Домашние животные
Неужели ветеринар не любит животных?!
Вчера, исповедь ветеринара выслушала и у меня всё внутри разрушилось... хотя доля правды в этом есть... он прямо заявил, что не любит животных, а любит свою работу, любит когда шуршит в кармане, что хороший хирург, как можно их любить и хладнокровно резать...
Завия Агапова, к сожалению это так, поэтому к ветеринарам обращаюсь только в крайне редких случаях и только вызываю на дом. К сожалению, ветеринары, это тоже медики, они тоже учились как и большинство и выбирали свою профессию не по призванию, а по выгоде. Лет тридцать назад вы могли ещё найти ветеринара от бога, но не сейчас. Сейчас ветеринары очень популярны и имеют хороший доход. Но с другой стороны, кто из нас, давайте честно), занимается любимым делом для удовольствия, кому из нас чихать на свой доход? Никому. Поэтому в принципе тот ветеринар с исповедью гораздо честен и откровенен, чем остальные. Он просто выполняет свою работу, от которой "шуршит в кармане". И это совсем не значит, что он плохой специалист. Поэтому сегодня лучше рассуждать не о духовности врачей (всех), а об уровне их квалификации.
Мира Ерболовна
Я согласна, что он квалифицированный врач, имеющий множество клиентов за свои заслуги... но у меня разрушилось представление, что ветеринар- любитель животных...
На одной любви к животным ветеринарный врач далеко не уедет, много где нужно хладнокровие и элементарно - знания, нужно своим настроем ободрять владельца, а не сидеть рыдать над неизлечимо больной зверюшкой, которую сейчас надо будет усыплять, не трястись от вида крови, не трясти руки со скальпелем, когда нужно сделать надрез, и так далее. Даже банальную фиксацию нужно делать с холодной головой, а не думать "как же пусечка так будет сидеть, ей же неприятно"
За свою скромную вет практику я четко поняла, что действительно люблю только своих животных - ни одно из них меня не укусит и не оцарапает даже в момент боли и будет действительно благодарно мне. Ты к чужому животному с теплом, а оно, в силу невоспитанности, страха и прочих эмоций абсолютно не ценит твоих душевных порывов и остаешься со шрамами в разных частях тела (они неизбежны даже если ты бог фиксации с сильнейшими руками).
У меня здравый подход к животному - желание помочь и сделать так, чтобы зверик функционировал так же, как и до болезни - кушал, бегал, прыгал и улыбался (хотя бы хозяевам). Успокоить зверя бывает необходимо, да, но большинство животных, особенно в такой обстановке, абсолютно не отзывчиво на ласку чужого человека. Спокойное уверенное обращение да, но сюсюканье - это лишнее. Сюсюкаются пусть уже хозяева, после процедур. А с каждым сюсюкаться и привязываться, как к своему - так очень быстрыми темпами крыша поедет. Открою тайну - если резко стало плохо личному зверю ветеринара, часто он бывает не в состоянии ему помочь, хотя вроде бы и знает как и приходится прибегать к помощи коллег. И усыпляют без проблем чужих животных, а над своим личным сидишь ревешь ручьем и рука со шприцем ходуном ходит.... Какой толк будет от такого специалиста на работе?
Мира Ерболовна
Это понятно всё....просто много лет я думала иначе...
Нужно ОЧЕНЬ любить животных, чтобы пойти учиться на ветеринара
Мира Ерболовна
Любитель животных не сочетается с операцией ,, мягкие лапки", а ветеринарам часто приходится это делать.... что бы я просто запретила законом, считая это живодёрством... жалко мебель, пусть не заводят зверей...
У нас есть врачи которые ненавидят людей. И рассматривают их только лишь как источник дохода. Для вас это новость?
Мира Ерболовна
Нет....
У меня подруга в вет институте отучилась до той поры, пока не настала практика резать. А это было советское время, тогда для зверей особо наркозом не разбрасывались - перерезали голосовые связки, чтоб звуков не издавало- и вперёд. И всё, ушла, не смогла. .А она поступала уж по таааакому призванию, с детства грезила!
Ксения Петрова
У меня так подружка с первого курса медицинского ушла. Тогда и на людей наркоз особо не тратили, если операция не была длительной или сложной.
Он же вам заявил прямо, зачем где-то уточнять, что он имел ввиду ?
Нам такие веты ни разу не встречались. Квалификация, конечно, у всех разная. Были очень классные доктора, были и никакие, но чтоб конкретно не любили своих мохнатых пациентов - таких не было.
Мира Ерболовна
Да, конкретно и прямо мне заявил и сказал и другим, чтоб не верила...
Если ветеринар не научится блокировать свою любовь к животным, он быстро сойдёт с ума. Ведь он видит смерть животных наверное чаще чем обычный врач. И очень часто видит медленное умирание животного. мы - владельцы кошек считаем, что увидеть кошку отходящую от наркоза - для нас психологическая травма. А он это делает через день. У нас был ветеринар, 45 лет ему было: сердце остановилось во время операции. Он не смог быть холодным к животным.
В селах ветеринары не умеют лечить декоративных зверьков, опыта нет
Мира Ерболовна
Этот умеет, потому что классный специалист, но как мужчина, для меня отвратительный тип... вот какое я открытие сделала... (((
Люди разные бывают.
бывает и такое не раз
Ветеринары, за редчайшим исключением, люди искренне любящие свою профессию. Но как и у представителей других профессий у них есть дети, которых надо кормить и одевать, они так же платят за ЖКХ и т. д. Требовать, чтобы они были бессеребренниками несправедливо. И повышенная эмоциональность в профессии тоже будет мешать работе. Представьте себе хирурга, который вместо того, чтобы оперировать, стоит над пациентом на столе и рыдает.
Мира Ерболовна
Я это не оспариваю, в чём он меня и убедил, что своих родственников не смогут так резать, рука может дрогнуть... просто моё дтское представление лопнуло, что он должен обязательно быть любителем... (((
Ветеринары вообще много лапши на уши вешают чайникам, порой ставят страшные диагнозы и имитируют операции
Мира Ерболовна
Нет, мы не чайники... интернет многим в помощь... какие симптомы и заболевания бывают...
Ксения Петрова
Как и в людских клиниках...