Домашние животные
Как выбрать оптимальное питание для кошки и не сойти с ума?
Выбрала наполнитель, лоток, мисочки и прочие приблуды для будущей пушистой подружки. Однако, аспект кормления застал врасплох. Не могу выбрать тип питания, чтобы соотношение цены и качества было оптимальным. То же касается и производителей сухих кормов, если все-таки выбор падет в их сторону. Поделитесь своим опытом, кошатницы и кошатники!
Жыдкий (желейный) корм будет "полезней" сухого.
Галина Климова
это тоже самое, только с водичкой
Алла Шаброва-Агафонова
Паучами не кормят на постоянной основе, а если это ещё и эконом дрянь, вроде Дрискаса или Китикета, то их и вовсе рассматривать нельзя.
Как по мне, ничего лучше сырого мяса быть не может. Кошке надо совсем немного. Добавлять к нему тёртые овощи или отруби, периодически давать творог с кисломолочкой и раза три в неделю яйцо перепелиное.
Анна Шептунова
Получается также, как и при кормовом питании, накладываете мясо совместно с другими продуктами около трех раз в день?
И какое соотношение мяса к дополнительным продуктам выходит?
Я изначально сухим решила кормить и кормлю. Мне так удобнее, моей кошке тоже.
Корм подбирается индивидуально, главное, чтобы был не ниже премиум класса. А по натуре можете посмотреть темку на мауфоруме или в фейсбуке есть группа Натуральное кормление кошек, там все расписано в разделах файлы ну и в самих постах.
Очень советую заглянуть сюда https://mauforum.ru/viewforum.php?f=37&sid=85cf44ecc9d78bf3c8042d4069ac68e4 Здесь есть и рецепты натуралки, и анализ кормов, и как выбрать корм. Полистайте раздел.
Своих кормлю натуралкой, мне так удобнее.
корми курицей, печенью, желудками, сердечками, яйцами, мясом, когда себе готовишь (можно сырое давать) - все полезнее, чем химия
Не бывть жертвой рекламы.
Это вопрос каждый должен решать сам. На мой взгляд, минус натуралки в том, что продукты хрен достанешь. По крайней мере в моем городе. Одной грудкой кормить не будешь. Хорошее мясо продаётся лишь в одном магазине и сметают его моментально. Тоже самое и с субпродуктами. Раньше столько всего было. Шеи, хрящи с хорошими кусочками мяса стоили всего 50₽/кг, а сейчас даже сердечки в дефиците.
Если у вас таких проблем нет, то вот примеры правильной натуралки: http://mainecoon-forum.ru/showthread.php?t=13779
Минус корма в том, что в нем много разнообразных ингредиентов вплоть до фруктов и каких то неведомых трав. Любой ингредиент может вызвать аллергию, расстройство стула и тд. И это я говорю про качественные корма, а не вискас с китикетом из супермаркета. Поэтому подбор корма может на долго затянуться. А можете попасть в нужную марку с первой попытки. Если кошка из питомника, то можно опираться на опыт заводчика.
Если выбор пал на сухач, держите рейтинг кормов https://feedsmart.ru/
Остановитесь на сухом корме премиум класса, при этом добавьте мясные консервы.
имхо - дешевле и удобнее всего кормить сухачом, но его подбирать замучаешься. полезнее кормить мясом, и подогнать под конкретное животное мясную диету все равно проще, чем найти идеально подходящий готовый корм. дороже всего обойдется кормежка консервами, причем неважно даже, какого класса. о промышленных кормах читайте на сайте фидсмарт, о кормлении по BARF и RAW в группах "натуральное кормление кошек" и "обед для грейхаундов" на ФБ.
По мне так натура проще и лучше.
Либо промышленный корм не ниже премиум класса, либо сбалансированная натуралка, включающая в себя сырое перемороженное мясо, молочку, овощи и злаки. ничего жирного (никакого сыра, сметаны), рыбу не чаще 1-2 раз в неделю.
Подробнее о том, что должно входить в натуральное питание для кошки, почитайте здесь
выбор то небольшой - говядина+курица+витамины или сухие корма класса премиум, их подобрать несложно, берешь 2 кг и смотришь на состояние питомца, шерсть/глазки/ как какает/активность, если что то не так берешь другой . кормом кормить не дорого, желешки - пустая трата денег на воду, это такой же сухой корм
Не знаю, моя кошка только куриные лапки грызет, причём в замороженном состоянии и даже когти не оставляет. А вот лапки наших, своих кур не ест, только из магазина.
Я своих котов начинала кормить пурина Ван это сухой дорогой корм и теперь они вообще кроме него есть другой отказываться, начинай кормить одним кормом, Вискас с подушечками допустим он дешёвый и котам он нравиться, с подушечками наверно потому что, так как другие корма они есть отказались .или бери в развес продаются корма в зоомагазинах, ну только одного вида, в развес дешевле. на счёт мокрого корма я жалею что подсадила на них котов, одному коту уже год и он не в жизни не сссал на постель, а как я его не кормила мокрым 2дня он нагадил на кровать, там подмешивают что то, даже передача такая была что он вредный. хотя думаю что который в больших таких железных банках натуральный по нему видно думаю его можно давать в месте с сухим, и его на большее время хватает, ещё я когда сама мясо ем даю котикам обязательно, и витамины, иногда яйцо разбиваю для шерсти полезно. ну вообщем бери Вискас или в развес какой нибудь, иногда покупай мокрый ну несколько раз в неделю, только в банках, и сама что есть будешь подкармвливай кота