Домашние животные

Агрессивные собаки и неадекватные хозяева.

Ребят, кто понимает в нынешнем законодательстве, подскажите, что светит, если прибью крупную агрессивную собаку, которая кинется на меня при хозяйке, которая не хочет понимать, что нужно использовать поводок? Беседы с хозяйкой не помогают... Такая же агрессивная.
Ничего не будет.
Люся Смолянинова
Лучший ответ
Светлана Пачурина А если заяву накатает соответствующую, что я на них сам напал ?
Если она кидается на всех, пишите коллективное заявление в полицию. А если только на вас, то подумайте о причинах. И кстати, по закону собака в общественном месте должна быть в наморднике, даже если ни на кого не кидается
Laila Cagintaeva
Надо не собаку прибивать, а писать заявление участковому.
Надежда Багина
Светлана Пачурина А ему тоже нужны видеодоказательства ?
А ты в чужой дом не заходи.
Светлана Пачурина Соседи по подъездам, только не знаю их, может снимают квартиру.
Пока серьезно не покусает, заявления вряд ли помогут, тем более участковому. Это только в суд подавать, сняв покусы, собрав справки о лечении и ты пы... и что-бы хотя бы один свидетель был... А проще проучить собаку, тем же баллончиком перцовым струйным, или шокер прикупите. Собаке вреда много не будет, а вот на вас кидаться отучите, и хозяйка может мозги включит. Прибьете если, то точно могут впаять жестокое обращение.
Сейчас только видео доказательства могут работать, а то не чем не докажешь, хозяин скажет что это он от тебя собаку защищал, что ты давно планировал напасть. Поэтому и видео, кто знает, надо записывать и разговор.
Светлана Пачурина Весело... стопудово скажет... С камерой наперевес по посёлку ходить теперь... )))
Светлана Пачурина Получается при нападении собаки в первую очередь достать смартфон, и начать снимать, а защищаться ...руки заняты. )))ппц.
Светлана Пачурина А я смартфоном и не пользуюсь, к тому же... Кароч терпеть и побольше фуфаек надевать... и терпеть снова ?
Если собака тебя покусала и ты снял побои - ничего.
Если собака тебя не покусала, а ты её убил, то:
- ст. 245 ч. 1 УК РФ:
наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до одного года, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет.
Также есть ч. 2 со списком ужесточающих факторов.
-Ст. 213 УК РФ
наказывается штрафом в размере от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до трех лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на тот же срок.
- Если собака не бездомная СТ 167 УК РФ ч. 1:
наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

И диктофоны с видео сейчас можно себе внутрь засунуть. Они прикрепляются к делу но правильно их использовать невозможно, потому что запись - это всегда отрывок, который даёт не полную, а следовательно - искаженную картину.
Светлана Пачурина Спасибо за консультацию. Ничего не изменилось у нас...) Что и подозревал... Схожу к участковому, напишу, пусть проводит беседы...
Срок за жестокое обращения с животными. Можете написать колективную жалобу участковому. Если это не возымеет не какой реакции, жалобу в прокуратуру.
1) Писать заявление, что на тебя натравливают собаку. И про поводок тоже. ЗАРАНЕЕ. 2) С собой носить обычный диктофон с СDкартой. Стоит 1,5тыс. р. Можно на шею повесить как флешку, пусть пишет.
Светлана Пачурина Так не каждый день сталкиваемся.... даа... попробую к участковому сходить - я его и не видел никогда. Спасибо. )
6. Выгул потенциально опасной собаки без намордника и поводка независимо от места выгула запрещается, за исключением случаев, если потенциально опасная собака находится на огороженной территории, принадлежащей владельцу потенциально опасной собаки на праве собственности или ином законном основании. О наличии этой собаки должна быть сделана предупреждающая надпись при входе на данную территорию.

Список потенциально опасных пород:

1. Акбаш

2. Американский бандог

3. Амбульдог

4. Бразильский бульдог

5. Булли Кутта

6. Бульдог алапахский чистокровный (отто)

7. Бэндог

8. Волко-собачьи гибриды

9. Волкособ, гибрид волка
(немного непонятно - отличие п. 8 и 9. - все это волкособы https://tvoidrug.com/breed/middle/volkosob.html)
10. Гуль дог

11. Питбульмастиф

12. Северокавказская собака

13. Метисы собак, указанных в пунктах 1 - 12 настоящего перечня.