Домашние животные

собачий вопрос. Сколько по времени собака может гулять в наморднике без ущерба ее здоровью?

Пожалуйста, собачники, дайте дельные советы и пояснения. Собака не хочет одевать намордник. При прогулке может быть агрессивна. Что делать?
Собака не моя, крупная овчарка. Живет в Питере.
Если на улице не жарко - то сколь угодно долго. А если стоит жара - то в наморднике пёс и тепловой удар схлопотать может. Причем за ОЧЕНЬ короткое время.
Наталья Иванова
Лучший ответ
Намордник не навредит, если он не тесный. Если он свободно одевается, не давит на шею, не стискивает челюсти - то его, как правило, и натянуть не возникает проблем. Практика показывает, что танцы вокруг собаки с лакомством и прочим могут еще и утяжелить процесс адаптации собаки к наморднику. Свободный, не стесняющий движений намордник одевается в начале прогулки - и собака просто идет с вами рядом. вы не даете ей отвлекаться на сдергивание намордника, не отпускаете с поводка - и через некоторое время собака просто перестает его замечать. Как вы не замечаете каких-то предметов своего гардероба. лакомство если даете - то даете через дырки в наморднике, а не снимая его. хотя, повторю, подкармливать совсем не обязательно...
Собака в наморднике может гулять всё время, никакого ущерба здоровью это не нанесёт.
Не хочет одевать намордник так как её не приучили к этому со щенка, одевая намордник давайте лакомство, чтоб у собаки сформировались приятные ассоциации.
Люда Котова
"Собака не хочет одевать намордник" - так оденьте ей сами.
А ущерб здоровью будет от гуляния без намордника: в СПб сейчас "мода" травить хозяйских собак в парках и скверах.
Елена Гаврилова да. я это уже знаю-травят . Но бог-то все видит! И не боятся , что это все же вернется и, ой как жестоко, будет наказан такой отравитель.
Через каждые 2,3 дня надо снимать.
Полностью соглашусь с Инной. Приучение к наморднику - дело трудоемкое может быть, тем более если собака взрослая. Проделывайте дома упражнения, давайте лакомства, потом намордник одевайте на минуту. потом снова лакомство. и так увеличивайте время. на прогулке то же самое
Ani Zhits