Домашние животные
Хочу очередной раз спросить . Вы сами в наморднике???
Вчера пошла с Арикой (сенбернариха) гулять в парк и там встретили Бордоса. Красавиц, с такой ряхой!!!!Да и хозяин у него здоровый мужик! И этот песа, увидев нас из дали стал ТАК бросаться!!! Аж слюни во все стороны летели!!! А скользко....мужик давай поводок на дерево наматывать (видно уже научен горьким опытом). И вот по чему он без намордника????А??? А я значит если одену своей девочке, которая соответствует своей породе в плане как большой пушистый ДОБРЯК, на которую все местные дети виснут, то каков результат????Сорвется эта НЕАДЕКВАТНАЯ МАХИНА и она даже постоять не сможет в наморднике за себя????У меня собака слушает команды беспрекословно! Часто встречаю типа "вижу крупную собаку и боюсь, что её не удержит хозяин", а от самих ДА, ДА - ОТ САМИ, так называемых, ХОЗЯЕВ слышу.."Вы же видите какой он у меня, я с ним уже не справляюсь!!!"У меня ребенок мою удержит просто потому, что собака знает "РЯДОМ", "СТОЯТЬ" и "НЕЛЬЗЯ", а еще "не ругайся", "не пугай"!!!!Намордник....я ЗА, но....сначала надо надеть их вот на ТАКИХ!!!!А пока я боюсь одевать свое собаке намордник!
Я тоже своему ПОСЛУШНОМУ псу намордник не одеваю, на нас и стаи дворняг бросаются, пока отбивались успешно, а в наморднике, думаю, всё было бы наоборот. Да и таких же, как Ваш типок с бордосом у нас предостаточно.... Так что зубы держим открытыми, для всех желающих=))) Считаю, если пёс послушный, до места выгула можно и без намордника водить, а там и подавно! А вот если общ. транспорт, ну тогда прийдется надевать!!!
Намордник надо надевать на диких хозяев.)))
У меня собаки воспитанные и в наморднике не ходят им вообще наплевать на всё что их не касается. А хозяев, которые НЕ ХОТЯТ воспитывать своих собак, любого размера и породы, надо просто сажать, этак на полгода, только в этом случае всё изменится.
Не понимаю, почему владельцы своих питомцев так болезненно реагируют на намордники. Вы же их не навечно одеваете.
Мы намордник потеряли. Постоянно испытываю неловкость перед соседями, пока еду с 21 этажа с собакой, стараюсь не входить в лифт ни с кем, кто нас не знает. А на улице мы гуляем отдельно от всех. Наша Яна - из приюта. Она не любит собак - ей там надоело их общество. Ей надо только с людьми общаться. Поэтому на лето уезжаем в деревню на все лето. Там намордник не нужен- бегает по территории и меня охраняет.
я своей собаке (питбуль) намордник одеваю только в транспорте. во дворе гуляем без него, так как у нас много дворовых бродячих собак, которые кидаются сразу по 5-6 штук, и если будем в наморднике, то погрызут и ее и меня. и детей. а для людей моя собачка не страшная, ее весь двор знает, дети с ней играются, да и сама она растет с 2 маленькими детьми в квартире...
ВЫ обсалютно правы...
я полностью присоединяюсь.
Мой боксёр гуляет без намордника. Во первых он абсолютно неагрессивный, да и гуляем в основном на поводке. Во вторых-собака в наморднике беззащитна от всяких уродов-как на двух, так и на четырёх ногах. И в третьих- собака регулирует температуру тела широко открывая пасть-намордник этого не позволяет. Живу в очень теплом месте, и прогулка летом даже без намордника- непростое испытание для короткомордого боксёра. А уж в наморднике можно запросто схлопотать тепловой удар.
не-а, я-добрая-----мне намордник не нуно...
Вы правы . Это вопрос закона и воспитания собак -это вопрос о воспитании хозяев собак.
Намордник обязательно для всех собак.
Великолепный сенбернар! И что-то я в своей жизни ни разу не слышала, чтобы они на кого-то нападали.. . А со своим ризеном, пока он был жив, я только в наморднике гуляла! Дома - лапочка, к ранам прикладывай! На улице становился агрессивным по отношению ко всем собакам. Его просто в детстве поучил черный терьер...
В общественном месте собака должна быть в наморднике. Любое существо может от неожиданности быт агрессивным, даже хорошо обученная собака. У знакомого крупный пес, шли по улице в центре, с ними шел друг. При неожиданном резком звуке пес кусает друга хозяина за причинное место, разрыв мошонки, больница, правда все обошлось, пес чуть-чуть задел, но швы накладывали. Люди не провоцируйте судьбу, соблюдайте закон. в людных местах пса могут напугать и он станет неуправляем, оно вам надо, берегите свою зверушку :)
У меня 2 основных намордника - в одном я сваркой занимаюсь, в другом болгаркой работаю. В обоих не очень уютно, поэтому собакам не одеваю. Им же не надо варить и точить. А место для выгула у нас удобное, в основном держим дистанцию от всех даже без поводка и больше трех мелких собак в год не съедаем. И то если они на сусликов похожи.
А вы заметили, что для нашей страны и власти, "собачьи темы" чрезвычайно выгодны - они всегда вызывают бурю эмоций, накал страстей, разделяют всех на два враждующих лагеря и отвлекают от главного - что же, собственно, делает сама власть по данному вопросу?
А не делает она ничего... Если СМИ поднимают шум по поводу нападения стай на людей, значит, начнется масовое исстребление несчастных бездомных собак, но приютов, заметьте, как не было, так и не будет. Если идут разговоры об уборке за владельческими животными, значит, кто то надеется на хорошие штрафы, но площадок для выгула как не было, так и не будет. Если шум по поводу намордников, значит ОНИ опять изображают бурную деятельность, не понимая, что в первую очередь воспитывать надо людей, которые всегда должны помнить о безопасности и покое окружающих. И собака в наморднике у хама, признающего только силу и деньги, может оказаться опаснее бультерьера без намордника, зато с хозяином, уважающем удобства рядом живущих...
надо бы,,,,
К месту выгула собака должна следовать в наморднике. Конечно, наше доброе государство оставило людям право заводить питомцев, но обязанности по элементарной возможности реализации этого права не исполнило. Проще - собаку можешь заводить, а вот где ты будешь гулять с ней, чтобы она полноценно резвилась и не мешала никому - это сам выкручивайся.
И все-таки, ради взаимного уважения людей - наденьте на собаку намордник, а уж какой он будет - вам решать. Полностью человек не в состоянии контролировать даже себя, свои эмоции, почему же он берет на себя смелость отвечать за поведение собаки? У всех ли собаки приучены к звуку, например, выстрела? В новогоднюю ночь сколько таких несчастных срывается от вышедших к елочке хозяев?! !
А сколько вообще неадекватных людей, которым никто не может запретить вырастить неадекватную собаку? Что теперь, даже милую и добрую псину прохожие должны обойти за километр - а то мало ли что?
Особенно теперь, на фоне всеобщей истерики в СМИ о том, что собы нападают на людей.. .
И вообще не понимаю тех, кто говорит - а вот моя собака самая-самая воспитанная и при этом не может приучить ее к наморднику ненадолго.. .
Уж извините, если кого лично задело...
Samara Sabitalievna
Если у собаки есть проблемы (реакция на ряд раздражителей) водите на поводке и в наморднике. Почему НОРМАЛЬНЫЕ управляемые уравновешанные сОбы должны страдать????
П.С. Для общего развития. При желание владельца боязнь выстрелов "лечится".
Это, действительно, вопрос, который всегда будет вызывать массу эмоций.
Мои собаки гуляют без намордников, но на поводках. Отпускаю их побегать, не отстегивая поводков, там, где уверена в ИХ безопасности. Хотя, конечно, намордник у нас в семье есть: пришлось купить его двадцать лет назад, когда везла самолетом свою первую собаку. Да и то он у нее на шее болтался. Для формальности.
Думаю, что и для крупных, особенно агрессивных собак, намордник обязателен при массовом скоплении людей или собак, и то смотря по обстоятельствам.
ny woobscheto sobaki deljatsaj na kotorix dolzhni bit namordniki,,, ito oni proxodajt test i esli ego proxodajt yda4no to imeyt prawo bet namordnika ,,,
no to 4to wse sobaki donzhni bit na powodke,,, eto wazno
Я? Конечно без! А вот свою небольшую и очень осторожную собачку стараюсь беречь от злых больших собак без поводка (научены уже горьким опытом! ) и некоторых неадыкватных граждан. Намордник куплю, когда совсем вырастет (для транспорта и чтобы не подбирала черти что).
ты хочешь очередной раз услишать ответ-купи и для себя ((
Знаю как относятся к породе моей собаки, в людных местах и местах выгула незнакомых собак одеваю ему намордник и на поводок.
я даже и не мечтаю, что одна ненормальная женщина в нашем дворе оденет на своего пса намордник! когда я гуляю со своим пуделем, она орет издалека, чтобы я "убрала свою собаку" а то она своего не удержит и он сорвется! так что про то, что вы говорите, что ваша собака слушается - это просто сказка)
Я бы намордник надела скорее злым людям. У меня пять овчарок и гуляем мы без намордника. За 12 лет, что развожу собак, ничего плохого никогда не случилось, они умные и послушные в отличие от людей.
Это Бордос! В Наморднике!
Samara Sabitalievna
Бедненький!...Как тяжело дышит, хотя и сидит....
у меня маленькая таксочка и то люди шарахаются. Правда собака воспитана и не кидается.
У меня была баксерша, просто душка. Когда я надевала на нее намордник (просто, чтобы не подбирала гадость всякую) народ шарахался, думал она агрессивная, а без намордника нормально.
да
я с вами полностью согласна
а что Вам ответил тот мужчина, хозяин дога, на вопрос о наморднике? ооочень интересно.
Да. Кошка и попугай всегда в намордниках.
Обожаю больших и добрых песиков.
Я не могу однозначно ответить на Ваш вопрос. Но точно я за порядок-за намордники и в то же время согласна с Вами.
Был у меня пес-покупала, как сеттера, а вырос не совсем сеттер. Но это не так и вахно, важно то, что сколько его не учили - он все равно оставался стервозным. На прогулке он заранее присматривал человека, бегал вокруг него, играл пока тот не успокоится и не переключит свое внимание на что нибудь другое. Вот тогда-то стервозность нашего Дика и проявлялась-он просто подбегал сзади и громко тявкал. В итоге -человека трясет от неожиданности и страха, я извиняюсь -хотя все знали что наш пес не кусает. Теперь думаю, может в наморднике он вел бы себя немного по другому или же не так страшно было бы прохожим, когда он ни с того, ни с сего тявкал сзади. А там кто его знает.
Я за намордники!!! И Тебе спокойней и собаке. Ну уж если нападение-успеете снять. Вот моя стала агрессивной после 2 помета-защищает от всех! 1А с намордником-проблема. Не на что одевать

супер! я тоже этого не понимаю.. . а потом еще и хозяева грозной собаки начнут ругаться, типа нервируете мою собаку и тп...
кусь кусь))
Ни за что не надену на прогулке на своего буля намордник. Пусть его одевают те у кого нет собак !!!Или психопатичные собаки пусть ходят в наморднике! Мой за 10 лет своей жизни ни разу не напал ни на кого первый!!!
если эта псина кого-нибудь укусит, то оденет как миленький
Обожаю крупных собак...) ) Сенбернарша - супер
А по поводу "я же не удержу свою собаку" - стрелять на поражение. Да, жаль животных - но неуправляемое и опасное для людей животное должно быть либо изолировано, либо уничтожено
"Не можешь удержать" - давай, пристрелю...
Все вот ратуют за принятие закона, регулирующего обязанности "собачников", а про законы "о защите животных" забывают.... Приняли, к примеру, "Закон о домашних животных" в Москве, что, мол, срать нельзя во дворе.. . и убирать за своими питомцами, а площадок для выгула - нет, урн, куда можно дерьмо выкинуть, что с ним всё время так и ходить? Походу, стоит для выгула собаки вооружиться электрошокером.. . Собачку защитить.
Они должны быть в намордниках
тут надо соблюсти "чтоб и волки сыты, и овцы целы" - намордник формальный, быстроснимающийся - для общественных мест и пути на прогулку, гулять там где народа нет - без намордника. конечно, это не всегда осуществимо, но по-любому надо приспосабливаться. а уродов даже и в случае введения уголовной ответственности (в чем я очень сомневаюсь) будет достаточно, увы.
Ну большие собаки должны быть в наборднике, а маленькие ни кому нечего не сделают!
Наталья Перкова
не была бы так уверена про маленьких да удаленьких, размер для агрессивности и непредсказуемости не имеет значения
Свою собаку приучила к наморднику где-то около 10 мес. Начали с кожаного - ей не нравилось, видимо -запах. Через 4 месяца -долго искали- нашли металлический - это удобно - дышать легче и не пахнет. Есть у нас и нейлоновый - для походов к ветеринару. Проблемы не вижу. Крупная собака - должна быть в наморднике. Мои чувства это как-то не ущемляет. Она и в наморднике и без него - настоящая красавица.

Пока кавказец маленький, гуляю без намордника да и собак целые своры бегают вокруг двора. Тихон-очень крупный пес, но все-таки я боюсь-вдруг сцепится и в наморднике, а я вмешаться пусть и смогу, а если стайка? В общем, намордник все равно будет, когда вырастем
Ну откуда люди, в том числе и дети, могут знать, что ваша собака без поводка и намордника хорошая-послушная-неагрессивная? А вы откуда это знаете? Человек срывается, и животное тоже может сорваться
Нужен намордник
Samara Sabitalievna
Поводники и намордники - для собак, чьи владельцы лентяи. У нормального владельца собака социально адаптированая и выполняет требования хозяина с первой команды. И плох тот владелец. который не может просчитать действия своей сОбы на 2 шага вперёд. Собаки, в отличие от людей, ПРЕДСКАЗУЕМЫ!!!!
Вот и я такого мнения - нельзя колечить собаку, пока другие без поводков и намордников!
А у меня собака из Чернобыля привезена, когда она раскрывает в наморднике пасть, то заклепки или прутья стального намордника так разлеаются, что могут поранить прохожих, поэтому мы намордники не носим, а гуляем в темноте. Мы так забавно светимся, что нас издалека все видят и убегают. А когда она рычит в своей свинцовой будке почему-то моргают ближайшие фонари. Ветеринар сказал не знает отчего. Это были его последние слова из под маски ОЗК.
немного юмора не повредит ..,а что касается Закона, то пусть наши
законодатели сначала оденут намордники на стаи бездомных собак
во дворах .