Домашние животные

Как убедить мужа что бы он относился мягче к собаке ?! Стоит ли переживать из-за тряски пса головой ?!

Сразу скажу что мой муж любит животных, неоднократно сам покупал корма и отвозил их в приюты для животных, подбирал котят уличных и лечил после чего находил им хозяев. Всю свою жизнь у него были животные, начиная с детства.
Но меня просто бесит то как он порой обращается с нашей собакой. Нашей псинке почти 4 года, вполне сообразительная... но вот муж когда собака морозится и не выполняет какую либо элементарную команду сразу собаку бьёт поводком пару раз, поводок плетёнка плотный, тянет собаку грубо и резко за поводок при этом на собаке строгач и он ей буквально режет шею... крови нет конечно, но сам факт что собаку аж тащит порой таким образом. Когдя я с ним ругаюсь и говорю что нужно командами, а не силой решать он отвечает - Ты же видишь собака игнорит мои команды, значит ей пофиг и она будет получать методом кнута и пряника !
Вчера он дал собаке пару лящей и тянул её по асфальту пару минут когда на ней был строгач.... потому что собака потянулась к уличным котам ( она у нас котов не любит особо ). Сегодня утром собака как бы непроизвольно трясла головой, будто что то нюхает и поддёргивает её,даже когда зивала или просто сидела, на команды все реагировала и вела себя адекватно.
Я вот думаю может это нерв какой шейный повредился или ещё что ?! Стоит ли вести к ветеренару ?! Такое у неё было первый раз за всё время и только утром... сейчас ведёт себя как обычно и головой не поддёргивает.

Не думайте что муж собаку не любит... он её часто выводит на природу побегать, покупает лакомства специальные и никогда не жалеет денег ей на качественную еду, даже когда порой денег в обрез.
Лена
Не зря есть профессия кинолог. Их обучают, в том числе, и зоопсихологии. Коль скоро у собаки возникли какие-то поведенческие проблемы, их надо решать при помощи профессионала. Не спорю, иногда проявление силы со стороны хозяина необходимо. Но именно силы, а не жестокости. Важно, чтобы собака слушалась не из страха наказания, а чтобы выполнение команд доставляло ей радость. Это называется найти общий язык и научиться взаимодействовать. Думаю, что стоит обратиться к кинологу-зоопсихологу. Он поможет лучше понять собаку и найти наиболее подходящие методы дрессировки.
Тазагул Амирбекова
Лучший ответ
Ваш муж не умеет дрессировать собаку и не понимает ее. "Любить" мало, надо еще и понимать, что делаешь. Ему надо идти с собакой на площадку а не волохать ее на строгаче (которым он тоже не умеет пользоваться) и не лупить поводком-типичная ошибка "чайников". Впрочем, сейчас пусть оплачивает лечение, исправление своих ошибок отложит до выздоровления собаки. Вообще защемление нерва или повреждение позвонка может привести собаку к инвалидности, если откажут ПК. тогда она, ясен пень, за кошками бегать не сможет...
Ира Алика
Главное чтобы он с вами так не поступал, странны у него закидоны все-таки.
Динара Звекова
Лена Я с ним почти 5 лет вместе... ни разу руку не поднимал... на улице пару раз заступался за женщину когда её могли обидеть.
Согласна что странные заскоки... видно что любит пса... но порой такое насилие меня пугает... муж говорит - Собака должна слушать хозяина или будет потом неуправляемой.
Если собака не выполняет команду, значит её не научили этому !
И бить её не за что !!!
И ваш муж, вымещает на собаке свою ущербность ...
Ваш муж бездарный, тупой, иного слова не подберу, неумеха. И свою несостоятельность вымещает на собаке. Хоть бы поучился в интернете (не говорю уже о кинологе, он наверняка считает себя выше какого то кинолога). Собаку жаль. Он или ей что то повредил или ее уже трясет от одного его вида. Жаль собачку. Она не выполняет его команды из-за ступора и ожидания очередной кары непонятно за что.
Вы правы. Дело в адекватности проступку воспоследовавшего наказания и его физической силе. Вы не написали породу или размеры собаки, но очевидно, что ваш супруг значительно сильнее. Подергивания головы говорит о том, что повреждение имело место, а вот уж что произошло ( защемление нерва, подвывих шейного позвонка) можно только гадать. Почему вы гуляете на строгаче? Собака плохо слушается? Так это минус вашему мужу, как дрессировщику. Бить поводком категорически нельзя, собака не будет к нему подходить, если в руках поводок. Я считаю, вам надо с собакой на площадку, к инструктору, он научит вас правильной дрессуре. Доморощенные "кнут и пряник" только портят положение и приведут в итоге к травме, длительному и дорогостоящему лечению.
Поговорить я думаю стоит с мужем, ведь собака- это друг
Мадина Матаева
Лена Пыталась говорить... видно что любит пса. Муж говорит - Собака должна слушать хозяина или будет потом неуправляемой, нужно воспитывать кнутом и пряником, но иногда может признать что мог быть грубым с псом.
пизди его тоже, когда будет не слушаться и говори, что он тупее собаки
Валия Ершина
Лена Я ждала здесь увидеть адекватных ответов.... а жаль...
Если у собаки будут ещё наблюдаться непроизвольные потряхивания головы - покажите ветеринарному врачу
А мужу надо "работать" со своим детством, простить и принять, все наши заморочки тянутся всегда с детства, перелистнули страницу и забыли - не вариант, потому что связь не пропадает. Прощение,, искреннее прощение - освобождает..
Лена Честно говоря его в детстве не били родители... ну он так мне сам говорил, что даже по жопе не давали, могли отругать или запретить что то, денег карманных не давать... но без насилия... да и родители его сами когда то говорили что воспитывали всех своих детей без ремня.
Так что вряд ли его били.
А за собаку вы правы... если будет ещё тряска нужно будет отвести к вет врачу.
Это очень частое явление... Дрессировка силой. Как не печально, но это эффективно, В любой стае диких животных главный тот, кто сильней! И ваш муж, простите за слова, но он не человек, а е6у4ее животное, которому место в 6лядской зассаной берлоге, так ему и передайте... Существо которое не в праве называться человеком...
Лена Вы видимо не лучше... так как адекватный человек так бы не выражался.
Садист муженек то. И вам может прилететь если головой тряхнете без команды)
Лена Не переживайте не прилетит.)
пизди в ответку типа хули
Ну собаку так наказывать точно но стоит. Попроси его сделать что то когда он будет отдыхать и дай ему леща если он не захочет и продолжай так делать пока он не осознает что плохо ведёт себя с собакой.
Nataliea Balijik