Я очень активная и смогу выдержать ежедневные нагрузки, но смогу ли я осилить вес и темперамент собаки. я много читала и узнавала про породу. собака будет моя и только я буду за ним ухаживать.
заранее спасибо.
Домашние животные
Я девочка 13 лет и хотели бы завести добермана пинчера. можете подсказать выдержу ли я такую породу
Мне щенок добермана был подарен как раз на 13-летие. И я занималась с ним сама, поскольку эта собака была моей мечтой. Мне повезло, что рядом с домом у нас была (и до сих пор остается) прекрасная дрессировочная площадка, старейшая в Москве. И там были очень опытные собаководы, учившие меня всему. Без них я бы точно не справилась с такой собакой. Так что если имеется большое желание заниматься с доберманом, много гулять, обучать - то берите. Правда, сейчас есть закон, разрешающий выгул крупных собак только с 14 лет, но через год, когда ваш доберман вырастет, вам как раз исполнится 14.
Нет. Эта порода для тех, кто уже воспитал собаку.
Породы "доберман-пинчер" не существует. И выгул собак разрешён с 14-ти лет.
...смогу ли я осилить вес и темперамент собаки...
Я правильно понимаю, что речь идёт НЕ о половом контакте?
Гулять с такой собакой будет довольно сложно, ибо он большого размера - это первое. Будет сложно им управлять во время прогулок - это второе. Если вы можете отлично обучать собаку командам, и вообще в принципе дрессировать - то будет весьма неплохо, для начала. Ибо без дрессировки, собака не будет слушаться вас. Также, можно отметить и то, что собака выбирает в хозяина, ибо "вожака стаи", как правило - взрослого человека, а собаке нужен человек, который сможет защищать собаку от опасности, воспитывать, хорошо кормить. Даже если вы будете это делать - то собака все равно выберет из членов семьи более старшего человека.
К слову, мне тоже 13, у меня обычная дворняжка, с которой мы гуляем, она сидит на цепи, но мы с ней часто гуляем, я ее на прогулке еле-как удерживаю, хотя она маленького размера. Поэтому на вашем месте я бы ни в коем случае не задумывалась о приобретении подобной породы собаки) Лучше просто завести маленькую, преданную собаку-дворняжку. И воспитать просто, и вообще они верные и хорошие собаки. Подумайте еще раз над своим выбором ;))
Ирина Яроцкая
Не удерживает- потому что собака не воспитана.
И у дворняг нет стандарта, отбора по психике и пр, а потому не факт, что щенок дворняги будет преданным и дружелюбным, а тем более, если он от парии
Примерно с 12--13 лет подросток любого пола вполне способен воспитать собаку любой породы. Я знаю немало таких примеров, когда первой собакой у человека была крупная, и всё было ОК, удавалось воспитать классную собаку (хоть и не без ошибок, но ошибки с первой собакой делают все, вне зависимости от возраста). Вопрос в том, готов ли подросток на самом деле заниматься с собакой, и что он подразумевает под этим, и насколько родители готовы помогать. В случае с крупной служебной собакой главное не то, что вы какие-то "нагрузки" собираетесь выдерживать, а то, готовы ли ваши родители возить вас с собакой на дрессировку и оплатить её, либо есть ли у вас приличная дрессировочная площадка в шаговой доступности. "Моя и только моя" собака может быть ТОЛЬКО у взрослого человека, живущего отдельно от родственников и полностью зарабатывающего на себя и на собаку. В 13 лет вряд ли вы достигли этого, так что с родителями придётся всё же считаться и договариваться, даже если они вам "разрешили" и сказали "купим щенка". Помимо "гулять, кормить и мыть лапы" у собаки много потребностей. Обработка от клещей, блох, лечение ран и покусов, инфекций, ну и, конечно, дрессировка под руководством инструктора. Вы можете тяжело заболеть (температура 39, сопли, кашель, еле доходите до туалета), в это время родители должны быть готовы выгуливать собаку и заботиться о ней. И это не говоря уже о том, что собаки живут 12-15 лет, и если вам сейчас 13, то собака не на ближайшие 2 года, а до ваших лет 25-ти... Там и старшие классы, и поступление в институт, подружки, мальчики, хобби, желание отдохнуть с друзьями, в том числе на ночь или несколько дней, и кто с собакой? Родители? Если вы с родителями всё это обсудили, вы готовы и они согласны оплачивать и помогать (например, отвозить к ветеринару при необходимости или выгуливать и кормить тогда, когда вы будете ночевать не дома), проблем нет, у вас всё получится.
Если бы много читали, то как минимум бы знали, что доберман уже давно не пинчер)
Дальше больше, дрессировка стоит денег и не малых и времени и сил, я уж не говорю о нынешнем здоровье доберманов.
Ухаживать это само собой только этого крайне мало.
Ты лучше родителей спроси - смогут ли они выдержать расходы и уход.
40 км в день бегать готовы? Пахать с собакой на площадке, дома и на прогулке готовы? Это не мимими пёсик около дома погулять, это СЛУЖЕБНАЯ ПОРОДА, которая не будет воспринимать ребёнка за хозяина НИКОГДА.
Я уж молчу, что от недостатка физической и умственной нагрузки доберман будет жрать (в прямом смысле) людей, других животных, а уж дом просто превратит в руины
Лучше посмирнее. Овчарку тогда...
Нет. Такая собака подчинится лишь лидеру. Тебя она будет терпеть и любить как равную себе, но вожаком будет кто то из старших. Или что еще хуже она возьмет эту роль на себя. Подумай о другой породе
Сама точно не сможешь, если тебе готовы помогать родители, то разумеется. Одна всем заниматься ты не сможешь
Вполне возможно, доберманы хорошие собаки, это даже не собака, это просто лучше, чем собака. Умна, смелая, преданная, активная, сообразительная, красивый внешний вид, добры и привязаны и так можно перечислить ещё много +)
ебыря заведи