Домашние животные

Соседский Стафф гуляет без намордника! Что можно сделать?

Всем доброго вечера а может уже кому-то доброго утра. Есть такой вопрос, как можно по закону, призвать хозяина стаффа к выполнению своих обязанностей по выгулу собаки в общественных местах? Стафф гуляет на поводке но без намордника! Кидается часто на прохожих. Я сегодня днём, вышел на улицу с ребенком 2-х лет погулять и этот стафф кинулся на нас! Благо девочка, хозяйка этакая, примерно 20 лет, удержала стаффа!!! Блин, я больше наверное был в гневе от неожиданности чем испытал страх, но страх конечно был за своего ребенка!!! Короче, я на орал на хозяйку и в ярости стал угрожать хозяйке стафф, что застрелю собаку если ещё раз кинется на мою семью. Глупо знаю, но эмоции перехлестнули разум, так как уже были случаи, и на меня рычала и пыталась кидаться, и на жену мою рычала этот стафф!!!
Если б на вас реально накинулась собака, вы б были в травмпункте, а не дома у компа. За облаивание нет статьи, иначе очень многие люди бы уже мотали срок. Собака была на поводке? Значит, ничего не нарушила. Можете, конечно, написать заявление участковому. Ну так и хозяйка собаки может написать на вас-за угрозы ее имуществу. 1:1.
Любовь Ходачинская
Лучший ответ
Так на поводке, и удержала. Чего вы стрелять кого то решили?
По закону АСТ может быть без намордника, но если собака не выдрессированная и не социализированная, и Вы сможете это доказать, тогда владельца могут обязать выгуливать свою собаку только в наморднике.
Юлия Жирнова
Первый момент. За угрозы статьи нет, но нервы потрепать вам могут знатно. А случись что с собакой уже статья. Это так к сведению.
Второй момент, ситуация только с одной стороны не есть полная информация, провокаторов тоже хватает, да и собаку в наморднике водить не обязаны.
Ну и третье, можете написать заявление, проведут беседу и с вами за угрозы и с владельцем собаки возможно. За облаяла, кинулась но все обошлось так же статьи нет. Если нанесет повреждения - статья.
Margarita Shmid
Ну на собаку то злится не надо. Она не виновата что у нее хозяева с приветом. Пишите жалобу участковому и начальнику вашего отделения полиции. Эта замечательная порода попала в черный список и в общественных местах должна быть на поводке и наморднике.
Юл
Юленька
Margarita Shmid Нет в этом списке стаффордов даже близко.
По своей породе стафф агрессивен к собакам, а не к людям. Если вы будете постоянно проявлять агрессию к хозяйке или к собаке вы провоцируете собаку на нападение. Любая собака должна быть правильно воспитана. Но и люди не должны бросаться на собак, т. е. должны быть воспитаны. У стаффа очень хорошая память, это я вам говорю с уверенностью на 100%.Такая собака у меня прожила 10 лет и ни разу не гавкнула на человека. И вообще они перед нападением не рычат, это не овчарка. Она о нападении не предупреждает, максимум-это на загривке шерсть поднимется. Сколько раз мы были в ней в лесу на прогулке при появлении малейшей опасности для меня она стремительно вылетала и вставала впереди меня. Никакого лая и рычания!
Пес не виноватв том что его неправильно воспитали. Попросите хозяев пойти курс по дрессуре для городских собак.
Анна Новик
Нынешнее законодательство на стороне стаффа. Его может застрелить только полицейский при опасности оному. Можно написать заявление участковому, а он может (или нет) провести беседу с хозяйкой. Вот и всё. Если есть урон, например психологический, что следует доказать в суде через справку врача, (а он её не выдаст без видимых серьёзных нарушений), тогда через суд можно что-то требовать. Удар по стаффу палкой грозит ответственностью по закону о защите животных. Нам полицейский посоветовал в этой глупой ситуации купить электрошокер.
Зачем все эти скандалы, если человек не понимает, то не надо опускаться до его уровня. Берёте и пишите заявление, в чём проблема то ?
Aelita Macebura
Ольга Макарова Да понятно что писать заявление! Вопрос, этот вопрос в наше время решается или нет? Есть у кого-то практика, истории или не стоит связываться с этим так сказать дремучем лесом. Законы работают?