Такая ситуация.
Чисто случайно нашла объявление в группе в контакте «котёнок в добрые руки» позвонила хозяйке, ей оказалась бабушка в возрасте и она мне все рассказала про кота.
Котёнку 4 месяца отроду, живет с ней в деревне в доме, но гуляет. Ест домашнюю пищу. Ходит то в лоток то на улицу. Родители тоже деревенские коты- крысоловы, как я поняла уличные. На этом все
Так вот я думаю брать или не брать? Просто очень страшно что он в своём 4 месячном возрасте уже не привыкнет к нас и к житью в квартире. Не признает лоток... и хочется что бы котик был ручной, ласковый, а тут не известно что...? И какой период адаптации будет ..
Домашние животные
Нужен совет опытных От кошатников
Привыкнуть привыкнет, к вам а вот в лоток не обещает
"Ходит то в лоток то на улицу"
Значит к лотку приучен, проблемы тоже в этом не вижу, не будет улицы будет только в лоток ходить.
Уличные коты врядли будут в деревне, да и в частном секторе, они всяко куда нибудь прибиваются. Но насчет крыс конечно родители коты обучают котят ловить крыс. На ласковость и то насколько он ручной умение ловить крыс никак не влияет. Это скорее от воспитания и индивидуального характера зависит.
Насчет прививок тоже беспокоится смысла не вижу, лично я не знаю людей которые делали бы кошкам прививки, вокруг у всех живут, нормально.
Ну только если основные думаю можно на всякий случай сделать какие нибудь.
Вот если он знает что такое улица, то не знаю как он будет себя в квартире вести. В принципе возраст небольшой, кастрировать и все, но не знаю, тут наверное от кота зависит, есть которые прям рвутся на улицу гулять.
Ручной ли, поймёте при контакте. Ласковый... со временем. Все остальное - приучается.
Лоток-то признает и вас за хозяев тоже, если не дурак. А вот то, что он ходит на самовыгул это плохо, уже может быть полон всякой гадости.
Период адаптации индивидуален как характер котёнка. Если не хотите «кота в мешке» покупайте в питомнике.
Любого кота можно приучить к лотку. От возраста это не зависит. Характер (ручной и ласковый) не угадаете, как и с характером любого живого существа.
Взяли котёнка из деревни, ссал мимо лотка всю свою жизнь (21 год эта сволочь дворовая жила)
Ксения Зеленцова
Кастрировали котенка?
я б не стала брать из вот каких соображений. котенок наполовину уличный, без прививок, неизвестно, насколько социализированный, и неизвестно, приучен ли он к лотку на самом деле. очевидный плюс для частного сектора, что котенок потомственный крысолов, для города вот вообще никакого значения не имеет. ну, и еще вопрос этики, ага. пока котят разбирают, эта чудесная бабушка так и будет их плодить, а не покастрит своих животных.
Если не признает лоток - сложно будет. Контрится так: отдаете на обучение женщине заводчице, она приучивает, либо сами по инстукции. Если все время на улице был - и правда может не признать хату. С другой стороны, не такой взрослый еще, приучить можно будет.
Кошки очень быстро адаптируются. Брал кошек с улицы на передержку, взрослых. 1-2 дня - она знает где лоток. К человеку привыкает кто-то дольше, кто-то меньше. 4 месяца, домашний котенок - влет привыкнет. То, что гуляет, как писали выше, действительно мог нахвататься дряни, но с учетом, что это деревня - вряд ли. Просто как возьмете, сходите к ветеринару, сдайте анализы, дайте антигельмитик. .
больше на ручках держите и вкусняшками угощайте. коты не дураки, ласку понимают
Я когда-то купила 4-х летнюю дончанку. Это, конечно, совсем другое дело, кошка домашняя, да еще и сфинкс. Но меня поразило, что она не только ко мне сразу привыкла, но и то, что она за полдня выучила новую кличку.