Домашние животные
У кого есть немецкие овчарки.Подскажите. Когда бывает течка, сколько длится и когда ее можно вязать
Вязать можно на третью течку и только собаку не моложе 18 месяцев. Сука должна пройти допуск в племенное разведение (сдать керунг) , что включает: получение оценки на выставке не ниже "Оч. хорошо", проверку на дисплазию, диплом по дрессировке, а также пройти саму процедуру керунга (проверка собаки на отношение к выстрелу, тест на мужество, полное описание собаки и её промеры, сделанные кермастером) . После этого подбираете кобеля по происхождению, экстерьеру, характеру, имеющем керкласс 1, тогда щенки от таких собак будут иметь родословную РКФ - отборное племенное разведение. Если этого ничего нет..., то таких щенков завались на птичьем рынке, да и на чистопородных немцев они мало похожи...
Овчарок можно вязать с 2х лет, не раньше! Течка может начаться и в 6 мес и длится 20-25 дней.
А если вы на столько не грамотны в собачьих вопросах, то зачем вы собираетесь её вязать ???Нужно и выкормить беременную суку правиль, потом принять роды, затем выкормить мамашу с новорождёнными детьми, а потом ещё самих деток !
Это довольно не лёгкое дело даже для профессионалов !
Если у собаки течка это не значит, что ее надо вязать. Течка начинается в 6 месяцев, но может и позже. 2 раза в год будете выгуливать собаку с палкой в руке. А вяжут не раньше когда собаке исполнится год и то год это очень рано. Но еще раз повторюсь что течка не повод для вязки. Оставьте разведение профессионалам.
период течки не от породы зависит, а от возраста, первый раз может месяцев в 6 будет, может и в год. вязать, начиная с 2-х летнего возраста
течка наченается месяцев с 6 вязать желательно после года когда она окончательно сформируется как взрослая собака.