадцатый века? Ведь вроде не так уж и давно это было, а без прививок продолжительность жизни не превышала 40 лет. Если не хотите рисковать и потом лечить животное или вовсе потерять, я бы рекомендовала всё-таки сделать все необходимые прививки и повторять их каждый год.
Снежный Барс Она уже 8 с лишним лет живёт без прививок.
На ваше усмотрение. Либо вы делаете эту несчастную прививку раз в год и в курсе, что шанс заболеть у питомца снижается максимально, а если вакцину пробьет, то болезнь перетечет в более легкой форме и с куда меньшими последствиями. Либо вы просто надеетесь на авось. А там авось повезет, авось нет. Многим везет годами, но авось такой авось.
Натали ***
Ваш зверь Вам и решать. Совсем не обязательно, что кошка заболеет. Но даже если она будет сидеть "под запором"- где гарантия, что Вы, например, на своей обуви не принесете какую-либо заразу ?
А решать - только Вам.
Вакцинация животных необходима и постоянно
Вирус бешенства - в большинстве стран она бесплатная и обязательная
вируса чумы плотоядны и парвовирусного энтерита у собак и хищных
вируса панилейкопении -кошачей чумы, ринотрахеита, гепатита, много разных
других иных вирусных болезней .
С каждым годом вирусы мутируют и это надо учесть
в не зависимости от стран мира и проживания только вакцинация спасет наших питомцев
от сложных заболеваний .
есть мнение, что беспородные животные не болеют всем этим, заблуждение болеют, и могут заболеть если и не выходят на улицу - достаточно ее занести в дом .
с теми же растениями и землей для них .
И так же обязательно глистовать от паразитов животных - они служат основой болезней вирусных и бактериальных .
(я живу в стране где эти меры защиты животных хорошо изучены и услуги их стоят дешево, есть и народные методы лечения, которые я испробовала и ни разу они меня не подводили )
В России все это стоит дорого, я этим была вовлечена, когда трех котят в различное время и кошку хотела увезти с собой ..Вакцинация в Иркутске 1 стоила порядка 700 р, а вторая 800р, скажу не всем жителям эта сумма подъемна, многие просто не стали ничего делать узнав цену вакцинации и глупого по их мнению глистования ..что поделаешь, всем не объяснить и поэтому там так много желающих лечить спиртом чумных собак ..(
кошек подобранных на улицах Иркутска- я вакцинировала и уладила проблемы с их перевозом .
Вспоминая своих родителей проживших в Иркутске и имевших всегда мелких собак, то проблем с их здоровьем не было никогда, вероятнее они были щенками уже переболевших собак короновирусом чумы плотоядных и имевших иммунитет к нему. В свое время живя до 18 лет я совершенно не помню прививок от болезней животных в ветстанциях, все лечили чем и как могли животных .
В своем заключение я считаю, всего этого не было возможно и бездомных животных- если в России, цены ветеринарные станции на свои услуги снизили
У меня все.
Снежный Барс Мне не жалко денег. 700 рублей, да пусть хоть 5000 - не вопрос. Но живёт животное спокойно 8 лет, ездит на дачу, бегает там, где хочет. И всё ок. Человеку (коллеге возрастной, 50 лет) сделали прививку - вылезла куча болячек, уже второй месяц на больничном. А была здоровая женщин, хоть и не молодая.
Моей 11 лет, прививок не делали, НО! прошлым летом "подцепила" лишай на даче (видимо от пойманных мышей) ( инкубационный период 30 дней, проявился только уже в городе) лечение 2-3 месяца (лечение не дорого-но нудно) - и как выяснилось есть прививки от него (снижают риск заражения). Время\деньги потраченное на прививку оправдывает все затраты на лечение.
Вам решать. Действительно "на Авось" как написала Евгения. У свекрови кошка была, никогда прививок не делали, с апреля по октябрь на даче жила на свободном выгуле. У меня 4 совсем домашние кошки жили (одновременно) , одна явно заболела. Остальные ноль эмоций. Поехали в клинику с заболевшей. Уже не помню, что- то вирусное и очень заразное. Откуда вирус? На обуви принесли с улицы.
Ольга Воля
Я своим делаю ежегодно и считаю вакцинацию обязательной.
Так как, мне мои питомцы дороги и я лучше подстрахуюсь.
В комплексные прививки для кошек обычно входят калицивироз, ринотрахеит, панлейкопения и бешенство. Привитый кот если и поймает эту дрянь, то скорей всего переболеет в легкой форме, тк у него есть иммунитет к болезни.

ЗЫ Ваша кошка от крысы, мыши ничем не заразится, только если глистами. Но если она сожрет отравленого грызуна, то есть риск отравления и кошки.
Стоит????. С наступающим Новым Годом, удачи вам????