Домашние животные
Что делать если у собаки клещ прямо на животе?
Сразу говорю у меня нет пинцета!
Смазать его маслом. Желательно - техническим. Но можно и подсолнечным. Он сам выпадет через некоторое время
Главное с соском не спутайте.
Смазать его маслом жирно
Ручками своими. Берете двумя пальцами и потихоньку выкручивающими движениями в разные стороны вытаскиваете клеща. Потом или молотком его или в огонь. За собакой наблюдаете или везете в ветку на сдачу крови.
Можете перчатки медицинские одеть, если сильно боитесь клеща)
Прожечь
Гули Сагатова
Я слышал что если клеща прижечь например сигаретой то он отпадет, но я боюсь сжечь собаке шерсть или как-то поранить её живот
Палкой с ватой для ковыряния в ушах можно вытащить. Или спичкой. Капаешь маслом и крутишь против часовой. А лучше в ветеринарку - и вытащат, и укол для профилактики сделают. То, что ты вытащишь клеща, не значит что он не успел сделать своё дело.
к ветеринару.. если заметите что собака на задние лапы присаживается бегом к доктору, без ветеринара не обойтись
Как минимум клеща нужно снять. Сами не можете, то идите к врачу.
Здравствуйте) Перед началом процедуры необходимо надеть перчатки, так как клещ может быть переносчиком энцефалита или болезни Лайма, которыми может заразиться человек.
Нужно успокоить животное и уложить его под лампу.
Клещ питается при помощи хоботка (гипостома). На нем расположены специальные «колючки», которые помогают ему плотно удерживаться в толще кожи. Отсюда совет: не нужно просто вытягивать клеща, иначе хоботок может оторваться и остаться под кожей животного.
На клеща не стоит капать маслом или другой жидкостью, а также нельзя сильно сдавливать тельце пальцами или пинцетом. Для удаления лучше использовать «клещедерки», которые подводят под тело клеща и вращают до тех пор, пока головка не выйдет. Этот инструмент также подходит для удаления паразита с кожи кошки и даже человека. При отсутствии «клещедерок» можно использовать обычную нитку. Но для работы с ней требуются соответствующие навыки.
Извлекать паразита нужно полностью. Любой оставшийся в коже фрагмент может вызвать воспалительную реакцию и нагноение.
Не нужно сильно сдавливать клеща, в противном случае возможно занесение инфекции в открытую рану, что чревато развитием целого ряда тяжелых осложнений. И лучше всего отвести питомца к терапевту и сдать анализы на пироплазмоз
лучше к вету если не знаете как- можно часть клеща в собаке оставить- заодно они и посмотрят- заразный клещ или нет.
Выбирите его ниткой, ну а если сами не способны на это то везите к ветеренару