Домашние животные

Шпиц боится кошку (

Нашему собакену 7 лет. Около 2 месяцев назад дома появилась кошка, сначала очень боялась собаку, но потом отъелась, оживела и стала его гонять. Она может играть и резко накинуть я ему на спину. Мы и ругаем, и отгоняем-побоку ей. Она то ещё мелкая, месяцев 8-9,но вот собака теперь не воспринимает кошку. Даже когда она просто подходит понюхаться он рычит и стал ужасно пугливый. Когда зову оборачивается и боится подойти, на нас чаще стал рычать. Возможно связано с тем, что когда он был мелкий, то полез нюхать на улице беременную кошку, но она это посчитала угрозой и напала, еле расцепили тогда, а пёсель начал скулить и плакать, теперь похоже боится кошек (((. Что делать? Вроде как и собаку жалко и кошку в 1 комнате не запрёшь.
А чего ты хотел? Она ему не дает, вот он и бесится!
Аида Жунисбекова
Лучший ответ
довели псину.. ласкайте обоих поровну, чтобы кошка не ревновала
Ваша ругань кошке параллельна, гоняете. видимо, плохо. Звезданули бы как следует-больше б не пололезла. Совсем собаку замордовали...
Наташа Ляшенко
Леся Персидская В том то и дело, если её начать лупить и в туалет посодить, то она в отместку на нём вымещает своё зло, так как на человека то не полезет, а собаку чавствует слабее.
Так иногда бывает, что собака и кошка не уживаются. Теперь у вас получается, что собака живет в постоянном стрессе, страхе даже дома. 2 мес достаточный срок, чтобы привыкнуть и выйти на нейтралитет, но у вашей собаки это не выходит "Когда зову оборачивается и боится подойти" плюс смена поведения не говорит ни о чем хорошем. Чаще рычать это он и до кошки себе такое позволял? Вряд ли тут дело в ситуации с беременной кошкой в мелком возрасте, скорее нервуха слабовата, может еще пробелы в социализации. Но в любом случае, жизнь в постоянном стрессе это не только жалко собаку по-человечески, а еще и может вылезти какой-то болячкой на этом фоне или проблемам в поведении, последнее у вас уже наблюдается. Держите хотя бы в свое отсутствие в разных комнатах, когда дома - тщательно следите за их взаимоотношениями. Постарайтесь уделять собаке больше времени, увеличьте время и насыщенность прогулок. Я бы пристроила новую кошку в такой ситуации, собака, прожившая со мной 7 лет, ее спокойствие и здоровье было бы мне дороже, ждать еще неизвестно сколько времени после 2 мес не лучшая перспектива.
Здравствуйте) знакомство собаки с котенком, попадающим в дом вторым питомцем. Если собака терпима к кошкам, встреченным на улице, в гостях у друзей, то можно заводить котенка, аккуратно знакомя его с собакой. Если владелец сомневается в поведении собаки, то собака должна быть в ошейнике и наморднике, желательно на поводке у второго человека. Котенка следует держать на руках таким образом, чтобы собака могла только обнюхать его. Попытки агрессивного или чрезмерно активного поведения следует пресекать сразу же. Виляние хвостом не должно вводить владельцев в заблуждение. Активное движение хвостом – признак возбуждения собаки, а не дружелюбия. Если хвост опущен, шерсть не вздыблена, собака припадает на передние лапы, то она хочет поиграть с новичком. Но и в этой ситуации нужно быть внимательным. Разница в размерах может плачевно сказаться на игре с котенком. А, кроме того, котенок вероятнее всего испытывает страх и не склонен к играм с впервые в жизни увиденной собакой. Поэтому лучше всего собаку посадить по команде «сидеть», поднести котенка и дать понюхать. Оставлять без присмотра животных можно только после того, как собака и котенок привыкнут друг к другу, не будут проявлять нежелательного (агрессивного и пугливого) поведения. Естественно, что послушание собаки должно быть безупречным, так чтобы хозяин мог пресечь нежелательное поведение голосовой командой. Вам стоит обратиться к зоопсихологу Приучение собаки к новому обитателю дома
Был у меня кот который не только себя в обиду не давал но и мою собаку вытаскивал из нехороших ситуаций во дворе с бродячими собаками - да вот убила каккая то тварь !