С корнем порода существуют 2 термина:
породистый-(т. е. чистокровный) тут без варизнтов: или есть или нет.. .
и
породный (т. е. соответствующий стандарту-описанию идеального представителя-данной породы..) Вот тут сколько угодно: и очень и не очень и как Бог на душу положет...
Домашние животные
можно ли сказать "ОЧЕНЬ породистый"? по-моему, животное либо породистое, либо нет
Нет, Вы не совсем правы. В любой породе существуют просто породные экземпляры и высокопородные, т. е. максимально соответствующие стандарту породы. И ценятся такие особи в разы выше обычных породистых.
Наталья Туся
спасибо за ответ :) просто высокопородные это да, я понимаю разницу, но часто владельцы "очень породистых" имеют ввиду то, что родители их питомца чемпионы, например. разве в этом случае можно говорить о высокопородности, если само животное оценку эксперта не получило?
Да можно так сказать вполне !
видите двух немецких овчарок? Первая не метис породистая НО, но разве сравнишь со второй собакой ?!

Наталья Туся
скопирую свой коммент которы выше - спасибо за ответ :) просто высокопородные это да, я понимаю разницу, но часто владельцы "очень породистых" имеют ввиду то, что родители их питомца чемпионы, например. разве в этом случае можно говорить о высокопородности, если само животное оценку эксперта не получило?
Полность согласен
Есть признаки, по которым можно определить принадлежность к породе, а есть такие, по которым уже в породе можно выделить лучших, наиболее соответствующих идеалам этой самой породы. Я это поняла, когда стала ходить на выставки. До этого смотрела просто на породу. А сейчас уже замечаю тип собаки, особенность анатомии, движения и т. д. Поверьте, когда Вы видите множество собак одной породы в ринге, Вы начинаете различать их внешние достоинства и недостатки. Понимать, кто из них более "породен". Хотя в диалогах людей, не имеющих отношения к выставкам, разведению и племенной работе, это, скорее, просто возможность похвалиться перед теми, кто понимает в породе животного еще меньше хозяина :)
Вы правы. Так говорить нельзя. А кто так говорит про своих питомцев, просто в них души не чает))))
Вполне можно. Т. к. признаки породы могут быть выражены ярко и не очень. Т. е. щенки от одного и того же кобеля и разных сук в одном случае будут "очень породистые" в силу генетических особенностей, а во втором случае "не очень". Хотя порода всех будет одна.
Анна Попова
Говорю как заводчик породы... ;)
Наталья Туся
ну не знаю, по-моему, правильнее в таком случае говорить "с отличным экстерьером", "с хорошим экстерьером" или "с фиговым экстерьером" :)
Анна Попова
Верно. Судьи на выставках и оперируют такими понятиями. А обыватели по-проще понятиями "очень" и "не очень"... ;)
да действительно говорят даже кинологи! это значит что у животного все размеры характер здоровье всё без молейшего брака соответствует породе!
Как говорится - собак без недостатков не бывает... Правильно говорить-ВЫСОКОПОРДНОЕ животное! Это применимо к тем представителям породы, которые действительно в большей степени соответствуют стандарту! А Очень породистый.. . это просто говорит о ОЧЕНЬ БОЛЬШИХ амбициях хозяина!
такого не бывает))) много пород и в них тож много исключении
Очень породистый - это НУ ОЧЕНЬ большие амбиции их хозяев!