Домашние животные

Мой будущий щенок кавказца

Привет, друзья мои! Этой весной у меня появится новый лучший друг - щенок медведя-недоростка, или же кавказской овчарки.
Я читала очень много о породе, о дрессуре, о питании. Но есть и пара нерешённых вопросов:
1) Дисплазия у щенков. Тут два лагеря: Те, кто считает, что до 4-х месяцев щенку вообще нельзя контактировать с лестницами; и те, что запрещают щенку только спускаться по ней. Кто прав? Что делать с лестницами, ведь они неотъемлимая часть дальнейшей жизни (частный дом на холме, так что чтобы дойти до дома, надо подняться по лестнице длиной 15+ м)?

2) Ветеринары. Какие прививки надо сделать? Щенка берём на племенную работу, так что недобросовестные ветеринары могут всучить препараты, которые не нужны питомцу, говоря, что без них никак. Так же хочу узнать о чипировании. Если пёс потеряется, то надо просто подойти к ветврачу и сказать: "Вась, мой Айден потерялся, дай мне его местоположение", или как?

3) Пёс, как говорилось ранее - на племенную работу. А для неё надо получить парочку медалек и грамот за участие в выставках. Выставочный кавказец не будет слишком добрым? Как объяснить собаке, что на выставках нельзя рычать, когда тебе в морду тыкает незнакомец, а на улице и во дворе - можно?
Также скажите мне, возможно ли победить на выставке не с хендлером, а с хозяином? А то есть пара баек, что знающий хендлера судья может дать первое место даже дворняге на выставке корги, так, по старой дружбе.

4) Дрессура. Лучше сразу заниматься с кинологом, или один на один с собакой выучить все команды (и прибегать к помощи только в крайних случаях), а потом прийти только сдать экзамен и получить зачёт по ОКД ?

5) Кормёжка. Тоже два лагеря: считающие, что собаке можно есть геркулес и всё варить на костях и говорящие, что можно ещё и тушёночки бахнуть, первую попавшуюся, да и зачем собаке витамины, не болеет же (мой отчим один из них. Поэтому я и не хочу, чтобы он вообще подходил к собаке со своей кашей на бульончике и всё, ни мяса, ни витаминных добавок), VS люди, считающие, что кавказцам нельзя геркулес, и кормить надо только: 40% мяса, 30% каши (рис + гречка), 10% овощей-фруктов, 17% творога и 3% прописанных собаке витаминок. Лично я за второй вариант, просто напишите лекцию о том, что животным тоже надо пропивать курсы витаминок, если чего-то не хватает в организме (для отчима). Ветврачи же специально прописывают щенкам гигантских пород кальций, чтоб лапы не сломались под быстро растущим питомцем.

6) Поводок и намордник.
6 месяцев, собака подросла, пора приучать к наморднику. Но какой выбрать? С металлическими прутьями, что могут сильно покалечить того, на кого собака будет в будущем бросаться в попытке защитить хозяина, и к которому может прилипнуть язык зимой? Кожаный и непромокаемый, который так легко сгрызть, пока хозяин не видит? Легко рвущийся кожаный намордник? Или лучше чередовать металл с кожей (поздняя весна, лето, ранняя осень - металлический, остальное - кожаный)?
Теперь поводки. Рулетка может порваться (сосед гулял со своим неуправляемым немцем на поводке-рулетке для собак роста и веса немецкой овчарки. Тут пёс так рванул в сторону пробегающей кошки, что поводок порвался. Я в шоке. Сосед в шоке. Даже собака прифигела). А как насчёт поводка из кожи? Поводок-цепь (с тканью на конце, чтоб держать было удобно)? Какими поводками пользуетесь вы?

Прошу прощения за такое кол-во текста. Просто лучше написать всё и сразу, чем много раз поотдельности.
Для тех, кто уже строчит "ты делишь шкуру небитого медведя": уж лучше узнать всё зарание и всё распределить по полочкам, чем потом дрожащими руками писать кинологу и просить помощи, пока собака доедает диван.
Для тех, кто пишет: "интернет-знания тебе не помогут. Кавказцы упрямые и неуправляемые". Я беру из инета только часть инфы, остальное от друга, что держит кавказцев уже 30 лет
Текст сокращай.
Бухгалтерия Тоо "тэуекел"
Лучший ответ
На племенную работу щенка берут у грамотного заводчика, чаще - у опытного владельца питомника, не так ли? А грамотный заводчик вместе с щенком вам непременно выдаст инструкцию по прививкам.
Если сука содержится правильно, племенная пара подобрана правильно, щенки выращены правильно, то ваша лестница щенку никак не повредит. Вот только дисплазия к лестнице имеет примерно такое же отношение как папа римский к фигурному катанию, ибо это генетически обусловленное заболевание, а не возникающее от хождения по лестнице.
На выставке не дают грамоты и медальки, да и парочкой не отделаетесь, если желаете, чтобы к вашему кобелю суки в очередь встали. К кавказам в морду эксперты не лезут, прикус будете сами показывать, да и вообще нет там такого "незнакомец тыкает в морду". Байки про выигрыш дворни на выставке корги очень четко характеризуют именно ваш уровень готовности к племенной работе и к выставкам, а не то, что в реальности на выставках происходит.
Чип - не транслятор сигнала, так что никакой Вася вам собаку не найдет.
Выучить ОКД можно без инструктора, если умеете учить. Судя по тексту, не только не умеете, но и вообще не представляете, что это такое.
И байка про друга, который 30 лет держит... весь текст говорит о том, что либо такого друга нет, либо он олух полный.
Natalya Pravina
Кристина Фадеенкова Про выставки утрировано конечно, но и дыма без огня не бывает. Выставка, ринг, три суки идущие одна за другой. Последняя шваркается на впереди идущую, благо без драки хорошо среагировала хендлер собаки на которую был бросок. По сути это дисквал, а по факту из тройки прошла именно она. И что то мне подсказывает дело в питомнике и хендлере (основатель питомника) Владимир 2014. Годом ранее в Сокольниках та жа песня, собака проходит несмотря ни на что, проигрывает только в сравнении. Ну и договорённости "Вы едете в Рязань?" нет, "Отлично, едем мы". Куда там сорваться если в этой каше не варишся.
Асмик Мартиросян Про "тыкающих в морду". Я говорю не про осмотр собаки, а о посетителях выставки, которве так и норовят пощупать собаку.
Да и от Лёхи (того "олуха") я узналю только о содержании такого медведя собачьего мира, и как его правильно кормить. Остальное - Всемирная паутина.
Лестница - лишняя нагрузка на неокрепшие лапки, потому и спрашиваю, можно ли ходить по ней.
Насчёт грамот могу поспорить. Награждение на выставках есть всегда. Медали бывают редко, но всё же бывают.
Про чипирование: нет, это не трекер отслеживания, а всего-лишь микрочип со штрихкодом, который оформляется на владельца и данные заносятся в базу. Намордники есть пластиковые, как по мне, так очень удобные. По кормёжке - ваш отчим не будет слушать никого, кроме себя, увы! Главное, чтобы вы кормили нормально собаку. И вы верно пишете, что собаке нужно мясо сырое, это основа рациона любого хищника. Не забывайте так же про говяжьи мослы. По поводу дрессировки: очень желательно месяцев в пять-шесть записаться на ОКД и заниматься под руководством инструктора, сами можете дров наломать.
1. Дисплазия не появится только от хождения по лестнице. С любым щенком, тем более тяжелой породы, нагрузки надо увеличивать постепенно.
2. Нормальный заводчик посоветует нормального же вета и даст памятку по выращиванию, или хотя бы просвятит насчет когда и что делать. В среднем вакцинация делается в 2 мес, ревакцинация в 3, потом ежегодно. Я предпочитаю Нобивак, но Эурикан тоже неплох. Чип помогает найти хозяина, а не щенка. Поэтому лучше не терять. У меня ни одна собака не терялась.
3. Если собака планируется в разведение, то это суке достаточно парочку раз неплохо выставиться. К кобелю с парой медалек очередь не выстроится, надо закрывать титулы, и постоянно светиться на монопородках хотя бы. Поскольку порода рабочая, неплохо бы и в соревнованиях поучаствовать.
Вообще ваша "пара вопросов" слишком непара :)) Идите на породный форум и с каждым разбирайтесь отдельно.
Асмик Мартиросян Kavkazec.com.ua перестали выпускать статьи об уходе, кормёжке и истории породы. Так что теперь черпаю информацию на Mail.ru
Для идиота типа меня, такие вопросы -норма.
Этот пёс будет моим первым, кто будет показывать себя миру
С вашими вопросами, лучше отправиться на серьёзный кинологический форум! А не на развлекательный проект ..
Знания у вас пока, почти нулевые . Коротко, на основные вопросы отвечу .
В кормлениии крупной собаки сырое мясо с костями и потрохами обязательно, оно должно составлять бОльшую часть рациона . Витаминки, скорее всего понадобятся минералы . Про геркулес не вспоминайте даже и тушенку так же .
Про поводки - про рулетку забудьте сразу, так же и про цепь . Нужен длинный брезентовый поводок и надёжный ошейник из кожи, со сварными кольцами и пряжками .
На выставку племенной собаке конечно надо обязательно и не пару раз и для этого собака должна быть управляемая, не рычать и не бросаться на кого вздумается .
Прививки конечно обязательны! Про них, вам расскажут в любой ветеринарке .
Evgesha Knyazeva
щенка в племенную работу берут подрощенного - после смены зубов и опуская яек у кобеля, с первыми оценками на выставках, и цена такого щенка иногда на порядок выше даже однопометников. чтобы у вас был спрос на кобеля, ему недостаточно "парочку медалек и грамот" - ему титулы нужны, и чем больше - тем лучше, и кобель - это постоянная реклама - исчез из рингов - и забыли про него. + это должен быть препотентный кобель, на разных суках дающий стабильно хорошее потомство. опять-таки упираемся в качество щенка и его цену. суку можно оттитуловать раз и успокоиться, но сука - это роды, щенки, выкармливание, продажи щенков. хотя, если вам в кайф, и вы хотите именно суку...)))
намордник рассмотрите Баскервиль - на мой взгляд, лучшее, что есть из намордников. имейте в виду - подбирать он не мешает, это именно защита от зубов. пить и кое-что есть в нем собака может вполне комфортно. рулетка для кавказца? малореально. в идеале - несколько поводков разной длины и текстуры. мне нравятся прорезиненные, они не скользят в руке. управлять собакой на рулетке очень сложно - вы не чувствуете собаку, она - вас.
про дисплазию и чипирование вам уже рассказали.
питание - личные предпочтения каждого владельца. я своего собаку после 3 лет сушки перевела на натуралку, а потом, еще через 3 года - назад, на сушку. главное - хорошие качественные продукты - что сушка, что натуралка. конечно, не овсянка со вчерашними помоями и не чаппи. и да, это дорого, а для крупной собаки - очень дорого. кавказец вам будет обходится если не дороже, чем взрослый мужик, то около того. при этом - это иждивенец, денег в дом не приносящий)))
прививки для всех собак одинаковы - что чиху, что кавказцу, что дворняжке, делаются по схеме, и ни от каких прививок отказываться нельзя. также нельзя отказываться от глистогонки и обработки от клещей. все остальное - найдите толкового грамотного ветеринара, и, опять-таки - ваша собака должна позволить вам не только привести себя в клинику, но и терпеть осмотры, манипуляции - вплоть до узи и рентгена -т. е. быть полностью адекватной и управляемой.
может, не совсем по списку)))
Марина Вопсева
Вам на породный форум лучше топать.
А так, отвечу еюлишь на несколько вопросов.
1. Для того, чтобы собаку пустить в племенную работу, нужно не пару медалей и грамот получить, а много титулов и не с выставки в мухосранске, а крупных и желательно в нескольких странах. + обязательные рабочие испытания. Если ваш кобель/сука не будут прям ВАУ, то и пускать в разведение НЕ стоит.
В плане хендлинга. Может и хозяин выставлять, если знает КАК. Адекватный КО не кинется на человека на выставке и в обычной жизни. Если так происходит без причины - дисквал.
2. С КО ОБЯЗАТЕЛЬНО нужно идти на площадку.
3. Питание, которое дядя посоветовал, даже свиньям не подойдет. Кормят или сбалансированной натурой (БЕЗ каши) , или сушкой не ниже класса премиум, или смешанно.