Пожалуйста, собачники, дайте дельные советы и пояснения. Собака не хочет одевать намордник. При прогулке может быть агрессивна. Что делать?
Собака не моя, крупная овчарка. Живет в Питере.
Домашние животные
собачий вопрос. Сколько по времени собака может гулять в наморднике без ущерба ее здоровью?
Если на улице не жарко - то сколь угодно долго. А если стоит жара - то в наморднике пёс и тепловой удар схлопотать может. Причем за ОЧЕНЬ короткое время.
Намордник не навредит, если он не тесный. Если он свободно одевается, не давит на шею, не стискивает челюсти - то его, как правило, и натянуть не возникает проблем. Практика показывает, что танцы вокруг собаки с лакомством и прочим могут еще и утяжелить процесс адаптации собаки к наморднику. Свободный, не стесняющий движений намордник одевается в начале прогулки - и собака просто идет с вами рядом. вы не даете ей отвлекаться на сдергивание намордника, не отпускаете с поводка - и через некоторое время собака просто перестает его замечать. Как вы не замечаете каких-то предметов своего гардероба. лакомство если даете - то даете через дырки в наморднике, а не снимая его. хотя, повторю, подкармливать совсем не обязательно...
Собака в наморднике может гулять всё время, никакого ущерба здоровью это не нанесёт.
Не хочет одевать намордник так как её не приучили к этому со щенка, одевая намордник давайте лакомство, чтоб у собаки сформировались приятные ассоциации.
"Собака не хочет одевать намордник" - так оденьте ей сами.
А ущерб здоровью будет от гуляния без намордника: в СПб сейчас "мода" травить хозяйских собак в парках и скверах.
Елена Гаврилова
да. я это уже знаю-травят . Но бог-то все видит! И не боятся , что это все же вернется и, ой как жестоко, будет наказан такой отравитель.
Через каждые 2,3 дня надо снимать.
Полностью соглашусь с Инной. Приучение к наморднику - дело трудоемкое может быть, тем более если собака взрослая. Проделывайте дома упражнения, давайте лакомства, потом намордник одевайте на минуту. потом снова лакомство. и так увеличивайте время. на прогулке то же самое