Домашние животные

Умеют ли животные придумывать ХИТРОСТИ или это только инстинкты..?

Olga Fomina
наглядный пример: у меня кобель, простофиля и веселый балбес по характеру, вожак стаи, главный сторож дома и хозяйства. старшая сука - хитрая, себе на уме, любительница пожрать и поспать, думает желудком, охрана периметра ее не волнует, ей бы на диване полежать.
выдаю всем миски, совать морды в чужие запрещаю, у каждого своя. все едят, старшая мгновенно высасывает свою порцию и явно хочет еще, но никто же не даст. и вот она делает вид, что прислушивается, слегка рычит, потом увереннее (вся компания бросает есть и смотрит на нее, пытаясь понять, что она услышала), а потом делает выпад в сторону двери с криком "караул, воры лезут!". кобель бросает еду и с лаем несется охранять дверь. через секунду его миска пустеет, эта коза моментально исчезает на диване с незаинтересованным видом "простите, показалось", а он возвращается и долго не может понять, куда делись воры и куда исчез корм из миски.
после пары таких случаев стою рядом, пока все не поедят, я на ее обманы не поддаюсь.
Татьяна Савина
Лучший ответ
Даже не знаю, считаются ли догонялки хитростью. Мои две восьмимесячные дурынды любят побегать друг за другом, причём та что поменьше - Лика, старается запутать вторую, Лизу, бегая вокруг куста так, чтобы та её не сразу догнала. Иногда Лизавета ломится через кусты напролом, а Лика в это время улепётывает.
У животных же не только инстинкты, но и интеллект есть
это зависит от количества их интеллекта. Все как у людей)))
Умеют. У бабушки коты дверь сами открывают.
Умеют, если это сулит им выгоду или еду