Домашние животные

У кошки упал верхний клык

Сегодня обнаружили отсутствие клыка у кошки, он не сломан, он именно упал, там свежая лунка. (не кровит, не воспалена, нет никаких выделений, гноя и тд)
Последний раз проверяли у ветеринара полгода назад, все анализы были в норме, зубы здоровые. Кошке 8 лет. С тех пор никаких изменений в поведении, ведет себя так будто ничего не случилось. Стоит ли вести к ветеринару? Поход к ветеринару переносит ОЧЕНЬ плохо - дрожит, писается, литрами слюни пускает и тд, в общем, большой стресс.
Кошка игривая, очень любит кусаться, может ли быть с этим связано? расшатала, упал? У кого была подобная ситуация?
Питается сухим кормом всю жизнь, периодически даем мягкий. Летом перешли на сухой корм Purina UR (по рекомендации ветеринара) тк были проблемы с мочевым пузырем.
У моего кота в 12 лет случилась инфекция дёсен. Зубы стали шататься, один выпал. Врач даже хотел все удалять, но отделались уколами, обработкой специальным гелем дёсен и потерей ещё двух зубов. Вылечились. Покажите кота врачу.
Даша Выпулина
Лучший ответ
Мой Кис потерял все 4 клыка в нестаром ещё возрасте - в его время (1969-1984) кормов для кошек в СССР ещё не знали, и он питался исключительно натуральными продуктами, но всю жизнь болел от неправильного питания - правильно составить рацион самостоятельно это целое искусство.
Своих нынешних мы кормим исключительно готовыми сухими кормами, но только лучших марок - во всяком случае не ниже чем Hill's, ProPlаn, Royal-Canin, последние годы перешли на корма подороже (Sanabelle, Pronature-holistic, Monge). Наши расходы на корма в результате даже снизились: чем приличнее корм, тем меньше его надо, это общая закономерность, о которой почему-то мало кто знает. Старшему из наших троих сейчас уже почти 15 лет, здоровье - с Кисовым не сравнить!
Ваша "питается сухим кормом всю жизнь" - Вы не пишете, каким. А ведь ВСЕ "корма", повсеместно продаваемые в супермаркетах и сельпо, правильнее было бы квалифицировать как фелицидные средства - препараты для целенаправленного истребления кошек (руками самих наивных хозяев)... Для меня самого было неожиданностью, что влажные варианты этого зелья даже губительнее, чем сухие "корма" тех же брендов: http://tierni.info/whiskas-pedigree.htm . Влажные же корма приемлемого качества всегда заоблачно дороги, за единичными исключениями (я знаю только "Ем без проблем", оказавшийся на удивление приличным несмотря на почти символическую цену).
Галина Тулыкина Всю жизнь питалась Purina ProPlan сначала для котят, потом для взрослых кошек (другие хорошие марки не хотела есть), сейчас питается Purina ProPlan UR (по показаниям ветеринара) + витамины давали периодически всегда
Галина Тулыкина Из влажных кормов никогда не покупали что-то типа вискаса или шебы, когда покупали был либо паштет ProPlan/royal canin, сейчас пакетики ProPlan UR
Иногда даем куриную грудку, немного и редко
Зубы - это генетика в большинстве случаев. Наследственность. Если нет зубного камня, пародонтита, то ничего вы и не сделаете особо. У одних кошек к 10 годам могут зубы повыпадать, у других до смерти в старости (16-20 лет) полная пасть здоровых зубов. Не особо критично для домашней кошки, и без зубов живут на подходящих кормах. Охотиться сложнее было бы )
Олечка Батова
Я бы все же показала стоматологу, потому что выпадение зуба может свидетельствовать о заболевании зубов или десен, например, парадонтите. В этом случае врач может назначить какие-то препараты, чтобы предотвратить дальнейшее выпадение зубов, либо откорректировать питание.

Дополнительно проконсультироваться со стоматологом вы можете на этом форум
Вообще-то зубы выпадают от заболеваний дёсен, как у людей, так и у животных, поэтому рекомендуется удаление камня и чистка, обоим особям.
Юльчик ***********
Старость
у них она быстротечна
Елена Карбышева (Рыбалкина) глупости то не пишите. кошки живут до 18-20 лет, 8 лет - средний возраст