Домашние животные
Слипаются глазки у котят
Всем привет. У меня такая проблема. 2 недели назад у нас родила кошка 2 котят. примерно на 7-8 день они уже открыли глазки, но через день-два они слиплись. Прочитал в интернете что можно промывать их раствором фурацилина 5 раз в день. Днём глазки они открывают, а вот за ночь опять слипаются. Со вчерашнего дня закладываю тетрациклиновую мазь, но после ночи та же ситуация. Подскажите, что делать? Воозможности поехать к ветеринару нет.
Вам необходимо показать котят ветеринару, скорее всего у них вирусная инфекция и она требует системного лечения, а не только мазей и капель. Кошачий хламидальный конъюнктивит - очень распространенное, заразное, довольно тяжелое и длительное заболевание, сопровождающееся сильным разбуханием век и обильными слизистыми выделениями из глаз. Наиболее эффективный способ лечения кошачьего конъюнктивита - регулярное (три-четыре раза в день) закладывание глазной тетрациклиновой мази под веко котикам в течение двух недель. Даже если симптомы конъюнктивита быстро проходят, надо продолжать применять мазь в течение всего этого срока - ведь бактерия сидит внутри клеток, и антибиотик до нее добирается с трудом. Другой антибиотик, действенный против хламидиоза - эритромицин. Успешно применяют также хинолоны, например ципрофлоксацин, известный также под фирменными названиями ципролет или байтрил.
Нужно промывать и прокапывать что то вроде слабого раствора левомицитина. Но Нужно с осторожностью. Раствор слишклом слабый раствор не подействует, а сильный может повредить.
Причина может быть в вирусе .. тогда промывание малоэффективно .
стафилококк скорее всего.
эритромицин\и левомеколь мазь норм.
мамашу тоже вымыть надо. и обработать соски мазью они от нее заражаются\ все помыть белизной и лоток и место где спят кошки.
Вирусные инфекции, конъюнктивит, хламидиоз, блефарит, аллергия и многое другое. Передаются от матери, через молоко, или приобретаются при неправильном уходе, кормлении.
https://youtu.be/1XCr9N1ihtc
эритромицин\и левомеколь мазь норм.
https://youtu.be/1XCr9N1ihtc
Если нет ветеринара, значит не будет и котят. Как вы без врача будете ставить диагноз?
Скорее всего у котят инфекция. Не можете пойти сами к врачу, вызовите на дом.
обычно заваркой промывали (по совету вета, за неимением другого) и все помогало, можно пакетиком не отжатым, естественно не горячим и заваривать его без сахара.
У нас тоже так было! Вет сказал протирать ромашкой. Первое время помогало. Потом протравили от глистов и все закончилось!