Домашние животные

Кот не может сходить по маленькому

Добрый вечер! У моего кота беда. Вчера не мог сходить пописить, отвезли в ветеринарную клинику, ему поставили катетер для отвода мочи, всё вышло с кровью, но на след. день у него пошла опять кровь и он его сломал. Снова приехали в клинику, ему сняли катетер и вкололи два препарата. Вопрос: смодет ли он позже пописить сам? Или придется делать операцию?
На этот вопрос может ответить врач. Я сталкивалась с такой проблемой, кота оперировали, т. к. пострянно катетеры нельзя ставить, животное мучается, да и препараты не помогали (и уколы, и траву заваривала, и таблетки)
Виктория Бирюкова (Пилипенко)
Лучший ответ
Елена Соловьева Т. е. делать только операцию.. эээээх, я так хотела надеяться, что ему помогут эти таблетки (
Так время покажет. Может именно вашему поможет, другому нет. Нам не угадать.
этот вопрос логичнее задавать врачам, которые ведут вашего кота. может, и обойдется все без операции. вам лечение назначили же, выписали лекарства, диету? делайте все и следите за состоянием, если увидите, что не может пописать, сразу же везите в клинику. без нужды на операцию не отправят, не бойтесь. здоровья котику!
Елена Соловьева Диету завтра пропишут, анализы будут готовы завтра. Сейчас даем ему прописанные таблетки. Ходит в лоток, выдавливает из себя по 2 капли мочи
Дарья, слишком мало информации в вашем вопросе, чтобы ответить детально.
Судя по всему, у вашего кота мочекаменная болезнь, нужно определить, Какие именно камни (струвиты, фосфаты, оксалаты). Какие-то виды камней растворяются с помощью специальной диеты, какие-то - нет. В том случае, если камни не растворяются, продолжают образовываться и закупоривают уретру, к сожалению, единственным выходом остается уретростомия. Более подробно по вопросу МКБ у котов лучше проконсультироваться у опытного терапевту.

Mочекаменная болезнь: лечение

Лечение рассматриваемого заболевания сводится к следующим принципам:

1. Снятие острого состояния и восстановление оттока мочи. Для этого необходимо удалить камень или песок из уретры катетером и промыть просвет уретры антисептическим раствором (делается под общей анестезией). При запущенных случаях врачи вынуждены прибегать к операции по уретростомии (создании искусственного выводного канала до области обструкции). Еще более сложным представляется полостная операция - цистотомия, целью которой является полное удаление крупных уролитов (диаметр которых больше просвета уретры) из мочевого пузыря.

2. После восстановления оттока мочи в течение первых нескольких дней необходима инфузионная терапия (капельница) с целью восстановления водноэлектролитного баланса и снятия интоксикации. Также проводится противовоспалительная и антибактериальная терапия (до двух недель).

3. После стабилизации состояния обязательна пожизненная профилактика: диетотерапия - лечебные корма, при необходимости, антибиотикотерапия, фитотерапия (мочегонные сборы и т. д.), а также регулярная диспансеризация: анализ мочи и УЗИ почек и мочевого пузыря.

В каждом случае лечение подбирается индивидуально, учитывая пол, возраст, вид животного, степень поражения, наличие сопутствующих заболеваний, и обязательно должно опираться на подробную диагностику

Полностью статья о мочекаменной здесь
А сколько лет котику и с чем это всё связано, врачи сказали. Лично мне кажется, что нельзя мучать живность катетерами и препаратами если нет надежды. Гарантии нет, что эта болезнь не вернется, так что наверно операция лучше
Елена Соловьева Ему 1,7 всего, но врачи поставили диагноз цистит