Домашние животные

Можно ли ставить прививку щенку раньше 8 недель?

Хотим взять щенка немецкой овчарки. Заводчик сказала, что поставила прививки от бешенства и еще какую-то в 1,5 месяца. Можно ли так делать и не скажется ли это на здоровье собаки?
Здесь две проблемы. Ранние прививки всегда мощный стресс для организма, иногда, после прививки животные даже перестают расти некоторое время, поэтому желательно делать их по позже. Но, есть риск заболеть и вообще подохнуть.
В общем, если вакцина хорошая и заводчик ответственный, есть надежда, что всё проверено и сделано правильно, беспокоится Вам не о чем.
Документы попросите о прививках.
Юлия Донец
Лучший ответ
Галина Ашинова В вет. паспорте проставлены все эти прививки, сделанные 20.03, а щенки родились 5.02, но там написаны только даты и названия прививок, а печатей от вет. клиники, где ставили, нет. Может быть такое, что она их просто не поставила? Просто, чтобы был заполнен вет. паспорт
Заводчик не сказать должна была, а отдать вам вместе с остальными документами ветпаспорт.
Галина Ашинова В вет. паспорте проставлены все эти прививки, сделанные 20.03, а щенки родились 5.02, но там написаны только даты и названия прививок, а печатей от вет. клиники, где ставили, нет. Может быть такое, что она их просто не поставила?
Если заводчик говорит подобную чушь, то это не заводчик, а разведенец. И тут два варианта-или она вообще не прививала своих двориков, а вам вешает лапшу на уши, или она таки им что-то вколола, поскольку ей плевать на здоровье щенков, главное-сбагрить их, а там хоть трава не расти. Скорее вариант первый.
Бешенство не делается раньше 3-х месяцев и грамотный заводчик об этом знает, какая то ерунда у вас и с собакой и с прививками, потому что раньше полутора месяцев породистых не отдают, к ним идет метрика и ветпаспорт с первой прививкой и печатью врача, так что вероятнее всего что у вас дворняжка без прививок по итогу
Sssssssssssss
Галина Ашинова Я знаю, что это точно не дворняжки, потому что родителей мы видели. Но в вет. паспорте печати о прививках не стоят, а заводчик говорила, что они и раньше так делали и что с собаками было все нормально.
Ну, прививку скорее всего ПАППИ ставили, её делают в 1,5 мес (хотя смысла в этой прививке лично я не вижу), Печати не стоят... ну многие заводчики первые вакцины ставят сами, чтоб не везти щенков к ветеринару и не хватить лишнюю инфекцию. А вот, то что у щенка нет щенячки и клейма говорит именно о том, что этот щенок НЕ овчарка.
Ко всему выше изложенному хочу добавить, что прививки от бешенства не заверенные печатями ветклиники вообще не имеют никакого смысла. Поскольку по прививкам от бешенства ведется строгий учет. Тем более прививать таких малышей раньше срока. А если вас пытаются ввести в заблуждение даже с прививками, то с породой тем более обманут. Купите за свои деньги дворняжку.
Бешенство в 1,5 месяца? да это не заводчица, а изверг какой-то? у вас есть паспорт с прививками? они проставлены? заверены печатями? Может она и не ставила их вовсе. Вот тут все расписано по срокам и какая прививка должна быть сделана.
Тима Пых
Возраст для первой прививки от бешенства определен довольно строго – прививать нужно всех собак, достигших трехмесячного возраста..
В полтора месяца можно прививать но специальными вакцинами На здоровье это не должно отразиться. Сейчас сколько щенку? По любому раньше двух с половиной месяцев прививка последняя щенку не может быть сделана-даже исходя из того что перерыв между первой и второй прививкой 21 день ну и хоть небольшой карантин должен быть. Есть у щенка паспорт с прививками и проглистовкой? если нет то щенок непривит и не проглистован вовсе
Галина Ашинова Щенку 5.04 будет 2 месяца
Мне знакомый ветеринар сказал, что можно будет перепривить.
съешьте щенка