Домашние животные

В каком возрасте лучше стерелизовать кошку???

Рекомендуют после второй течки.
Светлана Ишкова
Лучший ответ
в год
Юлия Шевлякова
Около года, так ветеринары говорят
Эльвира *********
Вот сейчас и кастрируйте, пока основательно не потекла, тогда надо будет ждать окончания течки.
А зачем? Неужели вам не хочется повозиться с котяками? Мы всегда сколько то оставляем.
Lyazzat Hamidullina
Настя Летавина А куда потом деваете?
Айгерим Мукашева В мире закончились котятки? Набирайте с ближайшего двора и няньчьтесь сколько влезет
С 7 месяцев можно
А*
Алёна ***
В любом возрасте, когда может перенести наркоз. В питомниках и в 4 мес оперируют.
До первой течки рекомендуют ветеринары кастрировать. Это практически к 0 снижает риск онкологии молочной железы. Задирание зада во время ласки - не показатель близости течки, у меня так делают все кошаки, давно кастрированные, всех возрастов и коты в том числе. Течка у моих кошек ближе к 8-9 месяцам бывала.. А если уж в 6 будет (бывают и такие ранние), то тогда сразу после нее, т. к. у таких кошек частенько гормональные сбои бывают потом, а это прямой путь к пиометре.
Жансая Жансая
до первой течки... где то в 7 месяцев
Не раньше чем через полтора года, хотя иногда хочется сразу как она орать начнет. =)
Лучше - ни в каком. Ну нельзя переть против природы. Если только по медицинским показаниям. Но если уж очень наплевать на возможные последствия, то месяцев 4-5.Совсем котенка нельзя, взрослую то же не желательно.
Aidanka Uzakbaeva
Айгерим Мукашева Вы явно пишите этот ответ с тёплой уютной квартиры/дома, а не из пещеры и одеты не в шкуру мамонта, и интернет почему-то есть, и по больницам ходите, если заболеете вдруг, или все-таки не идете против природы?)
не ранее чем 6 мес для самки
Анна Киреева
Здравствуйте) стерилизацию лучше проводить после 6 мес, до первой течки Кастрация собак и кошек
Можно стелеризовать и в 5-6 месяцев, но это очень рано. Лучше всего в 7-12 месяцев ( желательно после или до первой течки)