Домашние животные

Почему вполне здоровые кошки могут кашлять-чихать?

Время от времени мои кошки так делают. Вытягивают шею и вроде как кашляют. Пару-тройку дней это продолжается, потом проходит.
Елена Шульжук
Не все мы, в том числе и кошки, чихаем и кошляем от болезни. Это может быть банальная пыль, шерсть, волосы, крошки, мушки мелкие, да все что угодно. Может слюной подавился кот. Может что то в горле застряло и першит. Проще говоря, кашель и чихание, это естественный процесс, при котором кошка очищает от грязи свои дыхательные пути. Кстати не важно, что ваша кошка не длинношерстная. Коты все равно вылизываются, шерсть все равно обновляется, попадает в нос/рот, кишечник все равно будет самоочищаться, при сильном организме. Но если такое повторяется часто, то это могут быть и глисты, и травмы горла, и инородные предметы в дых. путях. Далее по списку идут болезни: респираторные заболевания, пневмония и даже бронхиальная астма, однако эти заболевания обычно идут в сочетании и с другими синдромами. Поэтому, если ваш кот резвый и активный, не хандрит, хорошо ест и ходит в туалет, то скорее всего кот что то вдохнул.
Оксана Зябрева
Лучший ответ
Шерсть застревает..
У них какая-то хроническая инфекция. Без анализов не угадать какая, много вирусов и бактерий вызывают кашель. Наиболее вероятны бордетеллез или кальцивироз у привитых (у непривитых кальцивироз вызывает более сильные симптомы). Некоторые виды глистов дают периодический кашель.
К)
Катенька )
возможно что то застряло в горле, вету покажите
Ирина Першина
Значит это, что кошки не вполне здоровые. Вероятно, что какая-то хроническая инфекция есть. Стоит показать врачу, сделать анализы, сделать рентген.
Возможно просто шерсть откашливают, может питомниковый кашель
Катя Леник
Здравствуйте) если ваши питомцы длиношерстные, то это вполне нормально, они так откашливают скопившуюся шерсть