Домашние животные
Обязательно ли делать прививки котенку?Если не делать то чем это чревато?
Прививку желательно сделать, комплексную. Черевато её отсутствие вирусними инфекциями, которые Вы можете занести в квартиру на обуви или одежде. Если кот выезжает на дачу - обязательно, вам только что совершенно правильно написали!
Породистого киса необходимо сначала проглистогонить (недели за 2 до прививки) и лишь потом прививать по схеме, которую вам покажет вет. Там всё чётко-сначал одна, следом другая... Чёткий график последовательности. если не прививать, то последствия не замедлят сказаться. Породистые животные в этом случае чаще болеют и подвергаются инфекциям. Беспородные (особенно не контактирующие с другими животными) болеют реже, у них иммунитет сильнее, но это не говорит о том, что они вообще Не болеют. у них многие заболевания протекают в скрытой форме, сложно выявить проблему и устранить причину. Поэтому и погибают.. .
Непривитое породистое животное не моежет участвовать в выставках и не планируется к разведению (не допускатеся)
От чего прививка-то? От бешенства, от чумки?
Если животное вам дорого, то привить нужно обязательно, без прививки котик может прожить всю жизнь, а может и нет.
Чревато инфекционными заболеваниями. Некоторые из них неизлечимы. Чаще всего хозяева обосновывают отказ от вакцинации тем, что кошка не выходит на улицу и не общается с другими животными. Это так, но миллионы бактерий, в том числе и возбудителей инфекции, приносят в дом хозяева на одежде и обуви. Так что вакцинация необходима также, как и дегельминтизация.
породе наверное лучше сделать, а вот обычным не надо мои все без прививки прекрасно выглядят

Дуброва Елена
Клёвый кошак!
Скажем так желательно делать прививки. даже если ваше животное не покидает квартиру, то вы на обуви можете принести любую заразу, особенно неприятны вирусные инфекции они плохо поддаются лечению. Потому в 2-2,5 месяца глистогоните котенка и через 10 дней идете на 1 вакцинацию от вирусных (калицивироз, пайленкопения, хламидиоз вакцина комплексная) , через месяц ревакцинация, еще через 10 дней вакцинация от кожных (прививка не обязательная ее можно и не ставить, но опять же желательно) еще через месяц ревакцинация от кожных и еще через месяц прививаете бешенство (всего 5 уколов получается на все прививки это по первому году жизни котенка) . В дальнейшем прививски ставятся 1 раз в год однократным вакцинированием согласно графику. 1 вирусные + бешенство, 2. кожные.
ну вообще обязательно если вы не хотите чтобы ваш питомец заболел!
Породистый котенок-то? если -да, то прививку обязательно делать надо, у породистых иммунитет слабее что ли... а "дворняжкам" необязательно))
У меня кошка у мамы живет 12 год без прививок и ничего, можно и не делать, только животное может подхватить инфекцию с улицы с ваших ботинок к примеру, вы не сможете никуда вывезти животное потому как у него не будет паспорта.
Лучше сделать на всякий случай. Даже если животное не покидает квартиру - можно принести на обуви вирус. Причем, без разницы, породистый кот или нет, лучше привить. Особенно перед летом, когда с улицы можно принести все, что угодно.. . Прививка обычно хорошо переносится, единственное, надо учесть, что:
1) Перед прививкой (за 14 дней) необходимо проглистогонить животное
2) 14 дней после прививки иммунитет животного очень слабый и нужно по возможности избегать контактов животного с потенциально опасными предметами (уличная обувь, сумки, которые ставили на землю на улице и т. д. )
я делаю каждый год комплексную. отдавала пока была в отпуске, там много животных, гарантия что не заболеет. потом на улице много всего, на ногах то приносим домой.