Домашние животные

Жестокое обращение с животными

Здравствуйте! Были свидетелем такой картины: гуляла группа людей с собаками, отпустили их с поводка. Случилось так, что две из них сцепились, начали драться. Один из хозяев взял палку и начал бить чужую собаку, дабы "спасти свою". Вопрос вот в чём - можно ли такое деяние классифицировать как жестокое обращение с животными? И привлечь к ответственности?
Нет.
Ольга Стрельченко
Лучший ответ
Татьяна Автомонова Почему нельзя?
Ольга Стрельченко Док-ва есть снятые на телефон?
Нет, конечно!
Алина Колесник
Представьте, что на вас напал какой-то мужик и ваш муж не полез на него с кулаками оттаскивать от вас, а стоит и читает ему морали. И как оно?
Татьяна Автомонова Меня интересует законность данного поступка, закрепленная ФЗ, если таковой имеется. А не морально-этическими составляющими.
Это обыденная ситуация между собачниками. ВЫ собираетесь привлечь, а что владелец "избиваемой"собаки? По логике это он должен был бы возмутиться. а он стоял и смотрел как бьют его собаку, но при этом сам почему-то ничего не предпринимал, или же просто не мог. Не поверю, что вы спокойно бы наблюдали как грызут вашего, например, ребенка. У нас тоже была одна собаченция, в любой момент могла налететь, вцепиться, а хозяйка была просто не в состоянии ничего сделать, только смотрела и истошно кричала, так что приходилось справляться своими силами.
Татьяна Автомонова Ещё раз напишу -- я не собираюсь никого привлекать к ответственности. Меня интересует законность данных действий. Где, в каком законе написано, что такие действия не приравниваются к жестокому обращению, или же наоборот. Вы начинаете читать лекции не по существу.
Если оба нарушали правила выгула, то оба и виноваты. Если собаку избили палкой, нанеся серьезные повреждения, можно попытаться привлечь к возмещению материального вреда. В чем вы видите жестокое обращение-в том, что хоз пытался защитить свою собаку? Так это нормально как раз.
K*
Katya *
Наталья Костина по вашему, избить собаку - это решение проблемы?! можно же было её и отпугнуть просто.
И вы такие тут написали. Даже видео не сняли, свидетели, блин. И группа людей (собачников!) наблюдала, как палкой избивают собаку. И хозяин собаки стоял, наблюдал. Тупой троллинг.
Мила Еник
Татьяна Автомонова Ваш комментарий - тупой троллинг. Не можете ответить по существу, соизвольте мимо пройти.
Вряд ли. Но бить собаку, чтобы оттащить не эффективно. В пылу драки она может не среагировать на удары. Оптимально взять за задние лапы и приподнять. Потеряв точку опоры. собака рефлекторно разожмет челюсти. Но это лучше делать сразу с двумя драчунами. Если есть достаточно силы и сноровки, можно растащить за загривки.
Вам шо там, совсем делать нечего
Да, можно
Если хозяин другой собаки такими действиями пытался отогнать собаку, то скорее всего ничего за это не будет. НО! Если же собаки расцепились, и в дальнейшем продолжилось избиение, то в его действиях усматривается статья 245 УК РФ.
А вообще, если две собаки сцепились, то категорически запрещено применять физическую силу. Собака в порыве злости может даже не почувствовать удар, или же наоборот, это разозлил её с большей силой. Действия хозяина собаки, которую он хотел спасти, довольно сомнительны. Из разряда "хотел как лучше, а получилось как всегда".