Расчет площади пастбища зависит от урожайности кормовых трав. Максимально может съесть 50 кг зелёной травы, мелкие породы меньше. Отсюда и площадь пастбища через урожайность. За пастбищем надо проводить уход, это убирать или раскидывать навоз ( плохая поедаемость травы возле лепёшек) и подкашивание не съеденных остатков.
Круглогодичное стойловое или стойлововыгульное содержание предпочтительней - защита от солнца, постоянно свежая вода, нет затрат энергии на перемещение на большие расстояния, животные не страдают от овода
Домашние животные
Какое по площади пространство нужно двум коровам для пастбища и возможно ли содержать их вовсе без него?
Сам то хорошо будешь жить на диване в туалете ?
Светочка Иваноова
Хамить то очень весело, но временное содержание без пастбища это вынужденная мера в связи с переездом, всего доброго
Возможно. На сене и силосе круглый год в коровнике. Несчастные коровы
2 га
Без пастбища у вас коровы золотые получатся. Ибо будете или косить с утра до вечера или покупать сено, еще и ветеринара оплачивать регулярно.
Сена нпример наши коровки уминают за стойловый период около 2-2,5 тонн на одну голову не считая других кормов. В сезон пасутся на поле уж сколько оно по площади не знаю, но довольно большое.
можно конечно при круглогодовом привезном содержании
Пастбище - это место, где коров пасут, летом например, для прикорма. А так вы можете, построить коровник, он есть летний и зимний, для летнего достаточного напольного покрытия, крыши и кормушки для сена, а для зимы вам нужно построить сарай - зимний коровник, где будет тепло корове, полы стоит утеплять соломой, чтобы вымя не простыло. размер минимальный для коровы, полы 1,5 шириной и 3 длиной