Домашние животные

Хотели бы завести добермана.

Хотим завести собаку. Если её заводить то что потом с ней делать в том смысле про прививки, обстриг ушей и всё в этом роде)
М,
Марина ,
Ваши действия до покупки собаки должны свестись с максимальным сбором информации у заводчиков этой породы. Там вам про все расскажут и покажут. Купирование (по вашему обстриг) ушей происходит по вашему желанию. Если вы заводите собаку для дивана - то все равно, а если будете выставлять - то скорее всего вам ничего "обстригать" не будут. Щенка отдают как правило с 2 мес. Порода серьезная потребует много вложений сил и средств. Занятия по дрессировке обязательны, т. к. чувствуется у вас первая собака.
Светлана Тамошкина
Лучший ответ
Все это скажет заводчик, вроде бы в некоторых странах запрещено резать уши, не знаю как сейчаст обстоит в России. Раньше уши резали где-то в 3 месяца. Прививки тоже к этом сроку где-то делаются. Я бы советовала полазить по форумам почитать про сложности, про уход, про дрессуру. Потому как невоспитанный доберман - это угроза обществу. Это порода довольно нервного склада характера, нужна спокойная обсановка в семье. Беря щенка нужно учитывать, что есть щенки которые рано начинают писать на улице, но многие продолжают писать дома вплоть до 8 месяцев. Шерсть у добермана хоть и короткая, но сыпется круглый год в условиях содержания в квартире. Практически все щенки портят вещи, грызут обувь или мебель. Нужно продумать в таком случае место содержания и где урон квартире будет сведен к минимуму. Еще раз взвесьте всю ответственность которая ложится на ваши плечи при приобретении собаки.
Татьяна Шутова
Желание-это одно. Свои желания нужно соразмерять с возможностями-материальными, физическими, моральными и временными.
Заводчик или в клубе вам все раскажут при покупке и вета посоветуют!
Ирина Гуреева
Очень бы хотела. Красивая собака, но нет возможности!
Ольга Щеглова
заводите, не пожалеете, собака умная и не даст вам скучать
Собака очень хорошая, берите не пожалеете!
Вам лучше не здесь узнавать а у заводчиков, они всё объяснят, растолкуют. И помогут.